Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_kr_po_biotekh2_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.07.2020
Размер:
122.08 Кб
Скачать
  1. Диагностика беременности у сук, кошек, крольчих

Собаки и кошки:

  • Метод пальпации (крупных собак ставят на пол, а мелких и кошек - на стол, мякишами пальцев плавно сдавливают и сближают боковые брюшные стенки под поясничными позвонками. Стараясь не ослаблять давления пальцев, перемещают их вниз. У беременных сук и кошек находят ампулы матки или плоды).

  • Рентгенография (с 50 дня у собак и с 45-48 дня у кошек, определение количества и расположения плода).

  • УЗИ (с 35-38 дня после оплодотворения, определение сердцебиения у плода).

Крольчиха:

  • Рефлексологический метод (самку на 5 сутки после покрытия подсаживают к самцу, если самка убегает от него, кусается и забивается в угол – она беременна, если самки подпустила самца к себе и произошел коитус - самка не покрылась. Метод ненадежен, иногда и беременные самки допускают коитус).

  • Метод пальпации живота (с 12-го дня после оплодотворения пальпируются ампулы матки величиной с лесной орех или вишню. Крольчиху для пальпации помещают на стол, головой к исследователю. Левую руку кладут на крестец, фиксируя самку, а правую руку подводят под живот и пальпируют содержимое брюшной полости).

  1. Значение сухостойного периода для беременной самки.

Начинается после запуска коров. Его продолжительность 45 — 60 сут. Сокращение сухостойного периода негативно отражается на развитии плода и удое в последующую лактацию, удлинение — экономически нецелесообразно. При правильном кормлении железистая ткань вымени коров в сухостойный период восстанавливается к следующей лактации. Питательные вещества, затрачиваемые ранее на образование молока, расходуются на развитие плода, усиливающееся в последние 2 мес. стельности. Кроме того, в сухостойный период в теле животного создаются запасы питательных веществ, которые используются на образование молока в первое время после отела.

  1. Правила родовспоможения. Акушерский инструментарий.

При родовспоможении надо придерживаться следующих правил:1) Стремиться к сохранению жизни как матери, так и плода.2) Неукоснительно соблюдать правила асептики 3) При сухости родовых путей влить в полость матки ослизняющий раствор в объёме 1-1,5 л 4) Исправление неправильных положений, предлежаний, позиций, членорасположений проводить только после отталкивания плода в полость матки 5) Отталкивание плода осуществлять рукой во время пауз между схватками и потугами 6) Во время исправлений плода избегать травмирования родовых путей и стенки матки 7) Прежде чем отталкивать плод в брюшную полость, на все предлежащие части наложить акушерские петли 8) Извлекать плод можно только при правильном расположении в родовых путях, применив усилие не более двух-трёх человек, во время схваток и потуг 9) Противопоказано разрывать плодный пузырь до момента его выхождения за пределы родовых путей. 10) Части плода, подлежащие исправлению, должны находиться сверху, для чего роженице придают соответствующее положение 11) При сомнительном прогнозе избегать применения на роженице сильно пахнущих средств (камфора, креолин и др.) 12) Оказывая акушерскую помощь, контролировать общее состояние роженицы, её сердечную деятельность и дыхание.

Акушерский инструментарий. 1. Акушерская клюка – вторая рука акушера, используется для отталкивания плода, для его извлечения.

2. Одинарные и двойные крючки – служат для наложения на естественные костные отверстия (глазные орбиты), для фиксации частей плода, подлежащих исправлению. (двухшарнирный крючок Крея-Шоттлера)

3. Петлепроводник (кольцо Лингорста) – облегчает обведение веревки или тесьмы вокруг ножки, головки, шеи и туловища плода.

4. Тазовый крючок – вводят телёнку через анальное отверстие, закрепляют за край лонных костей. Используется для извлечения мертвого плода, находящегося в тазовом положении.

5. Акушерский экстрактор – для извлечения правильно расположенных плодов в случае трудных родов либо после устранения патологии

6. Рукоятка универсальная – в комбинации с акушерской веревкой или тесёмкой при извлечении плода, при развороте плода вокруг оси.

7. Акушерская верёвка или тесьма – главная принадлежность при извлечении плода. Используется путём наложения петель на предлежащие части плода (конечности, голова, тазовый пояс), перед тем как приступить к извлечению.

При проведении фетотомии (рассечение плода на части и извлечение их из половых органов самки) используют: перстневые ножи (предназначенные для рассечения мягких тканей плода), скрытые ножи, акушерские шпатели (для отделения кожи конечностей от подлежащих тканей при ампутации закрытым способом), акушерские долота (для раздробления костей туловища или головы плода), фетотом (универсальный инструмент для рассечения плода, две параллельно расположенные металлические трубки, соединенные фиксаторами и оканчивающиеся впереди головкой; через обе трубки пропускается режущая часть инструмента – проволочная пила; применяется для ампутации открытым способом головы, конечностей, рассечения туловища плода).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]