Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 Контрольная работа / 2- 7_Философия_3

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

№ 2 ПО Ф И Л О С О Ф И И

ВАРИАНТ № 7

  1. Можно ли согласиться с высказываниями некоторых культурологов

и философов о том, что философия как форма культуры исчезнет в

XXI веке?

  1. Чем отличается основной вопрос бытия от основного вопроса

философии?

  1. Обоснуйте связь сознания и языка.

  2. Дайте определение общества и обоснуйте его.

  3. Дайте краткую характеристику современной философии науки.

  4. Проблема ответственности личности.

  5. Глобальные проблемы современности.

  6. Философия-это…

  7. Метод-это…

  8. Скептицизм-это…

2. Основной вопрос философии сформулировал Энгельс ,

- есть вопрос об отношении мышления к бытию. Суть: как соотносятся материальное и идеальное, дух и природа. Выделяют две стороны этого вопроса:

1) Что является первичным

2) Познаваем ли мир.

В зависимости от ответа на первую сторону вопроса философы подразделяются на материалистов и идеалистов .Материалисты за первичность берут материю, сознание рассмат­ривается ими как отражение материального мира в их понимании.

В практике нельзя абсолютно разграничить материальное и

иде­альное. Идеалисты считают за первичное духовное, идеи. Сегодня многие отрицают основной вопрос философии его значения. Главной проблемой выступает человек, но основной вопрос несколько иного рода. Это вопрос мировоззренческой ориентации человека. В зависимо­сти от решения второй стороны вопроса философия разделяется на гносеологический анализ и агностицизм. гносеологический анализ - признание познаваемости мира агностицизм - отрицание познаваемости мира.

. Социальная структура общества. Теории социальной стратификации.

Социальная структура общества - это совокупность относительно устойчивых социал. общностей людей, определенным образом взаимодейств. между собой:

1) Исторические общности людей (род, племя...)

2) Население города и деревни.

3) Работники физического и умственного труда.

4) Классы и различные соц. слои.

5) Различные коллективы людей.

6) Семья.

Соц. структура объективна и во многом зависит от способа производства.

МАРКСИСТСКАЯ ТЕОРИЯ КЛАССОВ.

Маркс утверждал, что:

1) Существование классов связано с определенными историч. фазами развития пр-ва.

2) Классовая борьба неотвратимо ведет к диктатуре пролетариата.

3) Диктатура - есть преходный момент к обществу без классов.

Основной классообразующий признак в марксизме - отношение к средствам пр-ва, отношение к

собственности. Теория соц. стратификации - это современная теория, анализирующая соц. структуру

общества.

По этой теории общество делится на страты, за основу выделения которых берут различные

признаки. Известный нем. социолог МАХ Вебер за основу деления общества берет соц. статус. Он

выделяет 3 статусных показателя:

1) Уровень образования.

2) Профессия, уровень квалификации.

3) Уровень доходов.

В соответствии с этими показателями Вебер различает 3-и класса в обществе:

1) Высший класс (финанс. магнаты, крупные промышленники...)

2) Средний класс (совокупность людей наемного и самостоят. труда, обладающих общим самосознанием:

а) высший слой среднего класса (средние предприниматели)

б) средний слой

в) нисший слой (люди со средним спец. образованием)

3) Нисший класс - низкий уровень образования, существуют и маргинальные слои.

Маргинализация общества происходит под воздействием соц. и техносдвигов и связано с расшатыванием и ломкой нормативно-ценностных систем. Основа стабильности общества - средний класс. В обществе, разделенном на классы, существует социал. мобильность, т.е. перемещение из одних соц. слоев в др. Она бывает горизнт. и

вертикал. Общество сравнивают с многоэтажным домом, в котором движутся 6 лифтов: экономика, армия, политика, церковь и культура, брак.

Политическая структура общества. Сущ­ность пол-ки.

Полит. структура - совокупность полит институ­тов, идей норм. изберательного права, общест­венное гонение с помощью кот. осуществляется власть и влияние на нее. Основной элемент гос­ва. С возникновением гос-ва возникает пол-ка. Сущность пол-ки можно выразить:

1) Деятельность больших соц. групп, полит. институтов и отношения м/у ними по поводу использования институтов гос. власти.

