Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену. Психология..docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
3.52 Mб
Скачать

4. Основные теории темперамента в зарубежной психологии

Истоки теорий темперамента идут еще с древних времен. Так, в V веке до нашей эры в Греции жил великий ученый Гиппократ, в роду которого было 17 поколений врачей. Опыт и наблюдательность помогли ему описать ныне всем известные типы людей: сангвиника, холерика, флегматика и меланхолика. Четыре темперамента Гиппократ сравнивал с четырьмя стихиями: огонь, земля, вода, воздух. Гармония четырех стихий создает жизнь на земле, гармония четырех начал в человеке позволяет ему жить полноценной жизнью.

(На фото не гиппократ!!!)

Конституциональные теории о темпераменте получили большую популярность в зарубежной психологии. И наибольшую известность получила концепция, предложенная Эрнестом Кречмером, которую в 1921 г. он опубликовал в своей работе «Строение тела и характер».

Эрнест Кречмор (1888 – 1964)

Главная его идея заключается в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. Под конституцией он понимал сумму всех индивидуальных свойств, которые покоятся на наследственности, т. е. заложены генотипически.). После длительных и множественных измерений частей тела Э. Крейчмер выдел 4 конституциональных типа и соответствующие им темпераменты.

Таблица №4

Конституциональные типы и соответствующие им темпераменты

Телосложение

Название темперамента

Психические свойства человека связанные с данным темпераментом

1. Лептосоматик - характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой. Плечи узкие, нижние конечности - длинные и худые

Шизотимик

Замкнут, упрям, склонен к абстракции, с трудом приспосабливается к окружению.

2. Пикник - человек с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный, характеризуется малым или средним ростом, расплывшимся туловищем с большим животом и круглой головой на короткой шее

Циклотимик

Легко контактирует с людьми, реалистичен во взглядах, эмоции колеблются между печалью и радостью.

3. Атлетик - человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, характерен высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра.

Искотимик

Спокойный, мало впечатлительный человек со сдержанными жестами и мимикой. Отличаются негибкостью мышления.

4. Диспластик - люди с бесформенным, неправильным строением. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (чрезмерный рост, непропорциональное телосложение.

Смешанный тип темперамента

Рис. 1. Конституционалъные типы по Э. Кречмеру

В США в 40-х гг. XX в. большую популярность приобрела концепция темперамента У. Шелдона. Для того чтобы выбрать компоненты телосложения, он применил антропоскопический метод: он визуально обследовал фотографии 4000 студентов колледжа, снятых спереди, сбоку и сзади. В результате очень кропотливого анализа фотографий У. Шелдону удалось выбрать самые крайние варианты телосложения, максимально не похожие друг на друга. Таких вариантов оказалось всего три.

Уильям Герберт Шелдон (1898 – 1977)

Таблица №5