Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену. Психология..docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
3.52 Mб
Скачать

3. Значение слова как единица речевого мышления.

Выготский: Мыслительные процессы и общение когда-то были независимыми процессами! Первоначально, генетически исходно, они имели разные задачи. Мышление было индивидуальным, это был практический опыт индивида (как ручной интеллект обезьян, мышление ребенка на доречевой стадии развития). Выготский пытался найти единицу речевого мышления, которая была бы единицей и речи, и мышления. Когда человек находится в ситуации неопределенности, он ищет слово; когда он нашел слово - он понял мысль. Поэтому здесь встречается единство мышления и речи.

Слово — это единица речи, которая выполняет, с одной стороны, функцию коммуникации; с другой стороны, Выготский должен был найти внутреннюю сторону слова, и он  выбрал значение Т.о., единица речевого мышления — это внутренняя сторона слова, или его значение. Объединяет слово с речью тот признак, что слово — это единица речи, как единица общения. А почему значение слова — это еще и единица мышления? Потому, что значение слова — это всегда обобщение.

Выготский: "Значение слова — это единство общения и обобщения, единство речи и мышления". Общение и обобщение здесь - условия развития речевого мышления. Выготский, как и Пиаже - еще и психолог развития: для него что-то рассматривать это значит, выстраивать историю предмета. Поэтому, общение и обобщение — это условия развития друг друга.

Слово – носитель и знака, и символа, и эмоции. Слово и знак – часть понятия.

   Понятие – обобщенное представление об объектах или ситуациях, имеющее  хотя бы одну черту, проявляющуюся при всех обстоятельствах. Объем понятия (денотат) – это все личностные смыслы, которые мы вкладываем в это понятие. Значение понятия - коннотат или сигнификат – та самая существенная черта, отличительный признак.  Психологическая структура понятия включает слово (знак, символ) и его выражение. Выготский в структуру понятия включил имя и значение. Значение, в отличие от имени, относится не к 1-му, а к целому классу предметов, объединяя их по общему существенному признаку. Т.о. значение – это акт, результат мышления (ех., поэты-смысловики и поэты-значенцы). Так, незнакомые люди держатся в рамках значений (словарных). Ех., любовь — это смысловая близость людей, а при разводе происходит смысловое отчуждение (Смысл вкладывается опять же большой, но уже обратный). Т.о., люди могут быть близкими в смысловом поле, не совпадая по значениям.  

    

Значение – не только акт мысли, но и основа общения, т. е. элемент речи, элемент внутреннего и внешнего мира. Значения берутся из личного и социального опыта. Полученное в готовом виде значение – это неосмысленный опыт. При изменении смысловой части какого-либо понятия изменяется и его значение.

  1. Смысл – актуальное отношение человека к объекту.

  2. Значение – достояние индивидуального сознания, обобщенное индивидуальное понятие, закрепленное в языке  (это элемент социального опыта).

25. Акцентуации характера, их взаимосвязь с мотивацией человека

1. Акцентуация характера — это крайний вариант нормы, при котором отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей устойчивости к другим. Иными словами, акцентуация представляет собой вариант психического здоровья (нормы), который характеризуется особой выраженностью, заостренностью, непропорциональностью некоторых черт характера всему складу личности и приводит ее к определенной дисгармонии.

Автор концепции акцентуации — немецкий психиатр Карл Леонгард; он ввёл термин «акцентуированная личность». А. Е. Личко уточнил этот термин, изменив его на термин «акцентуация характера», так как личность, по его мнению, слишком комплексное понятие, скорее подходящее для психопатий.

Согласно А. Е. Личко, по степени выраженности можно выделить два вида (две стадии) акцентуаций:

  1. Явная акцентуация — крайний вариант нормы. Проблемные черты характера достаточно выражены в течение всей жизни, в ситуациях и проблемных, и благополучных. Явная акцентуация в быту называется - Психопат (не путать с Психопатией как расстройством личности).

  2. Скрытая акцентуация — обычный вариант нормы. Проблемные черты характера этого типа проявляются в основном в трудных жизненных ситуациях, в стрессе и конфликтах, хотя в благополучных обстоятельствах перед нами может быть вполне милый человек.

  3. Акцентуация - особенности личности, более выраженные, чем рисунок личности, но не так выпирающие, как в психопатии. Акцентуация характера - следствие как факторов наследственности, так и того или иного типа воспитания ребенка. К факторам воспитания, провоцирующим и закрепляющим акцентуации, относят гиперопеку, потворствующее воспитание, эмоциональное отвержение, жестокое или противоречивое воспитание, воспитание в условиях "культа болезни".