Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_kr_po_biotekh2_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.07.2020
Размер:
122.08 Кб
Скачать
  1. Предвестники родов.

Наружные половые органы отекают; половые губы увеличиваются и отекают; из половой щели выделяется густая прозрачная слизь, которая свисает в виде тяжа; связки таза расслабляются; западает крестец; происходит набухание молочной железы, в ней появляется молозиво за 2-3 дня до родов, которое выделяется из сосков; температура тела понижается на 0.5 - 1 градус за 2-3 дня до родов.

  1. Физиология родов.

Физиология родов - физиологический процесс выведения из полости беременной матки зрелого плода, околоплодных вод и плодных оболочек. Плод выводится через родовые пути (которые представляют собой расширенную шейку матки, влагалище и вульву) благодаря активным сокращениям мускулатуры матки и брюшного пресса матери, под влиянием значительного накопления в крови эстрогенов. Родовые пути окружены костным тазом. Роды проходят в три периода — раскрытие канала шейки матки, рождение плода и отделение последа. 1. Первый период начинается с появления слабых схваток (сокращений мышц матки), беспокойства животного и выделения шеечной слизи в виде тяжа. Паузы между схватками укорачиваются, а сила схваток увеличивается. Растет внутриматочное давление. Кольцеобразные схватки, идущие от верхушки рога, направляют плодные воды к каналу шейки матки, плодный пузырь вклинивается в шейку матки, постепенно раскрывает ее и выступает наружу. Период заканчивается установкой плода в родовых путях. Длительность периода зависит от вида животного и условий его содержания. 2. Период рождения плода начинается с разрыва плодного пузыря и отхождения плодных вод. Он характеризуется максимальной силой напряжения схваток и потуг (сокращения брюшных мышц), что отмечается при прорезывании головки, грудного и тазового поясов. В положении лежа потуги оказываются более эффективными. 3. Период отделения последа происходит под действием последовых схваток. Считают, что послед у свиней, собак и кошек отделяется вместе с плодом; у кобыл и овец — до 30 мин; у коров — в течение 6 ч после рождения плода. Отделению плодных оболочек способствует расслабление ворсин котиледонов, вначале в верхушках рогов, а позднее и на остальных участках матки.

  1. Объекты родов. Видовые различия в строении таза самок. Влияние строения плода на течение родов.

Объекты родов – родовой канал и плод.

Родовой канал образован костями таза и выстилающими их мягкими тканями. В ряде случаев он создает трудности в процессе родов. Мягкие ткани родового канала представлены шейкой матки, влагалищем, преддверьем влагалища и вульвой. В строении таза различают вход в таз, тазовую полость и выход из него.

Видовые различия в строении таза самок.

У коров: таз сплюснут с боков, дно вогнутое, верхний свод выпуклый. Выход из таза ограничен седалищными буграми. Ось таза ломаная. Структура таза неблагоприятна для родов. Наибольшие затруднения возникают при входе и выходе из таза.

У овец и коз: вход в таз вытянуто-овальный. Подвздошные кости наклонены к горизонту, что облегчает процесс выхода плода таз. Расстояние между седалищными буграми большое.

У свиней: сильно развиты седалищные бугры, дно таза бугристое, но поросята легко проходят, т.к. они небольшого размера.

У кобыл: подвздошные кости наклонены ко дну таза, вход в него обширный. Поверхность дна и свода ровные, седалищные бугры выражены слабо. Для прохождения родов таз кобылы наиболее удобен.

У плотоядных подвздошные кости сильно наклонены вперед, выход из таза обширнее, чем вход. У собак различных пород имеются некоторые особенности в строении таза.

Влияние строения плода на течение родов

Различают части тела плода, затрудняющие его прохождение по родовому каналу.

Голова – кости черепа к моменту родов полностью окостеневают. У теленка самая широкая часть головы – сверху, а самое широкое место таза коровы – посередине. Это создает трудности при родах.

Плечевой и тазовый пояса – также более широкие части плода, но они способны слегка сжиматься проходя через таз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]