Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену. Психология..docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
3.52 Mб
Скачать

3. Взаимосвязь акцентуации характера с мотивацией человека.

Акцентуации характера имеют характерные типы. Часто авторы книг или сценаристы наделяют своих персонажей чрезвычайно яркими характерами, которые могут отлично проиллюстрировать типы акцентуации характера:

  1. Дистимный (неустойчивый) тип отлично показан в роли Пьеро из «Приключений Буратино». Его жизнь безрадостная, настроение постоянно подавленное, сон нарушен, отношение ко всем событиям пессимистичное.

  2. Педантичный (астенический) тип – ослик Иа из русского мультфильма про Винни-Пуха. Он с опаской относится к окружающему миру, боится огорчений и разочарований. Избегает общения, потому что ожидает всяческих подлостей или нападок. Постоянно анализирует здоровье себя и близких.

  3. Интравертированный (шизоидный) тип – Белый рыцарь из «Алисы в стране чудес». Нелюдим, предпочитает одиночество, интеллектуально развит. Тяготеет к точным наукам. Малоподвижен.

  4. Возбудимый тип (эпилептоид) – кот Матроскин. По его мнению – отлично знает жизнь и любит поучать окружающих, причём часто оказывается прав. Деятельный, но в рамках разумного. Крайне ценит собственное мнение и осуждает у окружающих мнения, отличающиеся от его. Хороший собственник. Ещё один характерный представитель этого типа – Винни-Пух. Оптимистичный, активный, всё делает по-своему, невосприимчив к критике. Вокруг себя создаёт беспорядок, который соответствует его внутреннему состоянию. При этом может быть весьма талантлив.

  5. Демонстративный тип (истероид) – Карлсон. Всегда старается выделиться, хвастливый, самовлюблённый. Избегает опасности. Стремится быть в центре внимания. Создаёт яркую картину мира.

  6. Тревожный тип. Гайка из мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь». Чувствует себя ответственной за всё происходящее, переживает за качество работы, её результаты. Готова работать так долго, как нужно для получения задуманного. Честная, законопослушная, пунктуальная.

  7. Эмоциональный (лабильный) тип акцентуации характера – царевна Несмеяна. Когда у неё плохое настроение – мир жесток и печален. Как только настроение меняется – жизнь расцветает и всё вокруг кажется прекрасным.

  8. Застревающий (параноидный) тип – герои американских комиксов (Супермен, Человек-паук). Всегда готовы помочь, независимо от собственного самочувствия. Активные, деятельные, решительные, целеустремлённые. Уверены в правильности своего мнения. Для них жизнь это борьба.

  9. Гипертимный тип – Маша из мультфильма «Маша и Медведь». Активная, непоседливая, шумная, любит проказничать, недостаточно дисциплинированная, имеет множество поверхностных увлечений, настроение всегда хорошее.

  10. Экстравертированный (конформный) тип – Рыбак из «Сказки о рыбаке и рыбке». Человек, приспосабливающийся к мнению и требованиям окружающих.

  11. Циклоидный тип – Дон Кихот Сервантеса, отчасти Алиса из «Алисы в стране чудес» — персонажи с периодами повышенной и сниженной активности, которые сопровождаются соответствующими сменами настроения и взглядом на происходящее – в период активности персонаж оптимистичен и радостен, в период пассивности – грустен.

  12. Экзальтированный тип – король Джулиан из «Пингвинов Мадагаскара». Яркий, неунывающий, преувеличенно демонстрирующий эмоции, привлекающий максимум внимания.

Заметим, что разговор об акцентуациях личности — это всегда разговор о негативе, о проблемных особенностях личности. Разбираться в себе, кто я - более шизоид или параноик, не более воодушевляюще, чем в окружающих видеть то тяжелого эпилептоида, то истероидную даму. В кругу проблемных людей разговор об акцентуациях уместен, в кругу развитых, воспитанных, благополучных и душевно здоровых людей разглядывать акцентуации уже неуместно. А что уместно? Отмечать направленность личности и конкретный этикотип (Потребитель или Творец?), кому близка соционика - социотип, присматриваться, каков преимущественный стиль влияния (Силовик? Душка? Тактик?), развитость важных для дела или взаимоотношений черт и особенностей: уровень энергичности, степень порядочности, развитость позитива, конструктива и ответственности.

В заключение сделанного краткого обзора тенденций характера в аспекте их связей с мотивацией приведем весьма обоснованный, по нашему мнению, взгляд В.К.Вилюнаса на генезис и проявления акцентуаций. В основе всех акцентуаций (тенденций) характера лежат инстинктивные побуждения, выработанные биологической эволюцией для повышения выживаемости вида в изменчивых условиях среды. Предрасположенность к проявлению любой из тенденций в той или иной степени заложена в каждом человеке и может реализоваться в соответствующих условиях. Например, эпилептоидная тенденция в крайне жестких условиях существования (война, криминальная среда и т. п.) проявляется даже у тех, в ком степень расположенности к ней весьма слабая. Таким образом, даже сильно выраженные задатки той или иной тенденции при определенных условиях развития могут быть затушеваны, могут не найти возможностей для проявления, и, наоборот, слабо выраженные — развиться.