Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_kr_po_biotekh2_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
26.07.2020
Размер:
122.08 Кб
Скачать
  1. Диарея новорожденных: этиология, патогенез, лечение, профилактика.

Главные причины: нарушение режима выпойки молозива. Антисанитария, стресс-факторы, кишечные инфекции, мастит коровы-матери.

Бактерии и вирусы негативно действуют на слизистую оболочку кишечника, ее ворсинки отмирают, уменьшается всасывание. Наступает обезвоживание, интоксикация организма. Спонтанное течение болезни приводит к смерти на 3-5 сутки.

Лечение комплексное. Сокращают вдвое подачу молозива, выпаивают подсоленную воду, добавляют глюкозу, мед. Выпаивают отвар лекарственных трав, вяжущие и обволакивающие средства. Назначают антимикробные препараты. Лечебные процедуры проводят каждые 12 часов до выздоровления.

Для профилактики избегать нарушения режима выпойки молозива, соблюдать чистоту, избегать возникновения стресс-факторов, следить за здоровьем коровы-матери.

  1. Строение вымени коровы.

Строение вымени коровы — орган, в котором из крови животного вырабатывается молоко.

Вымя состоит из двух половин: правой и левой. Каждая половина делится на переднюю и заднюю доли. Таким образом, вымя имеет четыре самостоятельные доли, часто развитые неравномерно: у большинства коров в задних долях образуется молока больше, чем в передних. Из одной доли в другую молоко перейти не может. В состав каждой доли входят: молочная железа, соединительная ткань, молочные протоки и сосок. Железистая ткань, являющаяся наиболее важной частью молочной железы, состоит из огромного количества очень мелких мешочков — альвеол. Изнутри альвеолы выстланы однослойным секреторным эпителием, вырабатывающим молоко. Через трубочки, покрытые изнутри таким же эпителием, они сообщаются с молочными протоками, которые впадают в молочную цистерну, имеющую, в свою очередь, сообщение с соском.

  1. Строение молочной железы овец, коз, свиней.

Молочная железа - трубчато-альвеолярный орган для вскармливания потомства.  Вымя овец и коз: вымя состоит из двух половин, каждая половина имеет по одному соску; подвешивающий аппарат вымени развит слабо, поэтому вымя сильно отвисает, особенно при лактации и в старости; соски крупнее, чем у коровы, имеют по одному выводному отверстию.  Вымя свиньи: молочная железа состоит из пакетов, расположенных вдоль белой линии живота; число пакетов различно - 8-14; у каждого пакета по 2 или 3 доли, с таким же количеством цистерн, которые объединяются в сосковом канале.

  1. Строение вымени кобыл, плотоядных

Кобыла: молочная железа компактная, малоподвижная, состоит из двух половин, разделенных бороздой на 2 доли. Каждая доля имеет свою цистерну и сосковый канал, открывающийся на верхушке соска. Расположено в лонной области. Объем 1.5 литра.

Плотоядные: молочная железа состоит из пакетов (долей), расположенных симметрично вдоль белой линии живота. Молочные цистерны отсутствуют. Молочные ходы открываются на верхушке соска. Всего насчитывается от 6 до 12 сосков или от 3 до 6 пар (зависит от вида и породы животного).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]