Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 5_Философия_3.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
157.18 Кб
Скачать
  1. Контрольная работа №2 по Философии за 1-й семестр

Вариант №5.

  1. Выполнил

  1. Город

  1. Код доступа –

Пароль -

Вопрос №1

Согласны ли Вы с утверждением Гегеля: «Есть лишь один только разум, поэтому философия только одна и лишь одной может быть»?

Да я согласен с утверждением Гегеля: «Есть лишь один только разум, поэтому философия только одна и лишь одной может быть».

Диалектический метод встречался в философии и до Гегеля. Первоначально термин "Диалектика" означал искусство ведения спора и разрабатывался преимущественно в целях совершенствования ораторского искусства. Родоначальниками диалектики можно считать Сократа и софистов. Вместе с тем, диалектика разрабатывалась в философии как метод анализа действительности (учение о развитии Гераклита, Зенона, Канта). Однако только Гегель придал диалектике наиболее развитую совершенную форму.

Центральное место в диалектике Гегеля занимает категория противоречия, как единство взаимоисключающих и одновременно взаимопредполагающих противоположностей. Противоречие понимается здесь как мотор, внутренний импульс развития духа вообще. Движение это восходит от абстрактного к конкретному, ко всему более полному, истинному результату.

С помощью созданного им диалектического метода Гегель критически переосмысливает все сферы современной ему культуры. На этом пути он всюду открывает напряженную диалектику, процесс постоянного отрицания каждого понятного, достигнутого состояния духа следующим, вызывающим в его недрах состоянием в виде конкретного ему противоречия.

Гегель характеризовал диалектику как движущую душу истинного познания, как принцип, вносящий в содержание науки внутреннюю связь и необходимость. Заслуга Гегеля, по сравнению с его предшественниками, состоит в том, что он дал обобщенный диалектический анализ всех важнейших категорий философии и сформулировал три основных закона диалектики - закон перехода количественных изменений в качественные, закон взаимопроникновения противоположностей и закон отрицания отрицания.

Закон перехода количественных изменений в качественные описывает механизм саморазвития. Гегель дал, прежде всего, определение категорий качества, количества и меры, считая их тремя формами начальной ступени бытия идеи. Качество Гегель характеризовал как тождественную с бытием внутреннюю определенность. Количество определял как внешнюю для бытия определенность. Непосредственное конкретное единство качества и количества, качественно определенное количество Гегель выражал в категории меры. Мера - это не просто указатель на единство качества и количества в виде их связи друг с другом, но и указание на определенное соответствие их друг другу.

Все действительное, по Гегелю, разумно, постижимо средствами логики, т.е. постижимо в понятиях (такая концепция называется еще панлогизмом). Философская система Гегеля состоит из трех частей:

  1. Логики

  2. Философии природы

  3. Философии духа.

Логика понимается Гегелем совершенно иначе, чем она трактовалась на протяжении всего времени существования этой науки (т.е. начиная с Аристотеля). По Гегелю, субъективной логике (учению о человеческом мышлении) должна предшествовать логика объективная – учение о диалектическом саморазвитии Абсолютной идеи (мирового Духа, Бога).

Природа в системе Гегеля есть лишь «инобытие» Абсолютной идеи. (Тем самым философ – идеалист разделяет религиозный, теологический взгляд на материальный мир как творение Бога). Как «среднее звено» системы, природа опосредует связь между Богом и человеком, человеческой историей и культурой.

Философия духа – это есть философия культуры. Гегель различает три ступени в развитии духа:

  1. Субъективный дух – индивидуальное сознание.

  2. Объективный дух – воплощение («Объективацию») духа в мировой истории и гражданском обществе.

  3. Абсолютный дух – общественные формы сознания (искусство, религия, философия).

Мировое развитие, по Гегелю, есть нечто иное как самопостижение, самопознание Абсолютной идеи – от абстрактного бытия до сотворенных ею высших субъективных форм (самая совершенная из них философия). У такого развития есть не только исходный, но и конечный пункт – сознание Идеей самой себя. Гегелевская философия, в глазах мыслителя, выполняет такую сверх природную, сверх физическую роль.

Богатство Гегелевской философии отнюдь не сводится к ее формальной схеме. Гегелевская «Энциклопедия философских наук» поражает не только грандиозностью замысла – рассмотреть материальный и духовный мир в его саморазвитии, - но и конкретностью своего содержания. Труды философа («Наука Логики», «Феноменология духа», «Философия истории», «Философия права», «Лекции по истории философии», «Лекции по эстетике» и др.) и ныне представляют собою энциклопедию гуманитарного знания.

Самое ценное философское достижение Гегеля – диалектика, диалектический метод. Гегель открыл и доказал, что противоречивость разума – не слабость его (как полагал еще Кант), а признак мощи, силы. Ибо из противоречий «соткан» весь мир. Диалектика познания воспроизводит диалектику познаваемого.

Диалектическая философия Гегеля, считавшего своей главнейшей задачей создание диалектики как науки, как системы, как логики. Не только для решения, но и для постановки такой грандиозной задачи Гегелю понадобилось охватить мыслью все сферы и грани человеческого знания, всю мировую культуру, войти, и весьма основательно, в самые различные области современной ему науки. Кроме того, ему пришлось для этого проявить исключительное историческое чутье и большую интеллектуальную смелость, подвергнув острой и глубокой критике.

Общий вывод гегелевской философии состоит в признании разумности мира. «Все действительное - разумно, все разумное – действительно». Однако разумен, истинен не результат развития (сам по себе); истинно, разумно само развитие, включающее в себя и свой результат. Зло и несовершенство мира могут и должны быть преодолены, ибо неразумие должно быть преодолено разумом. Философия Гегеля оказала огромное воздействие на сознание. Она отвечала общему умонастроению эпохи.