2) Пол-ка - борьба за власть, за влияние на нее.

3) Пол-ка - всегда процедура принятия реше­ний.

4) Пол-ка - вид искусства.

7 Глобальные проблемы современности.

Особенности интеграционных процессов, охватывающих самые разные сферы жизни людей, наиболее глубоко и остро проявляют себя в так называемых глобальных проблемах современности.

Глобальные проблемы:

проблема экологии

сохранения мира

освоения космоса и Мирового океана

продовольственная проблема

проблема народонаселения

проблема преодоления отсталости

проблема сырья

Особенности глобальных проблем имеют планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира ,угрожают деградацией и гибелью всему человечеству, нуждаются в неотложных и эффективных решениях, требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов.Большинство проблем, которые сегодня мы связываем с глобальными проблемами современности, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. К ним прежде всего следует отнести проблемы экологии, сохранения мира, преодолении нищеты, голода, неграмотности.

После второй мировой войны, благодаря невиданным масштабам преобразовательной деятельности человека, все эти проблемы превратились в глобальные, выражающие противоречия целостного современного мира и обозначающие с небывалой силой необходимость сотрудничества и единения всех людей Земли.

В наше время глобальные проблемы:

- с одной стороны, демонстрируют теснейшую взаимосвязь государств;

- а с другой – выявляют глубокую противоречивость этого единства.

Развитие человеческого общества всегда было противоречивым. Оно постоянно сопровождалось не только установлением гармонической связи с природой, но и разрушительным воздействием на нее.

Человечество, развиваясь по пути прогресса, постепенно накапливало материальные и духовные ресурсы для удовлетворения своих потребностей, однако ему никогда не удавалось полностью избавиться от голода, нищеты и безграмотности. Острота этих проблем ощущалась каждым народом по своему, и пути их решения никогда прежде не выходили за пределы границ отдельных государств.

Между тем из истории известно, что неуклонно растущие взаимодействия между народами, обмен продуктами промышленного и сельскохозяйственного производства, духовными ценностями постоянно сопровождались острейшими военными столкновениями. За период с 3500 года до н.э. произошло 14530 войн. И только 292 года люди жили без войн.

В первой и второй мировых войнах лишились жизни около 70 миллионов человек. Это были первые мировые войны во всей истории человечества, в которых участвовало значительное большинство стран мира. Они-то и обозначили начало превращения проблемы войны и мира в глобальную.

А что же породило глобальные проблемы? Ответ на этот вопрос, в сущности, довольно прост. Глобальные проблемы явились результатом :с одной стороны огромных масштабов человеческой деятельности, радикально изменяющей природу, общество, образ жизни людей ,с другой стороны неспособности человека рационально распорядиться этой могучей силой.

Экологическая проблема.

Хозяйственная деятельность в ряде государств сегодня развита настолько мощно, что она воздействует на экологическую обстановку не только внутри отдельной страны, но и далеко за ее границами.

Характерные примеры:

Великобритания «экспортирует» 2/3 своих промышленных выбросов.

75-90% кислотных дождей Скандинавских стран имеют заграничное происхождение.

От кислотных дождей в Великобритании страдает 2/3 лесных массивов, а в странах континентальной Европы - около половины их площадей.

В США не хватает того кислорода, который естественно воспроизводится на их территории.

Крупнейшие реки, озера, моря Европы и Северной Америки интенсивно загрязняются промышленными отходами предприятий самых различных стран, использующих их водные ресурсы.

С 1950 по 1984 год производство минеральных удобрений возросло с 13,5 млн. тонн до 121 млн. тонн в год. Их использование дало 1/3 прироста сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем резко возросли в последние десятилетия использование химических удобрений, а также различных химических средств защиты растений стало одной из важнейших причин глобального загрязнения окружающей среды. Разносимые водой и воздухом на огромные расстояния, они включаются в геохимический круговорот веществ по всей Земле, нанося нередко значительный ущерб природе, да и самому человеку.

Весьма характерным для нашего времени стал быстро развивающийся процесс вывода экологически вредных предприятий в слаборазвитые страны.

