Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 8_Философия.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Томский межвузовский центр дистанционного образования

Томский государственный университет

систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ)

Контрольная работа № 2

по дисциплине «Философия»

(Учебное пособие «Философия»,

автор Московченко А. Д., 2003 г. )

Выполнил:

студент ТМЦДО

гр.: *****

специальности ********

.

г

Вариант № 8

Вопросы:

  1. Предмет философии.

  2. Философское учение о материи.

  3. Проблема соотношения сознания и мозга.

  4. Проблема многообразия в развитии общества.

  5. Проблема истинности научной теории.

  6. Проблема формирования человека.

  7. Проблема соотношения научного и ненаучного знания.

  8. Агностицизм – это…

  9. Философская антропология - это…

  10. Экология – это…

  1. Предмет философии.

Философия – это наука которая связывает мир человеческий и нечеловеческий в единый космический мир.

Философия изучает не объекты, не эмпирическую реальность, а то, как эта реальность «живет» в общественном сознании; она изучает смыслы реальности для общества и человека.

Наука изучает физическую природу, вскрывает ее законы, а философия объясняет, как и почему понимали природу ученые разных эпох и культур. Философия изучает не столько сам мир, сколько знание людей о мире, смысл отношения объектов, процессов мира. Главное в предмете философии – это философская рефлексия. Это значит что философия рассматривает мир через призму субъект-объектных отношений, т.е. отношений человека к миру, обществу, другим людям. Философия ищет в мире его онтологические, методологические, нравственные, эстетические основания. Философ всегда строит систему ценностей мира, и тем самым показывает исходные основания человеческой деятельности. Философия, в отличие от любой другой науки начинается с человека. С попытки ответить на вопрос – что такое человек? Что есть мир для него, чего может желать и добиться в этом мире человек.

Философия есть поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия, наиболее существенные, фундаментальные, всеохватные, не знающие исключений, объединяющие жизнь людей и окружающую их действительность в единое целое, в поле действия которого попадает каждый человек в своей необъятной связи со всей вселенной.

  1. Философское учение о материи.

Классическим считается определение материи данное В.И. Лениным : материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущения. Существуя независимо от них.

В чем основное содержание этого определения? Во-первых, материя рассматривается как мыслительное сокращение, которым мы охватываем мир вещей и явлений в их единстве, сообразно их общему свойству быть объективной реальностью, т.е. существовать вне и независимо от сознания отдельного человека и всего человечества. Такое единство называется материальным. Материя противопоставляется сознанию.

Во-вторых, материя существует только в многообразии конкретных объектов. Материи как таковой не существует как таковая не есть нечто чувственно воспринимаемое. В этой связи Энгельс писал: «Материя – как таковая, это – чистое создание мысли и абстракции. Мы отвлекаемся от качественных различий вещей, когда объединяем их, как телесно существующие, под понятием материи. Материя как таковая, в отличие от определенных, существующих материй, не является таким образом, чем-то чувственно существующим.» Люди постоянно открывают новые свойства природных вещей и явлений, что свидетельствует о неисчерпаемости материи, т.е. о бесконечном многообразии конкретных объектов в которых она существует.

  1. Проблема соотношения сознания и мозга.

Разные люди по-разному воспринимают окружающий мир, и связано это, прежде всего, с функциональной асимметрией мозга. Современная наука подразделяет людей на «левополушарников» и «правополушарников». Основное различие сводится к тому, что левополушарное мышление так организует любой материал, что создает однозначный текст. Правополушарное мышление формирует многозначный текст, который не считывается всеми участниками коммуникаций одинаково и не поддается исчерпывающей интерпретации. Таким образом различие между левополушарным т правополушарным мышлением – это различие между двумя стратегиями переработки информации. Люди по-разному реагируют на музыку, произведения живописи и т.д., продуцируя специфические переживания и образы. Если правополушарники тяготеют к «гармоническим» мелодиям, то левополушарники склоняются к «рок-музыке» и т.д. Специалисты считают, что левое полушарие человеческого мозга «ответственно» за все виды речевой деятельности, включая понимание речи и говорение. Оно также обеспечивает процессы чтения и письма, осуществление счетных операций. Правое полушарие контролирует ориентировку в собственном теле, восприятие пространственных отношений, обеспечивает правильную координацию. У правополушарников логико-понятийная сфера пронизана эмоционально-интуитивным содержанием, где смыслообразующими факторами сознания выступают любовь, нравственность и красота. Ярчайшим проявлением правополушарной культуры является русская культура и философия, особенно XIX-XX веков. Для левополушаников эмоционально-интуитивное нравственное начало несколько притушено или сведено только к индивидуальному сознанию. Левополушарное мышление носит словесно-дискурсивный, по преимуществу, вербальный характер. Это весьма существенно для понимания особенностей западной и восточной культур. Западная культура (сознание) обращает основное внимание на логико-понятийную сферу, восточное - на эмоционально-интуитивную.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа