Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отбор фотографий

Скачиваний:
14
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
27.14 Кб
Скачать

15. Отбор и анализ как метод работы фотожурналиста. Критерии отбора фотографий для публикации

Хороший снимок в фотожурналистике — осознанный результат и немного везения. Репортажная фотография отражает самую суть происходящего события, а серия снимков — репортаж рассказывает нам о событии так, что мы понимаем, что и как происходило.

Результатом хорошей работы фотожурналиста может считаться правдивый, эмоциональный, цепляющий глаз снимок, который и есть высказывание автора о происходящем.

Вмешательство в жизнь и инсценировка должны быть исключены, кроме портретного постановочного снимка.

Для фотографа-журналиста, снимающего происходящее без особых ухищрений, как есть, основным методом становится отбор:

первичный отбор сюжета, героев, выбор ракурса, светового решения кадра, крупность плана, выбор объектива для съемки, выбор настроек на камере, выбор определенного момента съемки. Вторичный отбор — после съемки нужно выбрать:

кадры, наиболее соответствующие задаче или тому, что хочет сказать, показать фотожурналист, сопутствующие, дополняющие кадры или варианты, варианты для возможности различных публикаций в разных СМИ, снимки для построения репортажа или фотоистории.

Иногда фотограф заранее продумывает, что и как он будет снимать, но часто выбор сюжета съемки и ракурса происходит спонтанно, интуитивно, на месте.

Если съемка удалась, а снимки опубликованы, то в идеале у зрителей должно сложиться впечатление, что они сами присутствовали на месте события. Зритель изначально верит фотографическому снимку, потому что документальность и достоверность — естественные свойства фотографии, обусловленные самим процессом получения фотографической картинки, как слепка с реальности.

После того как автор-фотограф сделал свой выбор и определил, какие кадры наиболее точно передают то, что он видел, к работе приступает редактор. Он отбирает снимки, руководствуясь следующими принципами:

соответствует ли сюжет и съемка формату издания,

отражают ли снимки сущность происходящего,

подходит ли техническое качество для публикации в издании,

возможны ли различные варианты фотографического повествования.