Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_kr_po_biotekh2_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
26.07.2020
Размер:
122.08 Кб
Скачать
  1. Диагностика стельности методами узи-сканирования и иммуноферментного анализа.

УЗИ: Определение стельности с помощью УЗИ проводится на ранних сроках - с 35 до 45-го дня после осеменения. Для проведения исследования животное не требует специальной подготовки. Специалист берет в руку датчик, ориентирует его положение по специальным выступам и вводит в прямую кишку. Рабочая поверхность датчика после введения в прямую кишку животного прижимается к матке. Во время исследования в режиме реального времени используется полипозиционное сканирование, т.е. датчик перемещается по поверхности рогов матки произвольно. Для правильной интерпретации эхографического изображения следует знать, какие процессы происходят в тканях организма при взаимодействии со звуковыми волнами, так как именно отраженные и поглощенные звуковые волны высокой частоты формируют изображение на экране. Мягкие, паренхиматозные ткани видны как различные оттенки серого цвета в зависимости от их клеточного строения – гипоэхогенные структуры. Кости, со- 3 единительная ткань, хрящи – гиперэхогенны, околоплодные воды – анэхогенны, т.е. абсолютно черные. Стельность в срок 35–45 дней визуализируется в виде полости в матке, содержащей жидкость. В полости матки просматривается компактно расположенный эмбрион, ткани которого имеют повышенную эхогенность.

ИФА: В настоящее время самыми быстрыми и достоверными из лабораторных способов диагностики беременности КРС являются методы иммуноферментного анализа (ИФА). Тесты на их основе позволяют определять маркеры стельности, такие как видонеспецифический гормон прогестерон или гликопротеины, ассоциированных с беременностью, в молоке и/или сыворотке крови уже на 28 сутки после осеменения.

  1. Диагностика супоросности.

Наиболее простой и доступный метод ранней диагностики супоросности – рефлексологический. Он состоит в дозированном общении свиноматки с хряком с 17 по 24 день после осеменения. Свиноматок, не проявивших рефлекс неподвижности, относят к категории условно супоросных. Однако наступление половой охоты бывает преждевременным либо может запаздывать. Так же свиноматки, которые в опр срок проявили рефлекс неподвижности, могут быть супоросными. В таком случае при данном методе процент ошибок составляет 15-35 %. Практикуется повторная проба на охоту с 35 по 45 день после осеменения, в этом случае достоверность метода возрастает до 96 %.

У крупных свиноматок возможна диагностика супоросности ректальным методом, начиная с 42 дня после осеменения. Оценка пальпаторным путём состояния шейки матки, средней маточной и мочеполовой артерии. Однако применение данного метода затруднено из-за большой трудоёмкости.

Супоросность можно выявить на 21-23 сутки гормональным методом _ по прогестерону в крови; положительный диагноз ставят при содержании прогестерона 9 нг/мг, отрицательный – 2 нг/мг и ниже. Данный метод довольно точен – 96,8%., но его практическое применение весьма ограничено из-за сложности проб крови и исследований.

Также используется ультразвуковое сканирование. Современный прибор с высокой точностью (97%) определяет супоросность, начиная с 35 дня. Прибор увлажнив головку контактной средой – глицерин, прикладывают к паховой области, между последней и предпоследней парами сосков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]