Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krok1-medbio-parasitology-rus-2011.DOCX
Скачиваний:
77
Добавлен:
06.09.2020
Размер:
385.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА

УКРАИНЫ

СУМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ СумГУ

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

ДЛЯ СДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЛИЦЕНЗИОННОГО ЭКЗАМЕНА

"КРОК-1. ОБЩАЯ ВРАЧЕБНАЯ ПОДГОТОВКА"

ПО МЕДИЦИНСКОЙ БИОЛОГИИ

Часть 2. Паразитология

для самостоятельной работы иностранных студентов

специальности 7.110101 "Лечебное дело"

дневной формы обучения

Сумы

2011

Тестовые задания для сдачи государственного лицензион-ного экзамена "Крок-1. Общая врачебная подготовка" по меди-цинской биологии: Часть 2. Паразитология. Для самостоятель-ной работы иностранных студентов специальности 7.110101 "Лечебное дело" дневной формы обучения / Составитель О. Ю. Смирнов. – Сумы: Электронное издание, 2011. – 113 с.

Кафедра физиологии и патофизиологии с курсом медицинской биологии

Медицинский институт Сумского государственного университета

Данный сборник содержит 457 ситуационных задач (тестов) по парази-тологии, которые входят в банк данных медицинского лицензионного экзамена "Крок-1", а также разработаны составителем, предлагались на лицензионных экзаменах ( до 2011 г . включительно) и используются в учебных заведениях Украины на итоговых занятиях; из них 440 включены в основной текст. Тесто-вые задачи имеют отмеченные правильные ответы, что позволяет использо-вать их для самообучения и самому осуществлять контроль уровня знаний.

  • некоторым тестовым вопросам даются комментарии и замечания. Особое внимание уделяется ошибкам в тестах.

© Составление, правка, комментарий, перевод. О. Ю. Смирнов, 2011

smirnov-o-yu@yandex.ua

http://med.sumdu.edu.ua/

Тесты–Крок 1–Паразитология 3 Смирнов О.Ю.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

Простейшие

5

Гельминты

41

Членистоногие

90

Смешанные вопросы по паразитологии

107

Тесты–Крок 1–Паразитология 4 Смирнов О.Ю.

Введение

Данный сборник является продолжением первой части, содер-жащей вопросы по генетике и общей биологии.

Сделаем несколько предварительных замечаний. Следует отме-тить, что за последние годы изменились как систематика (простей-ших, членистоногих), так и латинские и русские названия отдельных паразитов и таксономических единиц, но в тестах могут использовать-ся и старые названия. Так, название лямблии Lamblia intestinalis изме-нилось на гиардию Giardia lamblia (поэтому болезнь может называть-ся как лямблиоз, так и гиардиоз), изменились названия лейшманий: Leishmania tropica minor на Leishmania tropica, L. tropica major на L. major. Изменились латинские названия гельминтов: ланцетовидной двуустки Dicrocoelium lanceolatum – на Dicrocoelium lanceatum (или D. dendriticum), бычьего цепня Taeniarhynchus saginatus на Taenia sagi-nata, альвеококка Alveococcus multilocularis на Echinococcus multilo-cularis, власоглава Trichocephalus trichiurus на Trichuris trichiura соответствующим изменением названия болезни трихоцефалёз на трихуроз), акантохейлонемы Acanthocheilonema perstans – на дипета-лонему Dipetalonema perstans. Гамазовые клещи теперь называются гамазоидными. Латинское название распространенного рода аргасо-вых клещей может писаться как Ornithodoros, так и Ornithodorus (второе название предпочтительнее).

  • названиях некоторых личинок сосальщиков существует опре-деленная путаница (какого они рода – женского или мужского); сле-дует называть их так: мирацидий – мужского рода, а редия, церкария, метацеркария и адолескария – женского. Американский трипаносомоз правильно называть болезнью Шагаса, а не болезнью Чагаса. Клещ Demodex угревая железница вызывает демодекоз, а не демодикоз. Правильно писать "шистосома" и "шистосомоз", а не "шистозома" и "шистозомоз".

Олег Смирнов

Тесты–Крок 1–Паразитология 5 Смирнов О.Ю.