Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену. Психология..docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
3.52 Mб
Скачать

4. Сравните понятия характер и личность.

  1. Характер — система устойчивых мотивов и способов поведения, образующих поведенческий тип личности.

Личность - социальное существо, включенное в общественные отношения, участвующее в общественном развитии и выполняющее определенную социальную роль.

2. Когда человек «отправляет» свой характер, то он скорее побуждается тем, что ему «естественно», что «хочется» или «не хочется», он плывет по течению. Когда же он начинает действовать как личность, то руководствуется скорее тем, что «должно», что «следует», «как полагается», он осуществляет выбор. Смотри, Хочу и надо.

В личности есть вертикаль, в характере есть только горизонталь.

Говорят о личности «высокой», «выдающейся», «творческой», «серой», «преступной» и т. п. В отношении характера используются такие прилагательные, как «тяжелый», «жестокий», «железный», «мягкий», «золотой». Мы не говорим «высокий характер» или «мягкая личность».

Черты характера отражают то, как действует человек (естественные для него способы поведения), а черты личности — то, ради чего он действует (мотивы и направленность поведения). Способы поведения и направленность личности относительно независимы: применяя одни и те же способы, можно добиваться разных целей и, наоборот, устремляться к одной и той же цели разными способами. Например,

При характеристике шизоидов Э. Кречмер перечисляет такие формальные, т. е. не зависящие от направленности поведения, свойства (свойства характера), как необщительность, сдержанность, серьезность, боязливость, сентиментальность, и, с другой стороны, гораздо более содержательные, мотивационно-личностные черты: «стремление осчастливить людей», «стремление к доктринерским принципам», «непоколебимая стойкость убеждений», «чистота воззрений», «настойчивость в борьбе за свои идеалы» и т.п. Первое - характер, второе - личность.

Характер - база (а когда-то обоз или баласт) для слабой личности и инструмент в руках сильной. Смотри Ядро и периферия личности

Личность можно развивать, характер можно только укреплять. Характера может не быть, характер может появиться, характер можно укреплять - но об уровнях развития характера не говорят. Об уровнях развития личности говорить естественно.

5. Сравните роль врожденного и приобретенного в развитии психически и личности в целом.

Сравнительный анализ психики животных и человека позволяет сделать выводы о роли врожденного и приобретенного в психике. До середины XVII века считалось, что между животными и человеком нет ничего общего ни в физиологии, ни в поведении, ни в происхождении. В XVII—XVIII веках была признана общность механики их тела. В XIX веке с возникновением теории Ч. Дарвина начались исследования психики человека и животных, в частности эмоций, реакций, мышления. В XX веке были проведены исследования различий темперамента, идентичности в коммуникациях, групповых формах поведения, механизмах научения у животных. Возникает вопрос: для чего необходимо проводить такого рода исследования?

Все, что имеется в психике и поведении животных, приобретается ими двумя путями: по наследству либо в результате стихийного процесса научения. Внимательное изучение психики и поведения животных, их сравнение с психикой и поведением человека позволяют установить врожденные и приобретенные характеристики для построения целесообразного обучения и воспитания детей.

Все основные виды ощущений — зрение, слух, осязание, обоняние, вкус, чувствительность кожи — с рождения есть и у человека, и у животных. Но у человека по сравнению с животными познавательные процессы обладают особыми качествами. Например, восприятие — предметностью, осмысленностью, а память — произвольностью и опосредованностью. Эти качества приобретаются при жизни и развиваются благодаря обучению.

Важные различия обнаруживаются в мышлении человека и животных, которое у того и другого с рождения обладают потенциальными возможностями решения элементарных задач в наглядно-действенном плане. Но только человек может оперировать образами и только ему присуще словесно-логическое мышление.

Эмоции свойственны и животным, и человеку, они носят во многом врожденный характер. Однако только человеку присущи нравственные чувства, которые воспитываются и изменяются под влиянием социальных условий. Только у него есть социальные потребности: духовные, творческие, эстетические, потребность в самосовершенствовании и другие.

Человек с присущими ему психологическими качествами и формами поведения представляется социально-природным существом, частично похожим, частично отличным от животных.

Соотношение вклада врожденного и приобретенного в развитие индивидуума — фундаментальная проблема, породившая много споров.

В 1799 году в лесах Аверона на юге Франции охотники нашли мальчика двенадцати лет. Психиатр Пинель обследовал мальчика и заявил, что тот страдает неизлечимым слабоумием. Молодой врач Итар, специализировавшийся на лечении глухих детей, не согласился с диагнозом. Он был убежден, что путем надлежащего обучения можно социализировать мальчика для жизни в обществе. К юношескому возрасту Виктор научился узнавать различные предметы, понимал несколько слов и умел их произносить, мог написать и прочитать некоторые из них. Вскоре мальчик перестал делать успехи. Вплоть до смерти (40 лет) никаких видимых улучшений у него не произошло.

Впоследствии в разных частях земного шара находили и других таких детей. При работе с ними было замечено: чем моложе они были, тем большие успехи они делали. С момента рождения влияние генов и среды тесно переплетаются, формируя своеобразие личности. Помимо того, что генотип оказывает влияние на формирование личности одновременно со средой, он также эту среду и формирует. Связь между генотипом ребенка и его окружением наиболее сильна в раннем детстве.

Исследование влияния наследственности на развитие интеллекта проводилось еще в XIX веке. Одно из первых таких исследований осуществлено Ф. Гальтоном в Англии в 1869 году. Он исследовал генеалогическое дерево выдающихся людей и сделал вывод, что в семье гения часто имеются выдающиеся представители. Исследование, проведенное Р. Л. Дагдейлом, вызвало озабоченность в связи с распространением слабоумия. В пяти поколениях печально знаменитой семьи Джуксов более половины попали в категорию лиц с низким интеллектом, некоторые стали бродягами и нищими.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что наиболее существенные основы развития личности зависят от наследственности, а окружающая среда может менять их к лучшему или худшему.