Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_kr_po_biotekh2_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.07.2020
Размер:
122.08 Кб
Скачать
  1. Плодовитость, многоплодие, малоплодие, бесплодие.

Беременность может быть одноплодной ( коровы, кобылы) и многоплодной (свиньи, овцы, козы) при развитии в матке соответственно одного или нескольких плодов. Плодовитость самок определяется количеством развивающихся плодов за одну беременность. Она может быть малоплодной, когда рождается плодов меньше нормативов плодовитости, установленных для вида, и многоплодной, когда рождается плодов больше, чем обычно.

Бесплодие —сложное биологическое явление, возникающее в результате воздействия на организм неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. Практика животноводства показывает, что бесплодной следует считать самку, которая через месяц после родов была осеменена, но не оплодотворилась. Бесплодными считают также молодых самок, которые не оплодотворились через месяц после достижения физиологической зрелости.

  1. Основные показатели оценки воспроизводства стада.

Воспроизводство стада – это процесс возобновления поголовья за счет получения приплода, выращивания молодняка и замены выбывших животных. Уровень воспроизводства стада любого вида сельскохозяйственных животных в целом характеризуется, прежде всего, выходным поголовьем.

Многосторонняя характеристика системы воспроизводства стада может быть дана путем расчета и оценки различных относительных показателей воспроизводства животных. С этой целью обычно используют данные отчетного баланса (оборота) стада, представляющего собой систему показателей, предназначенных для характеристики воспроизводства животных. Отчетный баланс показывает наличие и движение поголовья половозрастных групп животных в течение определенного периода (календарного года, стойлового, пастбищного периода и т.п.).

Отчетный баланс поголовья обычно составляется по каждому виду животных и содержит следующие показатели:

• перечень (экспликацию) половозрастных групп;

• наличие поголовья на начало отчетного периода (выходное поголовье);

• приход (поступление) поголовья за отчетный период: приплод, перевод поголовья из группы в группу, покупка, поступление поголовья по контракту и другие поступления;

• расход поголовья за отчетный период: реализация по госзаказу, в систему заготовок, в общепит, продажа населению, переход поголовья в другие группы, забой в хозяйстве, падеж и гибель поголовья, хищения и другие виды расхода;

• наличие (остаток) поголовья на конец отчетного периода.

  1. Причины и разновидности бесплодия.

Бесплодие – нарушение воспроизводства потомства, вызванное ненормальными условиями существования самок и самцов (погрешности в кормлении, содержании и эксплуатации, неправильное осеменение, болезни полового аппарата и других органов).

Этиологические факторы бесплодия в основном одни и те же для самок и самцов; бесплодие зависит от неполноценности самок или производителей, от нарушения взаимоотношений между организмом и окружающей его средой; оно может возникать при нормальном состоянии половых органов самцов и самок (искусственно приобретенное).

Производственный опыт показал, что установление причин бесплодия имеет огромное значение, но нельзя ограничиваться только их выявлением и устранением; надо помнить, что бесплодие проявляется при наличии следующих факторов:

1) причины, неблагоприятно действующие на сексуальность (стрессы);

2) условия, ведущие к бесплодию;

3) состояние организма (понижение резистентности);

4) нарастание степени загрязнения окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]