Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по почвоведению ПАЭ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. Особенности регулирования водного режима почв в зонах избыточного и недостаточного увлажнения.

При регулировании водного режима учитывают климатические, литолого-геоморфологические и почвенные условия, а также особенности водопотребления возделываемых культур. Чтобы создать оптимальный водный режим, регулируют поверхностный сток, улучшают водно-физические свойства почв, применяют орошение, осушение, лесомелиорацию, различные агротехнические мероприятия. Обычно проводят комплекс мероприятий, направленных на искусственное природных и расходных статей водного баланса и соответственно общих и продуктивных запасов влаги в почве.

В зоне избыточного увлажнения слабодренированных территорий связано с удалением свободной гравитационной влаги с помощью агромелиоративных мероприятий по ускорению поверхностного и внутреннего стока.

Болотные почвы требуют осушительных мероприятий путем устройства открытого или закрытого дренажа.

Водный режим почв с временным избыточным увлажнением регулируют агротехническими мероприятиями – это гребневание, бороздование, выравнивание поверхности почвы, нивелировка микро- и мезопонижений, в которых застаивается вода, создание глубокого пахотного слоя, рыхление подпахотного горизонта т. д.

В условиях недостаточного увлажнения применяют различные мероприятия, направленные на накопление, сохранение и рациональное использование влаги в почве – это задержание снега и талых вод; лесные полосы, кулисные растения, стерня, рыхление весной и т. д.

  1. Воздушные свойства и воздушный режим почв.

Почвенный воздух (ПВ) – смесь газов и летучих органических соединений (спирты, альдегиды), заполняющих поры почвы, свободные от воды.

Воздушные свойства

1)Воздухоемкость – максимальное количество, кот может быть в почве, выраженное в объемных %.

Зависит от гранулометрического состава и степени окультуривания почвы.

Бывает 2 видов: капиллярнаяколичество ПВ, размещенного в капиллярных порах; некапиллярная – воздухоемкость межагрегатных пор (трещин, ходов червей, корней).

2)Воздухопроницаемостьспособность почвы пропускать через себя воздух. Это свойство определяет скорость газообмена между почвой и атмосферой.

3)Аэрация – процессы обмена ПВ с атмосферой. Основная причина газообмена – диффузия – перемещение газов в соответствии с парциальным давлением.

Воздушный режим почв - совокупность всех явлений поступления воздуха в почву, его передвижения в ней и расхода, а также явлений обмена газами между почвенным воздухом, твердой и жидкой фазами, потреблением и выделением отдельных газов живыми организмами почвы.

Воздушный режим почв подвержен суточной, сезонной, годовой, многолетней изменчивостям, он находится в прямой зависимости от различных свойств почвы, погодных условий. Улучшение воздушного режима особенно важно там, где распределены почвы с временным избытком увлажнения, а также при с/х использование болотных почв. Оптимальный воздушный режим в основном зависит от увлажнения почвы и от всех приемов, влияющих на нее (орошение, осушение).

Почвенный воздух может находиться в 4 состояниях:

1) Свободный ПВ – находится в крупных капиллярных и некапиллярных порах почвы, свободно перемещается в ней, обеспечивает аэрацию почв и газообмен между почвой и атмосферой.

2)Защемленный ПВ – находится в порах со всех сторон изолирован водными пробками. Это воздух неподвижен, не участвует в газообмене и препятствует фильтрации воды в почве. Вырываясь, может разрушить структуру почвенной системы.

3)Адсорбированный ПВ – газы и летучие органические соединения, адсорбированные на поверхности почвенных частиц. Чем более дисперсна почва, тем больше адсорбированных газов она содержит.

4)Растворенный ПВ – газы, растворенные в почвенной воде.