Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по почвоведению ПАЭ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. Понятие об аэробных и анаэробных процессах, их значение для почвообразования и плодородия почв.

Аэробные процессы возможны только с участием кислорода, растворенного в верхних слоях искусственного/естественного водоёма. Анаэробные процессы проходят без содействия воздуха, как правило, в слоях, образующих дно водоема.

При достаточном количестве в почве кислорода происходит нормальное прорастание семян, не нарушается процесс дыхания почвенных животных и корней растений, представляющих собой основной источник почвенного вещества почвы. В этом случае наилучше развивается аэробная микрофлора, осуществляющая широкий спектр окислительных биохимических реакций, играющих важную роль в почвообразовании и развитии почвенного плодородия. Кислород участвует в окислении закисных соединений, в том числе и преобразований минералов, содержащих в кристаллической решетке ионы в восстановительной форме, что отражается на химическом и минералогическом составе почвы.

  1. Тепловые свойства и тепловой режим почв.

Свойства:

Теплопоглотительная способность — способность почвы поглощать лучистую энергию Солнца. Она характеризуется величиной альбедо (А). Альбедо — количество коротковолновой солнечной радиации, отраженной поверхностью почвы и выраженное в % общей величины солнечной радиации, достигающей поверхности почвы. Чем меньше альбедо, тем больше поглощает почва солнечной радиации. Оно зависит от цвета, влажности, структурного состояния, выравненности поверхности почвы и растительного покрова.

Теплоемкость — свойство почвы поглощать тепло. Характеризуется количеством тепла в джоулях (калориях), необходимого для нагревания единицы массы (1 г) на 1 °С — весовая (или удельная) теплоемкость или объемная — в 1 см3 на 1 °С; зависит от минералогического, гранулометрического составов, содержания органического вещества, влажности, пористости почвы и содержания воздуха. Теплоемкость воды равна 1,000 кал, торфа – 0,477, глины – 0,233 и песка – 0,196 кал.

Следовательно, теплоемкость почвы в значительной степени зависит от влажности: чем влажнее почва, тем больше тепла требуется для ее нагревания. Поэтому песчаные почвы теплее глинистых, а из-за плохой испаряющей способности они слабее охлаждаются. Весной такие почвы становятся пригодными для обработки на 2—3 недели раньше, чем почвы суглинистые.

Теплопроводность — способность почвы проводить тепло. От нее зависит скорость передачи тепла от одного слоя к другому, а следовательно, и способность почвы быстрее или медленнее нагреваться или охлаждаться в определенной толще ее профиля.

Режим:

Совокупность явлений поступления, переноса, аккумуляции и отдачи тепла называют тепловым режимом почвы. Основным показателем теплового режима почвы, который характеризует ее тепловое состояние, является температура генетических горизонтов почвенного профиля.

Поскольку приток лучистой солнечной энергии связан с его суточными и годовыми ритмами, то и для температуры почвы характерны суточные и годичные закономерности ее изменения.

Типы теплового режима по В.Н. Димо: мерзлотный, длительно сезоннопромерзающий, сезоннопромерзающий, непромерзающий.