Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВЖ ЭКЗАМЕН ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
60.91 Кб
Скачать

1. Изобразительные формы на газетной (журнальной) полосе. Возможности изображения в передаче информации. Виды изобразительных форм в печатных СМИ.

Иллюстрация – создание визуального образа, помогающего представить событие или облик героя публикации.

Функции: информационная (примыкает к тексту, но и сама несёт информацию), оформительская (иллюстрация бывает прямая: статья про ментов – на фото менты; и ассоциативная: статья про экзамен – на фото чел с книгой), аттрактивная (привлечение внимания), синергическая (подтверждающая).

Изобразительные формы в печатных СМИ

1. Фотографии:

а) одиночное фото + подпись,

б) оперативный фоторепортаж (единство места, времени, события),

в) фотополоса, фотосерия, фотоочерк (иногда снимки перемежаются с текстом; тесное взаимодействие документального и художественного начал; единая тематическая сюжетная связь).

Фотографии могут быть представлены также портретом/групповым портретом, пейзажем (часто в сочетании с другими снимками), интерьером и натюрмортом (в специализированных изданиях выполняют иллюстративную и познавательную функции).

2. Рисунки/карикатуры: посвящены злободневным вопросам. Быстрее всего бросаются в глаза читателю. Преимущества рисунка над фотографией: а) содержится субъективная позиция о происходящем; б) абстрактные идеи; в) могут изобразить то, чего вообще не может быть.

3. Коллажи: выражают мнение издания.

4. Инфографика: схемы, диаграммы, таблицы, карты. Позволяет быстро разобраться в ситуации.

Инфографика: объективная; наглядная; честная информация.

Два метода вёрстки иллюстраций.

1) Комплексный (групповой) – иллюстрации связаны одним сюжетом, образуют единый иллюстративный образ (единый иллюстративный блок в центре или вверху).

2) Раздельный метод вёрстки – каждая фотография представляет самостоятельный материал.

Иллюстрация должна соответствовать содержанию и быть профессиональной по качеству (при печати, как правило, теряется 10-15% качества, поэтому оригинал не должен быть тёмным, размытым). Снимки могут помещаться внутрь публикации с выполнением обтекания текстом; иллюстрации могут быть разной формы. Важно, в какую сторону смотрит объект: надо, чтобы внутрь полосы, а не наружу. На открытие полосы ставятся фотографии хорошего качества в увеличенной форме с оперативной информацией. На отлёте или в подвале допустимы маленькие размеры.

2. Изобразительные формы в Интернете, отличие публикаций фото в прессе от Интернета, ресурсы для фотопубликаций в Интернете. Функции визуальных коммуникативных сообщений в медиа.

Фотопубликация

В прессе В Интернете

1. Фотографии 1. Фотография

2. Рисунок/карикатура 2. Галерея фото

3. Коллаж 3. Рисунок/карикатура

4. Инфографика 4. Инфографика

5. Анимация

6. Мультимедиа

7. Визуальный ряд – видео

Вывод: Интернет предоставляет больше возможностей для публикации визуального контента.

Функции визуальных коммуникативных сообщений: информационная (примыкает к тексту, но и сама несёт информацию), оформительская (иллюстрация бывает прямая: статья про ментов – на фото менты; и ассоциативная: статья про экзамен – на фото чел с книгой), аттрактивная (привлечение внимания), синергическая (подтверждающая).

Ресурсы для публикаций в Интернете:

Tilda – платформа для создания сайтов, интернет-магазинов и др. Более 450 готовых дизайнерских блоков, пользователям нужно только вставить фото или видео, которые будут преобразованы в эффектный визуальный контент: полноэкранные обложки или видео-обложки, типографика, галереи, фото-комбинации, фоновые видео и т.д.

Timeline – платформа для создания красочных мультимедийных историй. Упор на визуальный контент (фото, видео, анимация, инфографика), дополняющийся кратким текстовым пояснением. Timeline сфокусирован на хронологии, что отличает его от других мультимедийных платформ. Все события привязаны к конкретному времени, а при просмотре истории читателя направляет хронологическая шкала, расположенная внизу.

«Лес» — масштабный интернет-проект, который объединяет функции блог-платформы, социальной сети и средства массовой информации. Авторы могут создавать персональные страницы, публикуя на них репортажи, фотоистории, лонгриды и фильмы. Редакторы могут учреждать журналы по любым темам и направлениям, находить финансирование для своих медиа-проектов.

www.photoline.ru – клуб любителей фотографии, один из вариантов для публикации фото по темам и их оценка, общение, комментарии, конкурсы, общение.

www.photopolygon.com – репортёрская и документальная фотография, обсуждение, общение. Ресурс, дружественный журналу «Русский репортёр».

3. Новые способы репрезентации фотоинформации.

Long read, web documentary и др.

1. Лонгрид – формат подачи журналистских материалов в Интернете.

Особенности:

а) большое количество текста, разбитого на части с помощью мультимедийных элементов: фотографий, видео, инфографики. Правильно выстроенный лонгрид воспринимается как целостная история.

б) Формат предполагает чтение материала с различных электронных носителей.

в) Наличие содержательной основы, под которой фактически понимается литературное произведение. Ключевым элементом остается текст, всё прочее только дополняет его.

г) Объём текста – от 1500 слов (самый популярный лонгрид The New York Times о нелегальных мигрантах из Индонезии – 10500 слов).

Впервые использовался в The New York Times в 2012 году: интерактивная история о нескольких горнолыжниках, погребенных под снегом из-за схода лавины в горах США. К тексту добавили 3D модель гор и завывание вьюги — получили очень эмоциональный эффект присутствия. Слово «сноуфолл» стало нарицательным, иногда используется как синоним «лонгрида».

Первый российский лонгрид – материал на портале Loo.ch (на данный момент недоступен к просмотру) о перевале Дятлова. Ещё пример: «Дни затмения» — спецпроект Lenta.ru о событиях 1991 года. Авторы объединили архивную фотохронику и тексты о распаде СССР. Проект был разделен на выпуски, приуроченные к датам знаковых событий.

2. Web documentary или web doc (вебдок, веб-док) – формат документального кино, предназначенный для просмотра в Интернете.

Особенности:

а) Обязательна графическая визуальная упаковка: вебдок — это всегда отдельный проект в отличие от лонгрида (на сайтах многих медиа можно встретить лонгриды с использованием мультимедийных элементов, но опубликованных в теле сайта).

б) В отличие от лонгрида имеет нелинейную структуру, что позволяет читателю самому выбирать маршрут следования по проекту.

Первый вебдок в российских медиа — интерактивный фильм о раннем материнстве «Шестнадцать минус» Дарьи Ярыгиной, вышедший в 2013 году в РИА Новости, когда они еще были РИА Новости.

3. Таймлапс – ролик, смонтированный из нескольких фотографий, с определенным интервалом (от 1 сек до нескольких часов) и, как правило, с одной и той же точки. Раньше применялся в науке для съемки и изучения медленно протекающих процессов.

4. Флеш-видео – короткие вставочные видеоматериалы (до 20 секунд), привлекающие внимание к «гвоздевому» материалу. Иногда «вверстываются» в заголовок и эстетически сочетаются с его шрифтовым оформлением.

5. Видео-слайд-шоу – новости, представленные в видеоформате со сменяющимися фотографиями с места события. Иногда дополняется интершумом или рассказом автора.

6. Изобразительный язык фотографии и возможности визуального повествования. Фотография как разновидность журналистского текста. Объективность и субъективность фотографии.

Визуальный язык есть совокупность всех изобразительных и технических средств и специфика их применения, характерные для данного времени и социальных отношений.

Главное для журналистской фотографии – не просто украшать, а информировать. Поэтому основной жанр фотографии: событийная, репортажная. Эта способность фотографического изображения очень быстро продвинула фотографию с позиций иллюстрирования к собственно информированию о происходящем.

Фотография является журналистским текстом, так как она может:

– передавать информацию

– привлекать внимание

– оформлять и быть частью полосы

– подтверждать информацию

Повествовательные возможности фото больше всего проявляются в:

– Фоторепортаже. Он предполагает рассказ о событии с использованием нескольких снимков, сделанных без вмешательства автора в происходящее с соблюдением правила единства времени, места и действия.

– Фоторепортаже в одном снимке — одиночный кадр, в котором наиболее ярко выражена суть события. Мастера «рассказа в одном снимке»: петербургские фотожурналисты Дмитрий Ловецкий, Анатолий Мальцев и Александр Петросян.

– Фотоочерке – одном из видов фотографического повествования о человеке, группе, социальной проблеме или явлении. Состоит из нескольких снимков, объединенных одной темой и сюжетом. Мастера фотоочерка: Владимир Вяткин, Юрий Рост, Сергей Максимишин.

– Фотоисследовании – документальном проекте, где автор что-то исследует, разоблачает.

– Фотоколлаже. Механическое соединение нескольких фотоснимков в одно изображение создает новые смыслы. В журналистике к коллажам прибегают, чтобы создать художественный или пропагандистский эффект. Особенно популярны были коллажи в 1930–1960-х годах, к ним часто прибегал в своей работе Александр Родченко.

– Фотомонтаже. Соединение разных снимков в одно целое для достижения достоверного эффекта нового смысла.

Три наиболее распространенных вида «журналистского текста» в печатных СМИ:

1. Собственно словесное изображение.

2. Комплекс «фотоизображение плюс комментарий (плюс заголовок)».

3. Инфографика – комплекс «схема плюс комментарий».

Субъективность фотографии проявляется в том, что у каждого фотографа свое видение действительности. Авторская фотография – фотограф сам выбирает момент съемки, угол охвата кадра, ракурс, композицию, цветовое решение, экспозицию.

Специфика творческого акта, лежащего в основе фототворчества, – отбор. Есть первичный отбор: сюжета, интересных героев; ракурса; объектива для съемки; настроек на камере; определенного момента съемки. После съемки автор приступает ко второму этапу – просмотру отснятых кадров и выбору наилучших, на его взгляд. Автор сам выбирает, какое фото лучше отражает событие, лучше раскрывают чувства и т.д. – поэтому фотография субъективна.

Объективность – фотографию условно можно считать документом, который показывает вещи в их реальном виде.

Когда фотография НЕ документ: 1) манипуляция с фотографией; 2) манипуляция с реальностью (постановка).

5. Слово и изображение в журналистике. Их взаимодействие и способы использования.

Изображение и текст несут основную смысловую нагрузку в печатных СМИ и одну из важнейших в электронных медиа, где к визуальному и вербальному контенту могут еще добавляться звук и интерактивность.

Три наиболее распространенных вида «журналистского текста» в печатных СМИ:

1. Собственно словесное изображение.

2. Комплекс «фотоизображение плюс комментарий (плюс заголовок)».

3. Инфографика – комплекс «схема плюс комментарий».

Иллюстрация – создание визуального образа, помогающего зрительно представить событие или облик героя публикации. Появление фотографии также стало мощным документальным инструментом, однозначно свидетельствующим о факте произошедшего: снято – значит было.

В основном газетная иллюстрация – это информационный материал, несущий определенное сообщение. Назначение – дать визуальное представление о том событии, о котором идёт речь в репортаже или интервью. Главное – не украшать, а информировать. Поэтому основной жанр фотографии: событийная, репортажная.

Еще больше повествовательные функции изображения стали реализовывать себя в различных сюжетно-серийных жанрах фотожурналистики (фоторепортаж, фотосерия, фотоочерк). Дополненный кратким словесным комментарием, фоторяд является повествованием, доступным самой широкой аудитории; понятен людям разных языковых культур.

В прессе существует еще одна разновидность иллюстрации – инфографика, позволяющая максимально быстро разобраться в ситуации. Она делает наглядными самые сложные ситуации, объяснение которых практически невозможно одними лишь словами.

Рисунки, деловая и информационная графика, карикатуры и кроссворды – доп. иллюстрационные средства.

Взаимодействие:

– передача информации: в тексте мы читаем о человеке/событии/явлении, и фотография несет огромный пласт дополнительной информации, которая помимо текста позволяет читателю узнать, как выглядело место события, как происходило действие, как выглядит человек или предмет, описываемый в тексте.

– привлечение внимания: визуальное воспринимается быстрее, и снимки приковывают внимание читателя к тексту. Первое, на что бросается взгляд, — фотоснимки и заголовки.

– оформительская: с иллюстрациями проще читается текст. Любой рисунок или графика могут разбавить сплошной кирпич и привнести в разметку полосы дополнительное разнообразие. Фото может быть как прямой иллюстрацией к тексту, так и ассоциативной.

– подтверждающая: в фото меньше лжи, чем в тексте. Что бы ни было написано, но сопровождающая эту публикацию фотография со схожим содержательным значением и смыслом будет подтверждать данный текст и усиливать его воздействие на читателя.

7. Изобразительно-выразительные средства фотографии. Изобразительный язык фотографии и возможности визуального повествования.

Выразительность – способность произведения оказывать на читателя эмоциональное, эстетическое воздействие.

От чего зависит воздействие снимка на зрителя? 1) выбор точки съёмки, 2) выбор правильного момента, 3) установка выдержки и диафрагмы (размытие фона), 4) изменение фокусного расстояния объектива, 5) режиссура (возможна иногда).

Композиция — объединение отдельных элементов произведения в единое художественное целое. Произведение строится на соподчинении с главным сюжетно-тематическим центром всех менее значительных элементов построения. Выделение в кадре главного сюжетно-тематического центра называется изобразительным акцентом.

Светотень — строго закономерные градации светлого и темного. Светотеневой строй зависит от взаимосвязи светов, бликов, теней, полутени, рефлекса на основе тоновых соотношений. Через эффекты светотеневого контраста фотограф должен стремиться к слаженности композиционного строя, к эмоциональной выразительности снимка.

Колорит — цветовой строй как одно из средств правдивого и выразительного изображения действительности. Главное свойство — богатство и согласованность цветовых оттенков, соответствующих цветовым оттенкам предметов действительности. Отдельный световой тон не бывает колористически верен сам по себе, а только обязательно в строго определенной взаимосвязи с другими тонами.

Перспектива — закономерности изображения предметного мира в соответствии с его зрительным (оптическим) восприятием.

Закономерные изменения масштабов предметов, связанные с их удалением от глаза наблюдателя, называются линейной перспективой.

Свойства: 1) фигуры и предметы кажутся тем меньшими, чем дальше они находятся; 2) параллельные линии, уходящие вдаль, обнаруживают стремление сойтись в одной точке; 3) грани предметов, направленные по лучу зрения глаза, кажутся короче, чем в действительности.

Изменение цветов, тонов предметов, также обусловленное расстоянием между объектом и наблюдателем, называется тональной перспективой.

Свойства: 1) четкость очертаний предметов теряются по мере их удаления от глаза; 2) уменьшается насыщенность цветов, которые в отдалении теряют свою яркость; 3) контрасты светотени в глубине смягчаются; 4) угасают блики и рефлексы; 5) глубина, дали кажутся более светлыми, чем передний план.

Точка съемки — место, где находится фотограф по отношению к видимым или изображаемым предметам. Съемочная точка определяется тремя пространственными координатами: направлением, расстоянием и высотой. Точка съемки может быть фронтальной, под углом, боковой; в портрете — анфас, профиль.

Выбор точки съемки важно умело сочетать с выбором момента съемки.

Планы — пространственные зоны различной отдаленности, обычно соответствующие наиболее существенным или заметным частям изображения и имеющие значение основных опорных пунктов при передаче впечатления глубины пространства (особенно в пейзаже). Различают первый (передний), второй и задний (дальний) планы. В практике количество планов может быть значительно больше. Планы передают в основном через пропорции предметов и их перспективных сокращений, а также различиями в градациях светотени и в оттенках цветов.

Ракурс – перспективное сокращение формы предмета, приводящее к изменению его привычных очертаний. Он обостряет композицию, помогает выделить главное.

Контраст — худ.средство, направленное на противопоставление и взаимное усиление двух соотносимых свойств, качеств, особенностей предмета, объекта. Обычно говорят о цветовом и светотеневом контраста.

Визуальный язык есть совокупность всех изобразительных и технических средств и специфика их применения, характерные для данного времени и социальных отношений. См. билет 6