Постоянное развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства и т.д. требует резкого увеличения затрат энергии и влечет за собой все возрастающую нагрузку на природу. В настоящее время в результате интенсивной человеческой деятельности происходит даже изменение климата.

По сравнению с началом прошлого века содержание углекислого газа в атмосфере возросло на 30%, причем 10% этого прироста дали последние 30 лет. Повышение его концентрации приводит к так называемому парниковому эффекту, в результате которого происходит потепление климата всей планеты.Ясно, что подобные изменения поставят перед людьми огромные проблемы, связанные с ведением хозяйства, воспроизведением необходимых условий их жизни.

Сегодня, как справедливо одним из первых отметки В.И. Вернадский, человечество обрело такую мощь в преобразовании окружающего мира, что оно начинает существенно влиять на эволюцию биосферы как целого.

Хозяйственная деятельность человека в наше время уже влечет за собой изменение климата, она воздействует на химический состав водного и воздушного бассейнов Земли на животный и растительный мир планеты, на весь ее облик.

Проблема войны и мира.

Проблема войны и мира превратилась в глобальную буквально на наших глазах, и прежде всего в результате резко возросшей мощи оружия. Сегодня одного только ядерного оружия накоплено столько, что его взрывная сила в несколько тысяч раз превышает мощь боеприпасов, использованных во всех войнах, которые велись прежде.

В арсеналах разных стран хранятся ядерные заряды, суммарная мощность которых в несколько миллионов раз превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. А ведь от этой бомбы погибло свыше 200 тысяч человек! 40% площади города превратилось в пепел, 92% было изуродовано до неузнаваемости. Роковые последствия атомной бомбардировки ощущают до сих пор тысячи людей. Что ждет человечество, если будет развязана пусть даже локальная война с применением самых современных средств ее ведения?

Отсталость

Одна из острейших и самых значительных глобальных проблем современности заключается в том, как преодолеть отсталость в развитии большей части человечества.

Отсталость – результат пересечения, теснейшего взаимодействия всех глобальных проблем, и чем глубже мы проникаем в смысл сложившейся к настоящему моменту ситуации, тем более отчетливо осознаем, насколько трудно найти разумный, реальный выход из критического положения.

Экономика развивающихся стран сильно отстает от уровня производства развитых стран, и сократить разрыв пока не удается. Все большое число людей в мире осознает, что проблемы развивающихся государств, стремительно выходит на авансцену истории Судьба этих стран, как теперь становится очевидным, касается не только их самих. И дело не просто в нашем сострадании, в невозможности не сопереживать их тяготы, в трудности смириться с вопиющей социальной несправедливостью.

Устранение отставания развивающихся стран необходимо всем, в том числе и самим развитым странам. Оно во многом и, пожалуй, даже в главном определяет судьбу человечества.

Политическая нестабильность, обусловленная в первую очередь низким уровнем экономического развития, постоянно создает опасность возникновения военных конфликтов в этих регионах. В настоящее время в условиях целостного мира и стремительно возрастающей доступности совершенного оружия они могут иметь любые, в том числе и трагические последствия для других стран и даже для всего человечества.

Бедность и низкий уровень культуры с неизбежностью влекут за собой неконтролируемый рост населения. Однако для того, чтобы покончить с отсталостью, необходимо совершить невиданные по масштабам и глубине преобразования во всем мире:

Установить новый мировой экономический порядок;

Устранить все формы неравноправия народов мира;

Утвердить такую систему общественных отношений между странами и в пределах каждой страны, которая предоставила бы реальные возможности для решения глобальных проблем.

Можно ли утверждать, что в наше время люди стали нравственнее и счастливее чем прежде? Нет. Никогда прежде люди не испытывали такой тревоги за свою жизнь и не чувствовали себя столь незащищенными как теперь!

8. ФИЛОСОФИЯ ( от греч. phileo - люблю и sophia - мудрость )

наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены как

бытие ( т. е. природа и общество ), так и мышление человека, процесс познания.

9.МЕТОД (от греч.Mhetodos-путь,исследование)

совокупность определенных правил, примеров, норм познания в действии.

10.СКЕПТИЦИЗМ (от греч.Skeptikos-рассматривающий, исследующий)

это гносеологическое направление выражающее сомнение в достовер-

ности знания.