Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки РУС.ЯЗ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Урок 4. Вспоминаем изученные орфограммы

Педагогическая

цель

Способствовать развитию умения преобразовывать транскрипцию в буквенную запись, устанавливать место и тип орфограммы в слове; создать условия для соблюдения алгоритма действия при выборе буквы, списывания текста с пропущенными буквами

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний / решение частной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Преобразовывают транскрипцию в буквенную запись. Устанавливают место и тип орфограммы в слове. Соблюдают алгоритм действий при выборе буквы. Контролируют собственные действия при списывании текста с пропущенными буквами. Устанавливают наличие в слове орфограммы. Фиксируют (графически обозначают) орфограммы

Личностные

результаты

Воспринимают русский язык как явление национальной культуры; владеют коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и обучающимися класса при работе в группах

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применяют правила к ситуациям на практике.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге, соблюдая правильность речи

Основное

содержание темы, понятия, термины

Орфограммы «Проверяемые безударные гласные в корне слова», «Непроизносимые согласные в корне слова», «Парные по звонкости-глухости согласные в корне слова», «Двойные согласные»

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Мотивирование

к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует обучающихся.

Поскорей проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание

Индивидуальная.

Практический. Письмо

иши

пиши

шишка

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Проверка выполнения домашнего задания.

Упражнение 3

Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа

Организует проверку выполнения домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения

Показывают выполненные задания; отвечают на вопросы

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий

Упражнение, беседа по во-просам

IV. Актуализация знаний.

Изученные орфограммы

Фронтальная. Словесный. Беседа

Проводит беседу по вопросам рубрики «Вспомни изученное»

Отвечают на вопросы

Воспроизводят по памяти информацию; оформляют свои мысли в устной форме

Беседа по вопросам

V. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя, беседа

Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу

Слушают учителя, формулируют учебную задачу

Принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя

VI. Применение знаний и способов действий.

Орфограммы согласных в корне слова

Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический. Упражнение

Организует совместную работу с упр. 1, индивидуальную работу с упр. 2

Подбирают примеры к орфограммам согласных в корне слова; подчеркивают орфограммы

Овладевают умением подводить под понятия; строят логическую цепь рассуждений

Упражнение

Индивидуальная. Практический. Упражнение

Комментирует задания

упр. 3, контролирует выполнение

Подчеркивают орфограммы, обозначают части слова

Осуществляют классификацию слов; используют знаково-символические средства

Упражнение

Словарно-орфографическая работа

Индивидуальная. Практический.

Упражнение

Организует выполнение

упр. 5 и 7

Работают со словарными словами

Учатся работать по предложенному учителем плану

Упражнение

VII. Закрепление знаний и способов действий

Индивидуальная. Практический. Упражнение

Предлагает выполнить упр. 6

Распределяют слова по орфограммам

Осуществляют классификацию слов

Упражнение

VIII. Рефлексия учебной

деятельности

на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Закончите предложения:

• Я сегодня узнал…

• Я научился…

• Мне было…

• Я рад…

Отвечают на вопросы учителя

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа

по вопросам. Саморегуляция

IX. Домашнее

задание.

Упражнение 4

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и спо-собы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение