Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки РУС.ЯЗ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Урок 150. Сложное предложение

Педагогическая

цель

Создать условия для наблюдения за предложениями с несколькими грамматическими основами; содействовать ознакомлению с понятиями «сложное предложение», «сложносочинённое предложение», «сложноподчинённое предложение»; способствовать развитию умения различать сложносочинённое и сложноподчинённое предложения

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Обобщают и систематизируют знания о предложении. Наблюдают за предложениями с несколькими грамматическими основами. Знакомятся с понятиями «сложное предложение», «сложносочинённое предложение», «сложноподчинённое предложение». Соблюдают порядок действий в соответствии с поставленным в упражнении условием. Знакомятся с алгоритмом различения сложносочинённого и сложноподчинённого предложений

Личностные

результаты

Ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого человека; проявляют доброжелательность в споре; выражают интерес к освоению новой учебной информации

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение; осуществляют классификацию; делают выводы.

Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою деятельность; сопоставляют выполненную работу с образцом; вносят коррективы в действия.

Коммуникативные: обосновывают высказанное суждение; используют в речи языковые средства, соответствующие целям и условиям делового общения; оформляют свою мысль в устной и письменной форме речи

Основное

содержание темы,

понятия и термины

Предложение. Предложения с несколькими грамматическими основами. Сложное предложение. Сложносочинённое предложение. Сложноподчинённое предложение. Алгоритм различения сложносочинённого и сложноподчинённого предложений

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Мотивирование к учебной деятельности

(организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует обучающихся.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

у д з р ф

доброе утро

добрый день

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя, беседа

Знакомит с темой урока, предлагает сформулировать учебную задачу

Слушают учителя, формулируют учебную задачу

Принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя

IV. Актуализация знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный. Беседа, тест

Организует работу с рубрикой «Давай вспомним»

Выполняют тестовое задание, отвечают на вопросы

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Тест

V. Усвоение новых знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный. Упражнение

Создает условия для комментированного выполнения упр. 1

Находят грамматические основы предложений

Проговаривают вслух производимые действия, составляющие основу осваиваемой деятельности

Упражнение

Сложные предложения

Фронтальная. Словесный. Работа с правилом

Организует работу с рубрикой «Тайны языка»

Читают и запоминают правило

Овладевают навыками смыслового чтения

Правило

Грамматические основы сложных предложения

Фронтальная. Словесный. Упражнение

Создает условия для комментированного выполнения упр. 2

Находят сложные предложения, подчеркивают грамматические основы

Проговаривают вслух производимые действия, составляющие основу осваиваемой деятельности

Упражнение

Сложносочинённое предложение. Сложноподчинённое предложение

Фронтальная. Словесный. Беседа, работа с правилом, упражнение, работа с алгоритмом

Организует работу с рубриками «Давай подумаем», «Тайны языка»

Отвечают на вопросы, читают и запоминают правило; выполняют упражнение; работают с алгоритмом

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

Правило, упражнение, беседа по вопросам

VI. Закрепление знаний и способов действий

Групповая. Практический. Упражнение

Предлагает выполнить упр. 4

Составляют сложные предложения; определяют их вид

Управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его действий

Упражнение

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Какое открытие сделали на уроке?

– Какой вид работы понравился больше?

– О чём хотели бы узнать подробнее?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VIII. Домашнее задание.

Упражнение 3

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение