Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 8_Философия_2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

8. Агностицизм – это …

Агностицизм (греч., agnostos – недоступный познанию) – термин, используемый Ф. Энгельсом и принятый в отечественной философской традиции для характеристики философского воззрения, отрицающего познаваемость мира. При использовании этого термина необходимо учитывать, что его ввёл английский естествоиспытатель Т. Гексли в 1859 г. и обозначил им неверие учёного, опирающегося на опытное знание, в существование тех «сущностей», которые не даны нам в опыте, - Бога, объективной реальности, бессмертия души. Представители марксисткой философии несколько видоизменили понятие агностицизма, стали его рассматривать его, прежде всего как учение о непознаваемости материального мира в объективных, не зависящих от человеческого опыта характеристиках. Агностицизм как учение о невозможности получения достоверного знания (знания истинность получения которого, обоснована, доказана) о «метафизических» сущностях был свойственен Д. Юму, И. Канту, в известной степени – Дж. Беркли. Критика традиционной метафизики стало важной частью программы позитивизма. В настоящее время термин агностицизм употребляется в основном в трудах отечественных философов. Западная интеллектуальная традиция использует данный термин для характеристики особого отношения человека к Богу; при анализе философских концепций прошлого, авторы которых были непосредственно вовлечены в обсуждение вопроса о непознаваемых сущностях. Для характеристики позиции, выражающей сомнение в достижимости истинного знания о мире вообще, чаще употребляется другой термин – скептицизм.

9. Философская антропология – это …гр. (anthropos человек + logos слово, понятие, учение) – наука, изучающая человека со стороны его физической природы (положение человека в ряду органических существ, происхождение человека, древние и современные типы человека, морфологические, физиологические, половые и возрастные особенности человека); антропология связана с палеонтологией (палеоантропология) и с археологией.

10. Экология – это …гр. (oikos дом, жилище, родина + logos слово, понятие, учение) – отдел биологии, изучающий взаимоотношения организмов и окружающей среды. Самая коварная из всех глобальных проблем. Коварность состоит в том, что ухудшение жизненного качества окружающей среды происходит от производственной деятельности, без которой не может быть цивилизованной жизни для человечества. Парадокс в том, что люди губят природу и разрушают окружающую среду, стремясь улучшить свою материальную жизнь.

Литература

  1. Основы общественных наук. Е. В. Трифонов, Л. В. Трифонова. Норильск 1996г.

  2. Учебное пособие по философии. ТУСУР. 1999 г.

  3. Учебное пособие по философии. Ред. В. П. Сальников, Г. Н. Хон. Санкт – Петербург 2000г.

  4. Философский справочник. Г. Г. Кириленко, Е. В. Шевцов. Москва 2002г.

  5. Краткий философский словарь. Ред. М. Розенталя, П. Юдина. Москва 1952г.

  6. Философия. Современный Гуманитарный Университет. Москва 2000г.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа