Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
био паразиты черви.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.09.2020
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Opisthorchis felineus - сибирский (кошачий) сосальщик

Сибирский (кошачий) сосальщик - Opisthorchis felineus ‒ возбудитель описторхоза.

Морфология

Тело плоское,  покрыто полупрозрачной кутикулой, длиной 4-13 мм. Передний конец тела узкий, задний — закруглен. У гельминта имеются 2 присоски, ротовая — на переднем конце тела, брюшная несколько ниже с брюшной стороны тела.

Яйца бледно-желтые, размером 0,01—0,02 0,2—0,03 мм, с крышечкой на одном полюсе и утолщением на противоположном конце.

Рис. 1 Марита (А), яйцо (В) сибирского сосальщика

1- ротовая присоска, 2 - брюшная присоска, 3 - ветви кишечника, 4 - матка, 5 - желточники, 6 - семяприемник, 7 - яичник, 8 - семенники, 9 - выделительный канал, 10 - крышечка

Локализация 

В стадии мариты (половой зрелости) описторх паразитирует в желчных протоках, в желчном пузыре и протоках поджелудочной железы человека, кошки, собаки, лисицы, песца и некоторых других плотоядных животных.

Географическое распространение

Описторхоз – природно-очаговое заболевание,  встречается по берегам крупных рек России, Украины,  Беларусии, Казахстана, Прибалтики (Обь, Иртыш, Волга, Днепр, Северский Донец и др.).

Жизненный цикл развития

Яйцо – инвазионная стадия для моллюска (I-го промежуточного хозяина);

Церкария ‒ инвазионная стадия для рыбы (II-го промежуточного, или дополнительного  хозяина);

Метацеркария ‒ инвазионная стадия для окончательного хозяина. 

Сибирский сосальщик – биогельминт, развивается с обязательной сменой трех хозяев: окончательного (собака, кошка, человек), промежуточного (пресноводный моллюск Bithinia leachi) и дополнительного (карповые рыбы).

Источниками инвазии являются люди, домашние и дикие плотоядные животные, инвазированные (зараженные) описторхами. Из кишечника окончательного хозяина яйца выделяются в окружающую среду.  Для развития они должны попасть в воду, где сохраняют жизнеспособность 5 – 6 месяцев. Затем яйца должны быть проглочены моллюском. В кишечнике моллюска из них выходят мирацидии – первая личиночная стадия. Мирацидии внедряются в ткани внутренних органов и превращаются в спороцисту — замкнутый мешок, содержащий зародышевые клетки. Роль этой стадии состоит в увеличении численности личинок. Спороциста порождает поколение редий – стадия размножения и питания. У редии имеется мускульная глотка (для высасывания жидкостей из тканей хозяина). Из зародышевых клеток образуются  редии или церкарии, последние, через специальное отверстие, выходят наружу.  Церкария  имеет сходство с маритой, а также ротовую и брюшную присоски. Кроме этого, у неё есть хвост для передвижения в воде и железы, секретирующие оболочку цисты.

Церкарии покидают тело моллюска, и, плавая в воде, находят дополнительного хозяина — рыбу, внедряются в ее кожу или мышцы, отбрасывают хвост, покрываются плотной оболочкой, превращаясь в покоящуюся фазу — метацеркарию (инцистированная церкария). Через 6 недель они становятся инвазионными и рыба, содержащая их, может служить источником заражения. Церкарии обладают высокой устойчивостью к низким температурам, но чувствительны к высыханию.

Все личиночные стадии развиваются из зародышевых клеток партеногенетически, т.е. без оплодотворения. При переходе от одной стадии к следующей количество паразитов увеличивается.

В кишечнике окончательного хозяина под воздействием пищеварительных ферментов личинки освобождаются от оболочек цист и по желчному протоку проникают в печень, могут попасть и в поджелудочную железу. Через 3 – 4 недели после заражения паразиты достигают половой зрелости и начинают выделять яйца. Продолжительность жизни кошачьего сосальщика достигает 25 лет.

Заражение человека описторхозом происходит при употреблении в пищу сырой, свежемороженой, слабо проваренной, малосоленой, недожаренной рыбы, содержащей жизнеспособные личинки гельминта.

Патогенез  и симптоматика описторхоза

Основную роль в патогенезе описторхоза играют:

— аллергические реакции (особенно выраженные в ранней фазе болезни), возникающие на продукты обмена веществ гельминтов;

— механическое воздействие гельминтов (повреждение стенок желчных, панкреатических протоков и желчного пузыря присосками и шипиками гельминта).

— нервно-рефлекторные влияния (раздражения гельминтами нервных элементов протоков, в результате чего возникают патологические нервные импульсы, передающиеся на желудок и двенадцатиперстную кишку);

— присоединение вторичной инфекции желчных путей; железистая пролиферация эпителия желчных протоков (предраковое состояние).

Инкубационный период при описторхозе длится 2—4 недели. Ранняя фаза болезни сопровождается повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, рвотой, поносом, болезненностью и увеличением печени, аллергическими высыпаниями на коже, в крови лейкоцитозом с эозинофилией. Поздняя фаза — жалобами больных на боли в эпигастрии и правом подреберье.

Лабораторная диагностика

Овогельминтоскопия  (нахождение яиц гельминтов) кала и дуоденального содержимого больного.  При обследовании инвазированных людей в дуоденальном содержимом яйца описторха обнаруживаются чаще, чем в кале.

Профилактика

1. Хорошо проваривать, прожаривать, а так же просаливать и провяливать рыбу.

2. Соблюдать правила технологии приготовления рыбы горячего копчения.

3. Охранять реки и другие водоемы от фекального загрязнения (строительство канализаций и туалетов, обезвреживание фекалий перед использованием в виде удобрения, гигиеническое содержание жилья).

Начало формы

Sp. Schistosoma - кровяные сосальщики

Кровяные сосальщики,  или шистосомы - возбудители шистосомозов (бильгарциозов):

мочеполовой, вызываемый  ‒ Schistosoma haematobium;

кишечный, вызываемый  ‒ S.mansoni;

японский, вызываемый ‒ S. Japonicum

Географическое распространение

Встречаются в ряде стран с тропическим и субтропическим климатом (в основном в странах Азии, Африки, Южной Америки).

 Морфология

В отличие от других сосальщиков шистосомы – это раздельнополые организмы. Тело самцов шире и короче (до15 мм), у самки ‒ нитевидное, вытянутое (до 20 мм). Молодые особи (до 6 месяцев) живут раздельно, но при достижении половой зрелости соединяются попарно. Для этого на брюшной стороне самца имеется желобок, в котором помещается самка. Кзади от брюшной присоски тело самца расширено и его боковые края сближены, образуя вентральный гинекофорный канал, в котором (в продолжении всей жизни) находится большая часть нитевидного тела самки. Самцы имеют развитую брюшную присоску, которая обеспечивает надежную фиксацию гельминтов (♂ и ♀) к стенкам сосудов. Половое отверстие нахо­дится у заднего края брюшной присоски.

 

Локализация

Все паразиты обитают в кровеносных сосудах, преимущественно в венах брюшной полости.

 Так как шистосомы обитают в кровеносных сосудах, их яйца имеют приспособления для выведения в полостные органы, а оттуда – во внешнюю среду. Все яйца имеют шипики, через которые выделяются различные ферменты, растворяющие ткани организма хозяина. С помощью этих ферментов яйца проходят через стенку сосуда, попадают в ткани. Могут проникать в кишечник или мочевой пузырь (в зависимости от вида паразита). Из этих полостных органов яйца паразитов выходят во внешнюю среду. Возможен гематогенный занос (по кровеносным сосудам) яиц во многие внутренние органы, что очень опасно в связи с развитием местных множественных воспалительных процессов в этих органах

 

Жизненный цикл развития

Шистосомы биогельминты, цикл их развития проходит со сменой хозяев.

