Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену по почвоведению ПАЭ.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
1.72 Mб
Скачать
  1. Роль почвенного раствора в почвообразовании и питании растений.

Почвенный раствор имеет огромное значение в генезисе почв и их плодородии. Он участвует в процессах преобразования (разрушение и синтез) минеральных и органических соединений, в составе почвенного раствора по профилю почв перемещаются разнообразные продукты почвообразования. Исключительно велика роль почвенного раствора в питании растений. Поэтому важно знать его состав, свойства (реакция, буферность, осмотическое давление) и динамику.

Почвенные растворы служат непосредственным источником питания растений. Изменение концентрации и состава растворов ведет к изменению режима водного и минерального питания растений, что, естественно, непосредственно отражается на их развитии и продуктивности.

Для питания растений большую роль играет осмотическое давление почвенного раствора. Если осмотическое давление почвенного раствора равно осмотическому давлению клеточного сока растений или выше его, то поступление воды в растения прекращается. Сосущая сила корней большинства сельскохозяйственных растений не превышает 100-120 МПа.

  1. Окислительные и восстановительные процессы в почвах и факторы их определяющие.

Процессами окисления называются:

присоединение кислорода, отдача водорода, отдача электронов без участия водорода и кислорода.

Обратные процессы объединяются в понятие «восстановление». В общей схеме обычно окисление принято рассматривать как отдачу электронов, а восстановление  как их присоединение.

Для количественной характеристики окислительно-восстановительного состояния почвы используются величину  окислительно-восстановительного потен­циала, который отражает суммарный эффект разнообразных окислительно-восстановительных систем почвы (милливольт).

Окислительно-восстановительный потенциал по отношению к водороду называют Eh:

Определяют платиновыми электродами.

Оптимальные условия при Eh = 350-500 мВ для процессов нитрификации. Снижение Eh до 250-200 мВ – приводит к денитрификации.

Сезонная изменчивость водно-воздушного, температурного и микробиологического режимов определяет динамику окислительно-восстановительных процессов в почвах, т.е. их окислительно-восстановительный режим. Под окислительно-восстановительным режимом почв следует понимать соотношение окислительно-восстановительных процессов в почвенном профиле в годичном цикле почвообразования.

Различают след. типы окислительно-восстановительного режима почв:

1) почвы с господством окислительной обстановки (почвы степей, полупустынь и пустынь: черноземы, каштановые серо-коричневые, бурые полупустынные, сероземы, серо-бурые и др.).

2) почвы с господством окислительных условий при возможном проявлении восстановительных процессов в отдельные влажные годы или сезоны (почвы таежно-лесной зоны, почвы влажных субтро­пиков, лиственно-лесной и буроземно-лесной зон);

3) почвы с контрастным окислительно-восстановительным режимом (почзы с явлениями временного избыточного увлажнения. Подзолистые, дерново-подзолистые, бурые лесные, солоди, солонцы и другие типы почв;

4) почвы с устойчивым восстановительным режимом (болотные и солончаки).