Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки РУС.ЯЗ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Урок 89. Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени

Педагогическая

цель

Создать условия для наблюдения за окончаниями глаголов в форме прошедшего времени, правописания окончаний глаголов в прошедшем времени

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Наблюдают за окончаниями глаголов в форме прошедшего времени. Высказывают предположение при обсуждении проблемного вопроса, аргументируют своё мнение. Фиксируют (графически обозначают) место орфограммы в слове

Личностные

результаты

Применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою деятельность; сопоставляют выполненную работу с образцом; вносят необходимые коррективы в действия.

Коммуникативные: участвуют в учебном полилоге: слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение; используют речь для регуляции своего действия

Основное

содержание темы,

понятия, термины

Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Мотивирование к учебной деятельности

(организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учеников.

Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо, под рукой!

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Во дворе трава, на траве дрова

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Cообщение учителя, беседа

Называет тему урока

и предлагает сформулировать учебную задачу

Слушают учителя, формулируют учебную задачу

Принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя

IV. Усвоение новых

знаний

и способов действий.

Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени

Фронтальная,

индивидуальная. Словесный,

практический.

Работа с текстом, беседа, упражнение

Организует работу с рубрикой «Давай подумаем». Предлагает ответить на вопросы, выполнить задание

Отвечают на вопросы, выполняют задание

Осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Беседа по вопросам, упражнение

Индивидуальная. Практический.

Упражнение

Предлагает выполнить

упр. 1

Списывают стихотворение, вставляют окончания глаголов

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Упражнение

Парная. Проблемный, практический. Упражнение

Комментирует задание

упр. 2, контролирует его выполнение

Подбирают к каждой форме глагола подходящие имена существительные

Самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера

Упражнение

Письмо по памяти

Индивидуальная. Практический. Письмо по памяти

Создает условия для подготовки к письму по памяти упр. 3

Читают, вставляют пропущенные буквы; пишут по памяти

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Письмо по памяти

V. Закрепление знаний и способов действий

Индивидуальная. Практический, проблемный. Упражнение

Организует выполнение

упр. 4 и 5

Находят ошибки; вставляют пропущенные буквы, обозначают части слова

Самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера; используют условные обозначения

Упражнение

VI. Рефлексия учебной деятельности

на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Чему учились на уроке?

– Оцените свою работу

на уроке.

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам.

Саморегуляция

VII. Домашнее задание.

Упражнение 6

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание

и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение