Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по почвоведению ПАЭ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. Понятие о почвенном поглощающем комплексе.

Любая почва способна поглощать и удерживать разнообразные вещества, приходящие с ней в соприкосновение. Важнейшую роль в этом играет почвенный поглощающий комплекс (ППК), представление о котором было впервые сформулировано К. К. Гедройцем. ППК по К. К. Гедройцу представляет собой совокупность нерастворимых в воде органических, минеральных и органо-минеральных соединений, находящихся преимущественно в высокодисперсном состоянии и обладающих высокой реакционной и ионообменной способностью. Реакция обмена между ионами почвенного раствора и ионами, удерживаемыми

ППК, является наиболее характерной особенностью почвенного поглощающего комплекса как составной части почвы.

Вещественный состав ППК в определенной мере унаследован от почвообразующей породы в соответствии с ее гранулометрическим, минералогическим и химическим составом. Однако свои главные, специфические особенности он приобретает в процессе почвообразования в результате трансформации и взаимодействия минеральных компонентов с гумусовыми веществами и их органо-минеральными производными, что оказывает существенное влияние на свойства поверхности тонкодисперсных частиц.

Минеральная основа ППК состоит в основном из глинистых минералов. В разных количественных соотношениях это обычно минералы групп каолинита и монтмориллонита, гидрослюды, вермикулит, хлориты и смешанослойные образования. В ней также присутствуют аллофаны и цеолиты, аморфные соединения алюминия, железа и кремния. Вообще в почве содержится большое количество разнообразных минеральных компонентов, в той или иной степени участвующих в формировании ППК.

Органическая часть ППК представлена в основном специфическими гумусовыми веществами. В почвах они находятся в виде гелей, труднорастворимых солей двух- и трехвалентных катионов и прочных адсорбционных комплексов с глинистыми минералами и гидроксидами. На долю адсорбционных комплексов может приходиться до 70% почвенного органического вещества.

Многокомпонентность и химическая неоднородность ППК обусловливают наличие большого спектра различных по составу и свойствам функциональных групп на поверхности почвенных частиц, участвующих в ионообменных и адсорбционных процессах.

Итак, в состав ППК входят компоненты различной природы и с разными свойствами, при этом важную роль в проявлении его специфических особенностей играют удельная поверхность почвенных частиц и их размеры. Почвенный поглощающий комплекс может состоять из частиц различного размера, но главная роль в его формировании принадлежит почвенным коллоидам.

  1. Механическая поглотительная способность почвы.

Это способность почвы как всякого пористого тела задерживать в своей толще различные частицы, находящиеся в фильтрующейся через почву воде. Механическая поглотительная способность проявляется благодаря наличию в почве сложной системы пор, капилляров и ходов корней. Полые пространства нередко заканчиваются тупиками. Поэтому почва способна механическим путем задерживать не только крупные взвешенные частицы, но и также илистые и коллоидные. По мере заполнения каналов тонкодисперсными частичками механическая поглотительная способность почвы возрастает. При определенных условиях это может привести к образованию плохо проницаемого для воды горизонта, который будет служить водоупором.

Механическая поглотительная способность определяется гранулометрическим и агрегатным составом почвы и плотностью сложения. Плотные глинистые почвы практически полностью задерживают взмученные тонкодисперсные частицы. Легкие по гранулометрическому составу и рыхлые почвы с крупными агрегатами обнаруживают плохую механическую поглотительную способность.

При таком понимании механическое поглощение не относится к сорбционным процессам. В то же время в почве возможен ряд внутридиффузионных процессов, например диффузия молекул органических соединений в поровые пространства почвенных частиц с последующим механическим (или в сочетании с другими силами) удержанием молекул. Так как это приводит к перераспределению растворенного вещества между фазами системы, то такие явления могут быть отнесены к сорбции.