Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки РУС.ЯЗ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Урок 92. Наклонение глагола. Повелительное наклонение

(словарный диктант 7)

Педагогическая

цель

Создать условия для ознакомления с образованием, значением и использованием глаголов в форме повелительного наклонения, обобщения и систематизации знаний о типах предложений по цели высказывания; способствовать развитию умения наблюдать за изменением глаголов в форме повелительного наклонения по числам

Тип урока

Комбинированный / решение частной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Знакомятся с образованием, значением и использованием глаголов в форме повелительного наклонения. Обобщают и систематизируют знания о типах предложений по цели высказывания. Наблюдают за изменением глаголов в форме повелительного наклонения по числам

Личностные

результаты

Расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; осуществляют самоконтроль: соотносят собственный ответ с предложенным вариантом; обнаруживают умение преодолевать трудности; выражают желание осваивать новые приемы и действия, достигать положительных результатов труда

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; действуют по алгоритму, образцу.

Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия; анализируют собственную работу.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге: слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действия

Основное

содержание темы, понятия и термины

Наклонение глагола. Повелительное наклонение глагола. Типы предложений по цели высказывания. Изменение глаголов в форме повелительного наклонения по числам

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Мотивирование к учебной деятельности

(организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учеников.

Громко прозвенел звонок – Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем и запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Все вы готовы к уроку.

Настроение у всех хорошее.

– Проверим готовность

к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

к К

ки ку кн ке кл

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Контроль знаний.

Словарный диктант

Индивидуальная. Практический. Словарный диктант

Оборона, огонь, памятник, пейзаж, портрет, похожий, путешествие, ситуация

Пишут слова под диктовку

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Словарный диктант

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Cообщение учителя, беседа

Называет тему урока и предлагает сформулировать учебную задачу

Слушают учителя, формулируют учебную задачу

Принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя

V. Усвоение новых знаний и способов действий

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Упражнение

Создает условия для комментированного выполнения

упр. 1

Выписывают глаголы, которые выражают совет, просьбу, приказ

Проговаривают вслух производимые действия, составляющие основу осваиваемой деятельности

Упражнение

Фронтальная. Словесный. Работа с текстом, беседа

Организует работу с рубрикой «Тайны языка»

Читают и запоминают правило

Овладевают навыками смыслового чтения

Правило

Повелительное наклонение глагола

Парная. Практический. Упражнение

Предлагает выполнить

упр. 2

Выписывают глаголы в форме повелительного наклонения

Принимают участие в работе парами; контролируют действия партнера

Упражнение

Говори правильно

Фронтальная. Словесный. Работа с текстом, беседа

Создает условия для ознакомления с правильным использованием в речи глагола ехать

Запоминают правильное использование в речи глагола ехать

Осуществляют выделение необходимой информации

Правило

Изменение глаголов в форме повелительного наклонения

по числам

Фронтальная. Словесный. Работа с текстом, беседа

Организует работу с рубриками «Давай подумаем», «Обрати внимание»

Читают и запоминают правило

Осуществляют выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

Правило

Парная. Практический. Упражнение

Предлагает выполнить

упр. 3

Образуют форму повелительного наклонения единственного и множественного числа

Принимают участие в работе парами; контролируют действия партнера

Упражнение

VI. Закрепление знаний и способов действий

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Упражнение

Организует работу с упр. 4

Выписывают глаголы; обозначают основы и окончания глаголов

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Упражнение

VII. Рефлексия учебной деятельности

на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Чем занимались сегодня на уроке?

– Какой вид работы понравился больше?

– О чём хотели бы узнать подробнее?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VIII. Домашнее задание.

Задания в рабочей тетради (на выбор учителя)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение