Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 6_Философия (Вариант № 6автор методического пособия А.Д. Московченко).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

(ТУСУР)

Контрольная работа № 2

по дисциплине: «Философия»

Вариант № 6

автор методического пособия: А.Д. Московченко

  1. В чем смысл и предназначение философии?

Философия – это наука. Философия включает в себя учение об общих принципах бытия мироздания, о сущности и развитии человеческого общества, учение о человеке и его бытии в мире, теорию познания, проблемы теории познания и творчества, этику, эстетику, теорию культуры и, наконец, свою собственную историю, т.е. историю философии, которая является собой существенную составляющую предмета философии: история философии есть часть содержания самой философии. Первым, кто объяснил слово «философ», был Пифагор. По словам Диогена Лаэртского, именно ему принадлежит высказывание: «Жизнь... подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные – торговать, а самые счастливые смотреть; так и в жизни иные, подобные рабам, рождаются жадными до славы и наживы, между тем как философы – до единой только истины». Итак, согласно Пифагору, смысл философии – в поиске истины. Разделял это мнение и древнегреческий философ Гераклит. Однако совсем другого мнения придерживались софисты. Согласно им, главная задача философа – научить своих учеников мудрости. Но мудрость они отожествляли не с достижением истины, а с умением доказать то, что каждый сам считает правильным и выгодным. Для этого признавались приемлемыми любые средства, вплоть до различного рода уловок и ухищрений. Поэтому рассуждения софистов часто строились на ложных доводах и посылках, на подмене понятий. Назначение философии состоит, в конечном счете, в возвышении человека, в обеспечении универсальных условий для его совершенствования. Философия нужна для обеспечения возможно лучшего состояния человечества. Философия существует и развивается не только, если можно так выразиться, в академической, университетской форме, в виде специально философских сочинений, но и в совсем не похожей на науку форме, например в виде творений писателей, когда они через художественные образы, через образную ткань искусства выражают порой гениальные собственно философские воззрения.

  1. «Виртуальное» бытие. Какой смысл вкладывается в это выражение?

Любое философское рассуждение начинается с понятия о бытии. Вопрос о том, что такое бытие, постоянно присутствует в любом философствовании. Он возник вместе с зарождением философии и будет постоянно сопровождать ее, пока бедет существовать мыслящее человечество. Под бытием в самом широком смысле этого слова имеется в виду предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Бытие и реальность как всеохватывающие понятия – это синонимы. Бытие есть все то, что есть – «вся видимая же и невидимая», как утверждается Символом веры. Это и материальные вещи, это и все процессы, это их свойства, связи и отношения. Плоды самой буйной фантазии, сказки мифы, даже бред больного воображения – все это тоже существует как разновидность духовной реальности, как часть бытия. Основной вопрос бытия: быть или обладать определяет различия в индивидуальных характерах людей и типах социального характера. Происходящие в России за последние 10 лет события показали необычайную востребованность людей, ориентированных на удовлетворение сиюминутных потребностей, на постоянное стремление к роскоши и богатству.

В обыденном языке термины «быть», «существовать», «находиться в наличности» воспринимаются как синонимы. Но в философии они имеют особые смыслы, не имеющие ничего общего с обыденным их употреблением. Термин «бытие» превращается в главную категорию онтологии, того раздела философии, в котором речь идет об истинно сущем, неизменном и едином, гарантирующем миру и человеку устойчивое существование. Бытие как философская категория обозначает реальность, лежащую за пределами возможности человеческого опыта, а поэтому не зависящую ни от человека с его сознанием, ни от человечества.