Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по почвоведению ПАЭ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. Факторы, лимитирующие почвенное плодородие.

К ним относятся показатели состава, свойств и режимов почв, снижающие урожайность культурных растений и биопродуктивность естественных фитоценозов. Степень отклонения характеризует уровень лимитирующего фактора и степень снижения урожая. Теоретической основой исследований факторов, лимитирующих почвенное плодородие, являются законы лимитирующего фактора и совокупного действия и оптимального сочетания факторов жизни растений. Различают общепланетарные лимитирующие факторы для почв всех зон(недостаточная обеспеч. элементами питания, повышенная плотность, неудовлетворительную структуру), внутризональные для определенных зон и регионов(повышенная кислотность, щелочность, недостаток и избыток влаги, эродированность, каменистость), местные для небольших территорий(локальное загрязнение почв радионуклидами и тяжелыми ме, нефтепродуктами).Для ряда свойств почв и режимов определены критические уровни показателей, при которых резко ухудшаются другие агрономически важные свойства и режимы почв и резко снижается урожай растений и его качество. В почвах с низким естественным плодородием выделяют освоенные, окультуренные и культурные разности. Освоенные почвы формируются в условиях низкой агротехники, при нерегулярном внесении невысоких доз орг и мин удобрений. Окультуренные и культурные формируются при высокой агротехнике, регулярном внесении орг и мин удобрений проведении мелиоративных мероприятий. В результате плодородие существенно выше по сравнению с освоенными аналогами. Противоположный процесс выпахивание –снижение уровня пахотный почв, плодородия, агрономических свойств в результате использования их при низком уровне поступления источников гумуса в течении ряда лет. Почвоутомление – многофакторное явление, проявляющееся в агроценозах, особенно в условиях монокультуры. Почвоутомление рассматривается как результат нарушения экологического равновесия в системе почва-растение вследствие одностороннего воздействия на почву культурных растений.

  1. Глобальные экологические функции почвы.

Экологические функции почв – учение о роли и формах участия почв в функционировании и динамике различных природных и социоприродных систем.

Оно позволяет преодолеть доминирующее одностороннее восприятие почвы как объекта сельскохозяйственного труда и трактоватьпочвенный покровЗемли -педосферу как незаменимую планетарную оболочку, без которой невозможно благополучие биосферы и общества. Выделяются две основные категории почвенных экофункций: глобальные и биогеоценотические (экосистемные).

Глобальные функции почв

Глобальные функции подразделяются на гидросферные, атмосферные, литосферные, общебиосферные и этносферные.

В группе гидросферных функций почв обособляются: трансформация почвой поверхностных вод в грунтовые; участие почвы в формировании речного стока и влияние ее на биопродуктивность водоемов за счет приносимых почвенных соединений; работа почвы в качестве сорбционного барьера, защищающего акватории от загрязнений и др.

Группа атмосферных функций почв включает в себя: поглощение и отражение почвой солнечной радиации; регулирование влагооборота атмосферы; поставку в воздушную оболочку твердого вещества и микроорганизмов; поглощение и удержание некоторых газов от ухода в космическое пространство; регулирование газового режима атмосферы. Благодаря расположению на стыке с атмосферой, пористому сложению и активному продуцированию газов почвенной биотой газообмен между воздухом и почвой совершается весьма интенсивно. Так, в структурном пахотном горизонте почти полное обновление воздуха может происходить каждый час.

Литосферные функции почв включают в себя: биохимическое преобразование верхних слоев литосферы при участии почвообразовательного процесса; роль почвы как источника вещества для образования минералов, пород, полезных ископаемых; вклад почвы в защиту литосферы от чрезмерной эрозии, в обеспечение условий ее нормального развития и др.