Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
овж по билетам
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
96.05 Кб
Скачать

1 билет

Визуальный язык есть совокупность всех изобразительных и технических средств и специфика их применения, характерные для данного времени и социальных отношений.

1.Изобразительные формы на газетной полосе. Многообразие форм их использования.

Функции: информационная (примыкает к тексту, но и сама по себе несёт информацию), оформительская (украшает) аттрактивная, подтверждающая, иллюстративная (иллюстрация бывает прямая: статья про ментов – на фото менты; и ассоциативная: статья про экзамен – на фото чел с книгой). В основном газетная иллюстрация – это информационный материал, несущий опр-е сообщение. Назначение – дать визуальное представление о том событии, о кот-м идёт речь в репортаже или интервью.

Формы на газетной полое:

  1. Фотография

  2. Серия фото

  3. Рисунок и карикатура

  4. Инфографика

  5. Коллаж

Журналистский материал в периодике – это визуальная конструкция, которая может состоять как из вербального сообщения, так и из симбиоза «изображение + текст»:

  1. Словесное изображение

  2. Фото и комментарий

  3. Инфографика

Главное – не украшать, а информировать. Поэтому осн-й жанр – фотография: событийная, репортажная. Рисунки, деловая и информационная графика, карикатуры и кроссворды – доп. иллюстрационные ср-ва. Каждая иллюстрация должна соответствовать содержанию и быть профессиональной по качеству. Содержательной точки зрения лучше всего фотоснимки, где объект снят в движении. Это привлекает внимание и является эффективным средством украшения публикации. Т.к. полиграфическая техника не идеальна, Любая фотография, пройдя через печатную машину, теряет 10-15 % своего качества. И если оригинал тёмный, изобр. на нём размытое, то в газете оно будет сплошным серым пятном. Снимки могут располагаться (при комплексной вёрстке) рядом, образуя целый блок (Z.B. фоторепортаж). При раздельной вёрстке, где каждый снимок представляет собой самостоят. материал, нужно размещать снимки по всей полосе, уравновешивая все её части. Снимок м. б. помещён внутрь публикации с выполнением обтекания текстом. иллюстрации могут быть разной формы, что, по мнению многих, наиб. интересно. Если есть ненужные детали – обрезать. Важны направленность (в какую сторону смотрит объект или большинство изображённых на нём объектов. Надо внутрь полосы, а не наружу) снимка и размер (изменение размеров может быть одним из эффектных ср-в управления читательского внимания). На открытие полосы в увеличенной форме – фото с оперативной инф-й и хор-м качеством. На отлёт или в подвал – мал. размеры, не качеств. снимки и не очень важные. Графика – интересный и привлекательный эл-т дизайна. Повышает уровень оформления. Важно, чтоб графические илл-и увязывались с содержанием газеты. Наиболее распространеннаяя графическая иллюстрация – рисунок (чаще карикатура) и инфом-я графика. Инф-я графика – арты, таблицы, диаграммы и пр. – два фактора првлекательноси. Она легко увязывается с содержанием материала, обеспечивая наглядное представление о информации, и служит хорошим оформительским ср-м, особенно в газете в полноцветном исполнении. Для неё часто не требуется привлекать проф. худ-ка. Инфографика не должна быть слишком сложной. Рисунок и карикатура – это первые материалы, на которых останавливается взгляд читателя.

Формат файлов, атрибутирование

Форматы: bmp, gif, jpg, png, tiff, raw.

Отличаются форматы изображений друг от друга в первую очередь качеством. А качество отличается по количеству (насыщенности) цветов.

BMP – формат рисунков, сделанных в программе Paint. Его можно использовать для хранения нарисованных картинок на компьютере. Но вот в интернете такой тип не подойдет из-за большого объема. Так что если вы хотите опубликовать картинку Paint в блоге или социальной сети, она должна быть другого типа — gif, jpg или png.

GIF – популярный формат картинок в интернете. В нем можно сохранять изображения без потери качества, но с ограниченным количеством цветов – 256. Особую популярность gif получил благодаря тому, что в этом формате можно создать небольшие анимированные (движущиеся) картинки.

JPG – формат фотографий и картин с большим количеством цветов. В нем можно сохранить изображение как без потери качества, так и с потерей. Он был разработан в 1987 году группой объединенных экспертов по фотографии. На английском языке это пишется как Joint Photographic Expert Group.

PNG (portable network graphics) – современный формат рисунков. Изображение такого типа получается небольшого размера и без потери качества. Очень удобно: и файл маленький, и качество хорошее. А еще он поддерживает прозрачность. Позволяет работать в графических редакторах. Был разработан как замена GIF. PNG обладает более высокой степенью сжатия для файлов с большим количеством цветов, чем GIF.

TIFF – изображения очень хорошего качества, без сжатия. Соответственно, и размер у таких файлов огромный. TIFF используют тогда, когда качество имеет большое значение. Например, при создании визиток, буклетов, журнальных обложек.

RAW (англ. raw — сырой, необработанный) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале. Данные в RAW-файлах могут быть несжатыми, сжатыми без потерь или сжатыми с потерями. В фотографии понимаются оцифрованные данные, полученные с матрицы c минимальной обработкой. Такие фотографии еще не обработаны и не пригодны для печати.

Какой формат выбрать:

BMP — если это рисунок, сделанный в программе Paint, и вы собираетесь держать его только в компьютере.

GIF — если анимация или рисунок с небольшим количеством цветов для публикации в интернете.

PNG — если это рисунок, в котором много цветов или есть какие-то прозрачные части.

JPG (jpeg) — если фотография.

TIFF — изображение для полиграфии (визитки, буклеты, плакаты и т. д.).

Атрибутирование фотографий необходимо, чтобы фотографии можно было легко найти в стоке фотографий и фотобанке. Эту задачу упрощает Adobe Photoshop Lightroom.

При атрибутировании задаются ключевые слова и метаданные фотографии.

Поле Title – заполняется на английском языке, в нем указывается название вашей работы, причем оно должно состоять не менее чем из трех слов, связанных по смыслу и отображающих суть изображения.

Краткое описание – поле Description.  В данном поле необходимо более подробно описывать то, что изображено на фотографии (5-7 слов). Описание должно давать краткую характеристику вашему изображению.

Поле Keywords. Для заполнения этого поля необходимо придумать от 20 до 50 слов, по которым и будут искать вашу работу. Для некоторых микростоков (например фотобанк Фотолия) при указании ключевых слов желательно располагать их в порядке важности.

Для того чтобы не заполнять поля Title, Description, Keywords на каждом фотобанке в отдельности, вы можете это сделать, сохранив информацию в метаданных файла (IPTC) при помощи графических редакторов.