Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_kr_po_biotekh2_Avtosokhranenny.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.07.2020
Размер:
122.08 Кб
Скачать
  1. Патология родов и родоразрешающие операции.

Патологии родов:

1. Слабые схватки и потуги

Слабые схватки и потуги характеризуются кратковременностью и недостаточной интенсивностью сокращений мышц матки, а слабые потуги – мышц брюшного пресса.Лечение: При первичных слабых схватках следует активизировать сократительную функцию мышц матки. Если плод не выходит, его извлекают за предлежащие конечности.

2. Бурные схватки и потуги. Бурными схватками и потугами называются длительные и очень сильные сокращения матки и брюшного пресса с очень короткими паузами. Лечение: Следует поставить животное так, чтобы задняя часть туловища была выше передней. Такое расположение животного уменьшает давление на шейку матки и область таза и несколько снижает интенсивность схваток и потуг. Проводят сакральную анестезию. После ослабления схваток и потуг сразу же приступают к выведению плода или фетотомии, кесареву сечению.

3. Сухие роды. Недостаточную увлажненность родовых путей во время продвижения плода принято называть сухими родами.Лечение: Родовые пути и предлежащие части плода смазывают маслянистыми веществами или используют ослизняющие жидкости, а затем приступают к насильственному извлечению плода путем вытягивания.

4. Сужение шейки матки, вульвы. Под этой патологией понимают недостаточное раскрытие шейки матки, сужение влагалища и вульвы во время родов, что задерживает выведение плода (плодов). При умеренных сужениях слизистую оболочку вульвы, влагалища и шейки матки обильно смазывают вазелином, жиром или эмульсией (предварительно делают сакрально-эпидуральную анестезию или вводят ханегиф) и извлекают плод, осторожно потягивая за предлежащие части.

5. Задержание последа Это осложнение 3 периода родов – неотделение плодовых оболочек в течении 8 часов, кобыл-35 мин., овец – 3ч. Возможно осложнение острым гнойнокатаральным эндометритом, бесплодием при неоказании врачебной помощи.

Родоразрешающие операции:

1. Рассечение промежности Проводят для обеспечения свободы манипуляций во влагалище и выведения плода. Техника операции: тупоконечными браншами ножниц рассекают все ткани от слизистой по линии шва промежности. После проведения операции (выведения плода) накладывают узловатые швы.

2. Расширение шейки матки Проводят при сужении и заращении цервикального канала с обязательным обезболиванием. Техника операции: делают 2-3 продольных насечки на глубину 0,5-1,0см по верхнему своду. Разрезы делают на ощупь скальпелем или после извлечения шейки корнцангом. После извлечения плода накладывают швы на рану.

3. Кесарево сечение. Это рассечение брюшной стенки с последующим извлечением плода через рану. Техника операции: Обезболивание → фиксация коровы и оперативные доступы при кесаревом сечении → выбор оперативного доступа у коровы → проведение вертикального разреза у коровы → вскрытие брюшной полости → извлечение беременного рога → разрез рога матки → извлечение теленка из рога матки → наложение швов на рог матки → наложение швов на брюшину

4. Ампутация беременной матки. Операция заключается в полном удалении матки вместе с находящимися в ней плодами или другим содержимым и последующем пришивании культи матки к брюшной стенке. Эту операцию проводят при обнаружении гнойно-гнилостных процессов в матке или плоде, скручивании матки, развитии в матке опухолей и вообще в случаях, когда матка представляет собой очаг возбудителя болезни, подлежащий удалению в интересах спасения жизни матери. Операцию обычно проводят у собак и кошек, редко у животных других видов. Техника операции: Животное кладут на спину и укрепляют в положении с приподнятым тазом. Обезболивание местное. У мелких животных разрез делают по белой линии, на уровне задней пары сосков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]