Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки РУС.ЯЗ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Живой подарок

В лесах под Москвой появились голубые белки. Откуда завезли их? Живой подарок приехал из далекой Сибири. Илья Васильевич Коровкин подарил белок знакомым ребятам из Москвы. Мальчики разобрали белок по домам. За белками ухаживали, давали вкусную еду, чистили клетки. Но белочки скучали в неволе. Семья хотела жить вместе.

Детворе пришла счастливая мысль. Ребята решили поселить белок в лесу. Животных передали в лесное хозяйство. Хорошо жилось им в частном ельнике. Стали зверьки пушистые, крупные. Голубые белки украшали подмосковные леса. Они не забыли друзей, узнавали их. (85 слов.)

Грамматические задания:

1. Выдели суффиксы и окончания глаголов прошедшего времени.

2. Укажи падеж и склонение существительных: в Сибири, в ельнике.

3. Выпиши из текста слова, по-разному называющие белок.

4. Подбери и запиши 3 слова с корнем -дар-. Выдели корень, отметь ударение.

Урок 101. Работа над ошибками. Работаем с текстом

Педагогическая

цель

Способствовать развитию умения анализировать ошибки, объяснять написание слов с изученными орфограммами; создать условия для наблюдения за языковыми средствами, передающими речь героев текста; содействовать развитию умения различать диалог и монолог, находить, анализировать и исправлять смысловые, лексические, логические и грамматические ошибки в предложениях

Тип урока

Развитие речи / решение частной задачи

Планируемые

результаты

(предметные)

Наблюдают за языковыми средствами, передающими речь героев текста. Различают диалог и монолог. Находят, анализируют, исправляют смысловые, лексические, логические и грамматические ошибки в предложениях

Личностные

результаты

Умеют слушать собеседника, стремятся его понять; проявляют инициативу в процессе учебной деятельности; обнаруживают настойчивость в преодолении трудностей

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Познавательные: овладевают основами смыслового чтения текста; находят ответы на вопросы в тексте.

Регулятивные: осуществляют самоконтроль за правильностью и последовательностью выполнения отдельных учебных операций.

Коммуникативные: строят устное высказывание на заданную тему с использованием простых распространенных предложений

Основное

содержание темы, понятия и термины

Текст. Заголовок текста. Диалог. Монолог. Реплика. Смысловые, лексические, логические и грамматические ошибки в предложениях

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I. Мотивирование к учебной деятельности

(организационный момент)

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя

Приветствует учеников.

– Проверим готовность

к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

аз уз оз ез ёз

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Коррекция знаний и способов действий.

Работа над ошибками

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа, работа над ошибками

Организует работу над ошибками (см. Приложение к уроку 19)

Выполняют работу над ошибками

Оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения

Работа над ошибками

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Знакомит с темой урока

и учебной задачей

Слушают учителя

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем

V. Развитие знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный, проблемный. Работа с текстом, беседа

Организует работу с текстом упр. 1, заданиями и вопросами к нему

Читают текст, отвечают на вопросы, выполняют задания

Овладевают навыками смыслового чтения; устанавливают причинно-следственные связи

Беседа по вопросам

VI. Закрепление знаний и способов действий

Парная. Практический. Упражнение

Предлагает выполнить

упр. 2

Читают предложения, находят ошибки

Исправляют деформированные предложения

Упражнение

VII. Рефлексия учебной деятельности

на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Что нового узнали сегодня на уроке? Что получилось хорошо? Что вызвало затруднения? О чём хотели бы узнать подробнее?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают

и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция

VIII. Домашнее задание.

Задания в рабочей тетради (на выбор учителя)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития

Упражнение