Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по почвоведению ПАЭ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. Биологическая поглоти тельная способность почвы.

Этот вид поглотительной способности обусловлен способностью живых организмов, населяющих почву, поглощать различные соединения и элементы. Живые организмы способны усваивать не только элементы, находящиеся в почвенном растворе, но и элементы, находящиеся в составе кристаллической решетки первичных и вторичных минералов. Этот вид поглотительной способности характеризуется очень высокой избирательностью поглощения. Усваиваются только необходимые живым организмам вещества, даже при их минимальном содержании в почвенном растворе, на фоне высокого содержания других соединений. Поглощенные корнями растений важнейшие элементы питания после отмирания растений остаются в верхних горизонтах почвенного профиля. После разложения растительного материала они используются новыми поколениями растений и микрофлоры, что предохраняет их от вымывания. Таким образом, благодаря биологической поглотительной способности, верхние горизонты почв обогащаются азотом, фосфором, калием и другими биофильными элементами.Биологическая поглотительная способность играет важнейшую роль не только в сохранении, перераспределении и концентрировании различных элементов. В известной степени благодаря ей в почве создается необходимое для растений соотношение между элементами питания.

Особое значение этот вид поглотительной способности приобретает на почвах легкого гранулометрического состава, где проявление других видов поглотительной способности ограничено.

  1. Химическая поглотительная способность почвы.

Хемосорбция заключается в образовании труднорастворимых соединений при взаимодействии отдельных компонентов почвы с образованием новой твердой фазы.

Из катионов, присутствующих в почвах, чаще всего нерастворимые соединения дают Са2+, Mg2+, Al3+, Fe3+, а среди анионов — СО3-, РО4”, SOf. Например, при внесении фосфорных удобрений в кислые почвы алюминий, присутствующий в почвенном растворе, будет образовывать с фосфат-ионом труднорастворимое соединение и выпадать в осадок.

Образование осадков возможно и на поверхности почвенных частиц при взаимодействии ионов, способных к взаимному осаждению. Такая сорбция получила название осадочной. Типичный пример — сорбция фосфатов на поверхности гидроксидов железа и алюминия

К химическому поглощению относится и комплексообразовательная сорбция. В этом случае за счет образования координационной связи происходит связывание поливалентных ионов почвенного раствора органическим веществом, которое сорбировано твердой фазой почвы.

Хемосорбция играет большую роль при взаимодействии гумусовых веществ с глинистыми минералами и образовании сорбционного глино-гумусового комплекса. При этом осуществляется и адгезионное взаимодействие минеральных и органических компонентов.

Химическая поглотительная способность — важнейший фактор аккумуляции в почвенном профиле органического вещества, анионов фосфорной кислоты, многих катионов, в том числе и микроэлементов. Благодаря ей почва способна предотвращать появление соды в почвенном растворе. Посредством хемосорбции в почвах накапливаются гипс, карбонаты и ряд других соединений.