Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_kontrolnoy_rabote_po_biotekhnike_razmnozhenia.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
26.07.2020
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Вопросы к контрольной работе по биотехнике размножения

  1. Краткая история искусственного осеменения животных.

Первые зафиксированные опыты по искусственному осеменению животных были проведены в XVIII веке итальянцем Спалленцани. В XIX веке русский рыбовод В. П. Врасский установил возможность оплодотворения икринок при орошении их молоками. В дальнейшем Хелховский, Лидеман, Енишерлов и др. получили потомство путём искусственного осеменения животных. Но первые широкомасштабные исследования по искусственному осеменению были проведены И. И. Ивановым. Была доказана возможность разведения эякулята спермы на дозы для осеменения нескольких самок. Исследована возможность разбавления спермы и сохранения её вне организма. Под руководством И. Иванова в 1930 году в хозяйствах СССР было искусственно осеменено более 100 тысяч животных. С 1960-х годов в Советском Союзе ежегодно искусственно осеменялось более 80 млн маток животных. Большой вклад внесли В. К. Милованов, Д. Ф. Нейман, А. В. Квасницкий, И. И. Соколовская, И. В. Смирнов, Г. О. Паршутин, П. Н. Скаткин, И. И. Родин, Ф. В. Ожин, В. А. Морозови многие другие. В результате творческой работы большого коллектива учёных совершенствовалась технология, организация и техника искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Проводилась работа по длительному хранению спермы при низких температурах (-196С) и эксперименты по трансплантации и длительному хранению эмбрионов в жидком азоте.

  1. И.И. Иванов – основоположник искусственного осеменения.

И.И. Иванов – основоположник искусственного осеменения.

Профессор И.И. Иванов внёс большой вклад в ветеринарное акушерство и гинекологию. Разносторонними исследованиями он заложил основы для решения большинства вопросов теории и практики искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Также он создал школу ветеринарных врачей и зоотехников, которые до сих пор продолжают начатые им исследования.

На рубеже XIX-XX столетий многие практики, да и ряд ученых, высказывали опасения, что метод искусственного осеменения снизит плодовитость самок, нарушит нормальное развитие эмбриона, а также может привести к понижению жизнеспособности и качества потомства. Поэтому Иванов начинал свои исследования с разработки теоретических основ данного метода. Весной 1899г. он провел в лаборатории физиолога М.В. Ненцкого первые опыты искусственного осеменения животных сперматозоидами, лишенными естественной среды – секретов придаточных половых желез. Разбавителем служил физиологический раствор поваренной соли или соды. Опыты проводил сначала на морских свинках, кроликах и собаках, а затем на лошадях и коровах. Опыты прошли успешно и далее Иванов смог сделать вывод о том, что нормальное течение беременности и развитие плода возможно не только при оплодотворении сперматозоидами, лишенными своей естественной среды, но и сперматозоидами, извлеченными из органов забитых животных. Следовательно, для оплодотворения необходим лишь контакт сперматозоидов с яйцеклеткой, а совокупление и естественная среда, окружающая сперматозоиды, не являются обязательными.

Предложение Иванова использовать искусственное осеменение как метод массового улучшения качества сельскохозяйственных животных – крупное открытие в области животноводства. Сначала профессор называл свой метод искусственным оплодотворением (плодотворением), но уже в то время, при открытии Тихоморовым метода искусственного вызывания дробления яйца без спермиев, необходимо было разграничить понятия.

Сначала искусственное осеменение применялось как метод лечения бесплодия. Но Иванов старался доказать, что необходимо использовать метод для более широкого использования, так как считал, что лечение бесплодия не является основной задачей искусственного осеменения, «его задача, - писал Иванов, - определяется теми широкими перспективами, которые открываются с разработкой техники искусственного осеменения для улучшения пород домашнего скота, притом с наименьшей тратой времени и денег».

Искусственное осеменение животных применимо при всех методах разведения и всех видах скрещивания сельскохозяйственных животных. Оно позволяет в короткий срок изучить производителя, получить от него огромное количество приплода и путем отбора и подбора усилить и закрепить полезные качества животных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]