Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д5721П Меледина ТВ Смотряева ИВ Приготовление и анализ пивного сусла молодого и готового пива Мет.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
632.83 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра пищевой биотехнологии

Приготовление и анализ пивного сусла, молодого и готового пива

Методические указания к лабораторным работам для студентов очного и заочного отделений специальности 260204.65 (270500) и магистров, обучающихся по направлению 260100.68 (552400)

Санкт-Петербург 2005

УДК 663.001.2

Меледина Т.В., Смотраева И.В. Приготовление и анализ пивного сусла, молодого и готового пива: Метод. указания к лабораторным рабо-там для студентов очного и заочного отделений спец. 260204.65 (270500) и магистров, обучающихся по направлению 260100.68 (552400). – СПб.: СПбГУНиПТ, 2005. – 49 с.

Рассматриваются приготовление пивного сусла, анализ готового пивного сусла, пивной солодовой дробины и готового пива. Указываются необходимые приборы, материалы и реактивы. Материал сопровождается примерами. В конце приводятся контрольные вопросы и форма отчета.

Рецензент

Канд. техн. наук, доц. Т.Н. Евстигнеева

Рекомендованы к изданию советом факультета пищевых технологий

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2005

Санкт-Петербург 2005

1. Приготовление пивного сусла

Приготовление пивного сусла включает следующие технологические операции:

– затирание зернопродуктов;

– фильтрование затора;

– кипячение сусла с хмелем (варка).

Затирание. Важнейшим процессом при производстве охмеленного сусла является превращение нерастворимых компонентов солода в растворимый экстракт в результате ферментативных реакций. Получившийся раствор называют суслом, а сумму растворенных в ним веществ – экстрактом.

Основными продуктами гидролиза крахмала в сусле являются глюкоза, мальтоза, мальтотриоза, олигосахариды с числом гликозидных остатков более трех, а также α-1,4 (неразветвленные) и α-1,6 (разветвленные) декстрины,

Продукты гидролиза белков участвуют в формировании вкуса и аромата пива, определяют пенообразование и пеностойкость пива.

Продукты гидролиза разделяют на три фракции (по Лундину) – А, В, С. К фракции А относят высокомолекулярные коагулируемые азотистые соединения, снижающие коллоидную стойкость пива; к фракции В – альбумозы, пептоны, полипептиды, относящиеся к поверхностно-активным веществам и способствующие пенообразованию; к фракции С – низкомолекулярные соединения (пептиды и аминокислоты), которые необходимы для питания дрожжей. Сумму ассимилируемых дрожжами пептидов и свободных аминокислот называют формольным азотом.

Фильтрование затора. Данный процесс предусматривает отделение полученного раствора (сусла) от нерастворимых веществ (дробины). Этот процесс состоит из двух этапов:

– отделения полученного сусла с помощью фильтрования (получение первого сусла);

– вымывания оставшегося после фильтрования в дробине сусла с помощью горячей воды (выщелачивание или промывание дробины).

Кипячение сусла с хмелем. В результате кипячения происходит:

– испарение избытка воды (получение сусла с заданной массой сухих веществ);

– инактивация ферментов солода, коагуляция белков и образование «бруха»;

– растворение ценных компонентов хмеля;

– испарение летучих компонентов, в частности диметилсульфида, отрицательно сказывающихся на вкусе и аромате пива.

Горечь суслу придают горькие вещества хмеля, которые подразделяются на мягкие смолы (α-горькие кислоты – гумулоны, и β-горь-кие кислоты – лупулоны), неспецифические мягкие смолы (резупоны) и твердые смолы. Среди них следует выделить α-горькие кислоты, в частности такие аналоги, как гумулон – основной носитель горечи, и когумулон, который негативно влияет на восприятие горечи. Эти вещества нерастворимы в сусле и переходят в него только после изомеризации во время кипячения сусла с хмелем.

В процессе кипячения сусла с хмелем также происходит меланоидинообразование, вследствие которого цвет сусла возрастает.

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья