Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по почвоведению ПАЭ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. Физическая поглотительная способность почвы.

Под физической поглотительной способностью понимают способность почвы изменять (увеличивать или уменьшать) концентрацию молекул различных веществ у поверхности соприкосновения тонкодисперсных частиц с почвенным раствором.

Явление физического поглощения связано с наличием свободной поверхностной энергии. Влажную почву можно рассматривать как дисперсную систему, у которой дисперсионная среда представлена почвенным раствором, а дисперсная фаза — минеральными, органическими и органо-минеральными частицами. На границе раздела фаз проявляется свободная поверхностная энергия, равная произведению поверхностного натяжения раствора на суммарную величину поверхности частиц. Чем выше степень дисперсности почвенных частиц, тем больше их поверхностная энергия вследствие увеличения общей удельной поверхности.По физическим законам всякая дисперсная система стремится уменьшить свою поверхностную энергию. Это достигается или укрупнением частиц, или уменьшением поверхностного натяжения за счет адсорбции на поверхности частиц некоторых веществ, которые уменьшают поверхностное натяжение. Такие вещества называются поверхностно-активными. К ним относятся спирты, органические кислоты, многие высокомолекулярные органические соединения, в том числе и гумусовые кислоты. Эти вещества будут притягиваться к поверхности коллоидных частиц, причем они не внедряются в твердую фазу почвы и не вступают с ней в химическую реакцию, а лишь сгущаются в растворе на границе соприкосновения его с коллоидами. Здесь наблюдается повышенная концентрация их по сравнению с остальным объемом раствора. Будет иметь место положительная физическая сорбция, характерная особенность которой — удержание не отдельных ионов, а целых молекул недиссоциированных или слабодиссоцииро- ванных веществ

В результате создаются предпосылки для последующего более прочного закрепления этих соединений минеральными компонентами путем адгезии (склеивания) при высыхании почв.

Большинство минеральных солей, кислот и щелочей увеличивают поверхностное натяжение воды, в связи с чем концентрация их по мере приближения к границе раздела дисперсной фазы и дисперсионной среды снижается, т.е. проявляется отрицательная физическая сорбция. В этом случае уменьшение поверхностного натяжения достигается избирательным поглощением молекул самой воды, а не растворенных в ней минеральных веществ. Благодаря отрицательной физической сорбции из почв с фильтрующей водой будут относительно легко вымываться различные водорастворимые соли, особенно хлориды и нитраты. Так как хлор вреден для растений, то это имеет положительное значение. Вынос нитратов ведет к обеднению почв одним из важных элементов питания.

  1. Физико-химическая поглотительная способность почвы.

Под ионообменной сорбцией понимают способность почвы обменивать ионы, находящиеся в компенсирующем слое коллоидов, на эквивалентное количество ионов почвенного раствора. Важнейшую роль в ее проявлении играет почвенный поглощающий комплекс. В зависимости от знака заряда коллоида обмениваются катионы или анионы. Обменная поглотительная способность у коллоидов, заряженных отрицательно, проявляется по отношению к катионам. Положительно заряженные коллоиды поглощают и обменивают анионы.