Окончательный хозяин ‒ человек и различные виды млекопитающих. Яйца из организма хозяина выделяются с мирацидиями.

Промежуточный хозяин ‒ различные пресноводные моллюски. В их теле происходит партеногенетическое развитие личиночных стадий, которые размножаются с образованием двух поколений спороцист первого и второго порядка. Спороцисты второго порядка  формируют церкарии — это инвазионная стадия для окончательного хозяина.

Взрослые паразиты находятся в венах брюшной полости. Самки отклады­вают яйца в мелких венозных сосудах, под действием цитолизи­нов мирацидия, проникающих через яйцевую оболочку, и благо­даря наличию на ней острого шипа, яйца поступают в стенку мочевого пузыря и выводятся из организма с мочой или в просвет кишечника, а затем во внешнюю среду с испражнениями. Гельминт может жить в организме хозяина на протяжении 25 лет. Для дальнейшего развития яйца должны попасть в воду. Мирацидий выходит из яйца в воде, где в активном состоянии он находится около 32 часов. В течение этого срока мирацидий проникает в проме­жуточных хозяев — пресноводных моллюсков. В печени и половой железе зараженных моллюсков мирацидий превращаются в спороцист; второе, дочернее поколение спороцист дает церкариев, которые выходят в воду из дыхательного отверстия моллюсков. Личиночное раз­витие паразитов длится от 1 до 2 месяцев. Церкарии имеют присоски, длинный расщепленный на конце хвост и мощные «же­лезы внедрения», протоки которых открываются спереди ротовой присоски; тело его покрыто обращенными назад шипиками. Церкарии живут в воде 6 дней, но инвазионную способность сохраняют в течение 2 суток. Инвазия проис­ходит через кожу и слизистую оболочку ротоглоточной полости при купании, работе на рисовых полях и в воде, питье воды из оросительных каналов и др. Одежда не защищает от попадания паразита в организм.

При внедрении церкарии выделяют фермент, способствующий их проникновению, и отбрасывают хвост; затем личинки (или шистосомулымигрируют по лимфатическим и кровеносным путям в легкие и через большой круг кровообращения поступают в разветвления воротной вены печени. Личинки шистосом с током крови разносятся по организму. Спустя 3 недели, достиг­нув половой зрелости, спаренные шистосомы через брыжеечные вены, про­никают в венозные сосуды брюшной полости (мочеполовые органы, кишечник) где откладыва­ют яйца.

При проникновении через кожу церкарии вызывают ее специфическое поражение в виде церкариозов. Их признаками служит появление сыпи, зуда, аллергических состояний. Если церкарии в большом количестве проникают в легкие, может возникнуть тяжелая пневмония.

 Диагностика

 Обнаружение в моче или фекалиях больного яиц шистосом (овогельминтоскопия). Возможна постановка кожных аллергологических проб, применяются иммунологические методы диагностики.

 Профилактика

Использовать для питья только обеззараженную воду. Избегать длительного контакта с водой в местах, эндемичных по шистосомозам. Борьба с промежуточным хозяином – водными моллюсками. Лечить и выявлять больных шистосомозами. Охранять водоемы от загрязнения неочищенными сточными водами.

Различные виды шистосомозов

В организме человека паразитирует три основных вида кровяных сосальщиков. Это Schistosoma heamatobium, S. mansoni и S. japonicum. Они отличаются рядом биологических особенностей, местообитанием в теле человека и географическим распространением. Все шистосомозы относятся к природно-очаговым заболеваниям. Распространены в тропиках Азии, Африки и Америки.

