Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по почвоведению ПАЭ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. Факторы гумификации.

К числу основных факторов, регулирующих протекание гумификации, следует отнести количество и химический состав поступающих в почву органических остатков и их локализацию, режим влажности и аэрации, реакцию среды и окислительно-восстановительные условия, микробиологическую активность, гранулометрический, минералогический и химический состав почвы.

Важнейшим фактором, регулирующим интенсивность гумификации, является количество поступающих в почву растительных остатков.

Важное значение имеет характер локализации органических остатков. Преимущественное накопление их на поверхности почвы снижает степень гумификации из-за преобладания минерализационных процессов. Более благоприятные условия для гумификации создаются при разложении остатков в тесном контакте с почвенной массой, что характерно для корневого опада. В таких условиях происходит закрепление новообразованных гумусовых веществ минеральными компонентами почвы и предотвращается их быстрая минерализация.

Важную роль в процессах гумификации играют реакция среды и окислительно-восстановительные условия.

В почвах с кислой и щелочной реакцией среды, почвенно-погло- щающий комплекс которых содержит повышенное количество ионов водорода или натрия, а также при высоком содержании легкорастворимых солей новообразование гумусовых веществ тормозится, при этом больше образуется фульвокислот.

Особая роль в процессах гумусообразования принадлежит ионам кальция, в первую очередь его обменной и водорастворимой формам, что обусловлено следующими обстоятельствами.

Обычно трансформация свежего органического вещества и новообразование гумуса приводят к формированию и относительному накоплению в почве кислых органических соединений. Это связано с крайне низкой способностью микроорганизмов ассимилировать углерод, представленный в форме карбоксильных групп. Недостаток в почве одно- и двухвалентных катионов и в первую очередь кальция, нейтрализующих избыточную кислотность, особенно в почвах с промывным или периодически промывным типом водного режима, сопровождается снижением скорости процессов гумусообразования и преимущественным накоплением в составе гумуса менее ценных для почвенного плодородия фульвокислот.

Положительная роль кальция проявляется не только в нейтрализации избыточной кислотности. Когда почвенно-поглощающий комплекс насыщен ионом кальция, а в составе солей почвенного раствора доминирует Са(НС03)2, то в почве преимущественное развитие получают бактерии и актиномицеты. Кроме того, возрастает численность нитрификаторов, азотобактера и резко снижается количество грибной микрофлоры. В таких условиях в составе новообразованных гумусовых соединений в основном доминируют более ценные с агрономической точки зрения гуминовые кислоты.

Велика защитная роль кальция и по отношению к гумусу почвы в целом. Многие органические соединения, взаимоосаждаясь с кальцием, значительно повышают свою устойчивость к микробиологической деструкции. Это оказывает существенное влияние на скорость и направленность их дальнейшей трансформации. Препятствуя быстрой минерализации новобразованных гумусовых веществ, катионы кальция изменяют таким образом величину коэффициента гумификации.

Оптимальные условия для гумификации с преимущественным образованием гуминовых кислот создаются при нейтральной и близкой к нейтральной реакции среды, когда почвенно-поглощающий комплекс насыщен, главным образом, ионами кальция, а в почвенном растворе преобладает соль Са(НС03)2.

Окислительно-восстановительные условия, регулирующие степень развития окислительных процессов, также являются существенным фактором гумификации. Благоприятные условия для протекания процесса гумификации создаются в интервале ОВП от 300 до 500 мВ. При более низких значениях, особенно в почвах с кислой реакцией среды, развиваются восстановительные процессы и идет активное образование низкомолекулярных органических кислот. Гумусовые вещества представлены большей частью фульвокислотами. При ярко выраженном анаэробиозе в восстановительной среде консервация растительных остатков в виде торфа будет преобладать над их разложением.

Неблагоприятная ситуация складывается для гумификации и при чрезмерно высоких значениях ОВ-потенциала, поскольку в этом случае резко усиливается окислительная минерализация продуктов разложения.

К числу ведущих факторов гумификации относится интенсивность микробиологической деятельности, поскольку этот процесс по своей сути биохимический.

Очень высокая биогенность почвы не способствует накоплению гумуса вследствие активно идущей минерализации. Слабо развивается гумификация и при низкой биохимической активности почвы из-за невысоких темпов разложения растительных остатков, малого количества микроорганизмов и пониженной их ферментативной активности. Наиболее интенсивно процесс гумификации протекает при некоторой средней биохимической активности, как например, в черноземах.

Процесс гумификации и количество накапливающихся в почве гумусовых веществ в значительной степени регулируются гранулометрическим и минералогическим составом почвы. В почвах суглинистого и глинистого гранулометрического состава с высоким содержанием илистых и коллоидных частиц, а также минералов типа монтмориллонита всегда содержится больше гумуса по сравнению с песчаными и супесчаными почвами. Имея высокую удельную поверхность, почвы тяжелого гранулометрического состава будут активно сорбировать новообразованные гумусовые вещества, препятствуя их дальнейшей минерализации и вовлечению в миграционные процессы.

В легких почвах с плохо развитой удельной поверхностью, минеральная часть которых слагается преимущественно инертными с точки зрения поглощения минералами типа кварца и полевых шпатов, возможности для сорбции продуктов разложения крайне ограничены. В этих условиях активно протекает минерализация органических соединений и миграция их с нисходящим током воды, в связи с чем почвы легкого гранулометрического состава всегда содержат мало гумуса.

Наиболее благоприятные условия для гумификации создаются в почвах суглинистого и глинистого гранулометрического состава, богатых высокодисперсными глинистыми минералами. Реакция среды должна быть близка к нейтральной, а почвенный поглощающий комплекс насыщен кальцием. В этом случае при поступлении в почвенный профиль богатых белковыми соединениями растительных остатков и чередующихся периодах оптимального увлажнения и иссушения почвы при ОВ-потенциале в пределах 300—500 мВ будет активно протекать процесс гумификации с преимущественным образованием гу- миновых кислот. Такие условия создаются, в частности, в черноземной зоне под целинной растительностью, что и предопределяет богатство этих почв гумусом гуматного типа.