Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_kr_po_biotekh2_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.07.2020
Размер:
122.08 Кб
Скачать
  1. Отек вымени, гипо- и агалактия, нарушение молокоотдачи.

При нарушении порозности кровеносных сосудов и замедлении оттока лимфы в тканях вымени появляется отек. Чаще всего заболевание встречается у первотелок, а также высокопродуктивных животных. Отекшие ткани имеют тестоподобную или дряблую консистенцию, сопровождающуюся снижением местной температуры. Симптомами данного отклонения от нормы являются увеличение объемов вымени, кожа которого становится более плотной. Отеки вымени иногда распространяются далеко за его пределы, охватывая большую часть нижней брюшной стенки. Молоко при отеке не изменяется или приобретает водянистую консистенцию. Хронические отеки могут стать причиной разрастания соединительной ткани и привести к индурации вымени.

Физиологический отек вымени встречается у коров довольно часто. В большинстве случаев отек развивается из-за неправильного кормления и ошибок, допущенных при составлении рациона.

Агалактия – безмолочность и гипогалактия – маломолочность – нарушение лактации как следствие неправильного кормления, содержания и эксплуатации животных, результат болезней и врожденных пороков молочной железы или других органов. Нарушение лактации у молочнопродуктивных животных снижает производство молока, а у мясопродуктивных обусловливает слабое развитие и даже гибель потомства.

Агалактию и гипогалактию следует рассматривать как симптомы различных нарушений в организме. Значительная часть случаев гипогалактии возникает из-за стрессовых состояний лактирующих самок, когда повышенное выделение адреналина и норадреналина тормозит действие пролактина, снижая синтез молока, и поступление окситоцина к миоэпителиальным клеткам молочной железы, нарушая его выведение из молочной железы.

Виды агалактии и гипогалактии:

  • Врожденные гипо- и агалактия (наблюдаются у животных вследствие слабого развития молочной железы. У высокопродуктивных животных возникают при плохо организованной племенной работе, отсутствии планового отбора и подбора для выращивания молочных коров. У других животных наблюдается наследственная линейная или индивидуальная маломолочность. Эти пороки нередко бывают у животных, полученных путем инбридинга)

  • Врожденное отсутствие соскового канала (иногда обнаруживают у первотелок после родов или отсутствие кожного отверстия канала)

  • Старческая гипо- и агалактия (характеризуется снижением молочной продуктивности вследствие возрастных изменений молочной железы и других органов самок)

  • Алиментарные (кормовые) гипо- и агалактия (нарушения лактации вследствие погрешностей в кормлении животных)

  • Искусственно приобретенные гипо- и агалактия (возникают у здоровых животных, находящихся в нормальных условиях, вследствие недодаивания, нарушения условных рефлексов, связанных с переходом от ручного доения к машинному, несоблюдения правил индивидуального подхода к животному. Особенно большое значение имеет состояние нервной системы)

  • Задержание молока (некоторые коровы и козы периодически задерживают молоко при доении. Особенно часто это наблюдается при удалении теленка, выращиваемого под матерью, при смене ярки, изменении обстановки, грубом обращении с животным, неумелом доении)

  • Самовыдаивание (этот порок характеризуется тем, что корова сама высасывает свое молоко или не препятствует делать это другим коровам)

  • Климатическая гипогалактия (нарушение лактации вследствие воздействия на организм неблагоприятных климатических факторов (химических и физических стрессоров))

  • Эксплуатационная гипо- и агалактия (следствие чрезмерной эксплуатации животных)

  • Искусственно направленная гипо- и агалактия (этого добиваются отъемом от маток сосунов или запуском дойных животных, чтобы прекратить лактацию в намеченные технологией сроки)

  • Симптоматические гипо- и агалактия (следствие расстройств в организме лактирующего животного)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]