 Schistosoma heamatobium – возбудитель урогенитального шистосомоза

Морфология: самец паразита имеет длину до 1,5 см, а самка – до 2 см. Поверхность тела мелкобугристая. Яйца очень крупные овальные без крышечки с терминальным шипом, до 160 мм, обладают шипом, с помощью которого разрушают стенку сосуда. С током крови они проникают в мочевой пузырь и органы половой системы и с мочой выводятся наружу.

 

Локализация: крупные вены брюшной полости и органов мочеполовой системы (система воротной вены, разветвления брыжеечных вен и венозные сплетения органов малого таза, особенно мочевого пузыря).

Заболевание распространено от Африки до Юго-Западной Индии.

 Окончательный хозяин – человек и обезьяны.

Промежуточные хозяева – различные водные моллюски рода Bullinus dybowski.

 Для мочеполового шистосомоза характерны изменения мочевого пузыря и влагалища при обследовании – воспаление, полипозные разрастания, изъязвления, наличие крови в моче (гематурия), боли над лобком. Нередко происходит образование камней в мочевыводящих путях. В местах распространения этого заболевания гораздо чаще встречается рак мочевого пузыря.

 Диагностика: микроскопия мочи - в дневное время  (обнаружение яиц паразита).

Schistosoma mansoni – возбудитель кишечного шистосомоза (бильгарциоза).

 

Морфология. В отличие от предыдущего вида, имеет несколько меньшие размеры (до 1,6 см) и крупнобугристую поверхность тела. Яйца крупные, овальной формы с боковым шипом.

 

Локализация: вены брюшной полости (брыжейки, толстого кишечника, воротной системы печени).

Самки откладывают яйца, которые проникают в просвет кишечника и выделяются с калом.

 Географическое распространение

Встречается в ряде  стран Африки, Индонезии, Бразилии, Гайане, Венесуэле, Пуэрто-Рико, на Антильских островах.

 Окончательные хозяева – человек, обезьяны, собаки, грызуны.

Промежуточные хозяева – водные моллюски родов Planorbis, Physopsis, Bullinus.

 Заболевание протекает с симптомами поражения кишечника и печени. Этап локализации взрослых червей вызывает боль в животе, тяжелую диарею.

После инкубационного периода (от 3 до 6 недель) проявляется высокая лихорадка, увеличивается печень и селезенка, иногда развиваются респираторные симптомы. При поражении этим паразитом патологические изменения происходят главным образом в толстом кишечнике (колит, кровавые поносы) и печени (возникает застой крови, цирроз, возможен рак).

Осложнения: цирроз печени, поражения головного мозга с развитием параличей, эпилептиформных припадков, легочное сердце, рак кишечника и печени.

Диагностика . Обнаружение яиц в фекалиях больного.

Schistosoma japonicum – возбудитель японского шистосомоза

Ареал охватывает Восточную и Юго-Восточную Азию (Японию, Китай, Филиппины, Индонезию, Корею).

 Локализация:  воротная и мезентеральные вены кишечника.

 Морфология. S.japonicum, имеет совсем гладкое тело. Яйца округлые, с очень маленьким крючковидным или рудиментарным боковым шипом.

Окончательные хозяева – человек, множество домашних и диких млекопитающих. Промежуточные хозяева – водные моллюски рода Onchomelania.

S. japonicum откладывает примерно в 10 раз больше яиц и выделяет их в больших количествах, что приводит к массивному заносу яиц в различные органы (печень, легкие и др.), в которых появляются тяжелые повреждения сосудов и тканей. Через 1-7 лет после заражения хозяина обычно развивается фиброз печени с портальной гипертензией. По клинико-морфологическим проявлениям японский шистосоматоз напоминает кишечный, но при нем чаще встречаются увеличение печени и цирроз, асцит, поражение ЦНС, интеллектуальное и физическое недоразвитие детей. Яйца паразита гораздо чаще проникают в разные органы (в том числе в головной мозг), поэтому заболевание протекает тяжело и часто заканчивается смертью.

Диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях больного.