Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 2_Философия_3.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
262.05 Кб
Скачать

Министерство образования рф

Томский Государственный Университет

систем управления и радиоэлектроники

(ТУСУР)

Контрольная работа № 2

по

философии.

Вариант № 2

1. Назовите и коротко опишите основные функции философии.

Ответ:

В современном мире со всей остротой встали вопросы о социальных последствиях научно-технического прогресса, закономерностях функционирования и развития разнообразных обществ, глобальные, общемировые проблемы войны и мира, экологии, демографии, энергетики, будущего развития человечества и многие другие.

Бурное развитие науки, техники, средств массовой информации и коммуникации привело к росту объема и повышению качества научного знания, его социального статуса и – как результат – к возобновлению дискуссий о роли философии, ее предмете и задачах, природе философского знания и т. д.

Что представляет собой философия, каковы ее специфика и предмет ?

Почему в течение многих веков великие умы человечества обращались к философии, на поприще которой разыгрывались порой подлинные битвы идей ? Чего искали люди в этой науке и что давала она людям и обществу ?

Первые философские учения возникли в Индии, Китае и Греции в глубокой древности – 2500 лет назад. Пифагору приписывают честь введения в научный обиход термина “философия”, который по-гречески означает “любовь к мудрости”. Древне-

Греческий философ Платон впервые использовал его для обозначения науки о бытии, познании, человеке.

Философия пришла на смену мифологии, и ее возникновение знаменовало собой колоссальный переворот в стиле мышления. В мифах человек выражал свою слитность

с природой, на которую он переносил собственные свойства, то есть очеловечивал ее.

Рождаясь, индивид включался в сложившуюся систему мифов, ориентировавших его отношение к миру. Он постигал природу в воображении; но на определенном этапе такой стиль мышления вступал в противоречие с новой общественной потребностью,

рождавшейся на основе усложняющейся практической деятельности, - потребностью в научном познании мира. Философия и возникла как ответ на эту потребность; она разрешила возникшее противоречие в пользу рациональности, закладывая тем самым

необходимую основу для научного познания, идущего на смену эпосу, фантастическим повествованиям о природе и человеке.

На протяжении длительной истории развития философия лишь постепенно обретала свой предмет, выявляя круг проблем, специфичных именно для данной науки.

Часть вопросов вычленялась в самостоятельные области знания, и на этой основе формировались конкретные естественные науки – механика, математика, астрономия, медицина. Этот прогрессивный процесс был закономерно обусловлен тем, что в самой действительности существуют различные формы движущейся материи.

Каждая из естественнонаучных или общественных дисциплин как раз и исследует законы каких-то конкретных сторон или областей природы и общества и тем самым служит человеческой практике.

Философия с самого начала складывалась как наука о всеобщем, хотя знания о нем выделялись не сразу и первоначально тесно переплетались со сведениями более частного характера.

Возникает вопрос: а зачем было нужно человеку да еще на столь ранних этапах существования общества это знание о вещем, о всеобщем ? Астрономия помогала путешественникам и торговцам, механика – в строительстве и военном деле, геомет-

рия – в землемерии, но всеобщее – зачем оно ?

На самом деле не только конктетные науки, но философия всегда были связаны с практикой. Живя в обществе, практически взаимодецствуя с другими людьми, человек строит свое поведение в соотвествии с собственными представлениями о добре, зле, долге, идеалах и т. д. Характер этих представлений зависит в конечном счете от того, каким образом решает он для себя вопросы: что же такое мир как нечто целостное, единое и каково место человека в нем ? Философия как раз и осмысливала эти вопросы и тем самым помогала человеку в познании и практическом преобразовании мира.

Постепенно в философии сложились три взаимосвязанных между собой раздела: онтология – учение о наиболее общих принципах бытия и отношении человека к этому бытию; гносеология – теория познания, сформировавшаяся несколько позже онтологии и на ее основе (она исследует общие закономерности познавательного процесса, наиболее общие методы движения к истинному знанию); философия истории – учение о наиболее общих принципах, законах, причинах, лежащих в основе общественной жизни и исторического процесса.

Онтология (греч. ontos – сущее и logos – учение, слово).

  1. Под О., или “первой философией”, в домарксистской философии понималось учение о бытие вообще, бытии как таковом, независимом от его частных видов. В этом смысле О. равнозначна метафизикесистеме умозрительных всеобщих определений бытия. В новое время (с 16 в.) под О. стали понимать особую часть метафизики, учение о сверхчувственной, нематериальной структуре всего существующего.

  2. В буржуазной философии 20 в. в результате реакции на распространение субъективно-идеалистических течений предпринимаются попытки построить на объективно-идеалистической основе “новую онтологию”. В новых онтологических учениях под О. понимается система всеобщих понятий бытия, постигаемых с помощью сверхчувственной и сверхрациональной интуиции.

  3. В марксистской философии термин “О.” систематического применения не имеет: иногда его употребляют как синоним учения о наиболее общих законах историческим познанием.

Гносеология – изучает взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношение знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания. Она исследует сущность познавательного отношения человека к миру, его исходные и всеобщие основания. В истории философии проблематика гносеологии всегда играла существенную роль и иногда даже занимала центральное место. Бурное развитие специально-научных методов исследования познания (математическая логика, семиотика, теория информации, психология и т.д.) с точки зрения некоторых позитивистов и позитивистски мыслящих ученых, ведет к ликвидации гносеологии как философской науки. Диалектический материализм же считает, развитие специально-научных методов исследования не может в принципе снять философскую проблематику гносеологии. Наоборот, оно стимулирует ее, ставя перед гносеологией новые проблемы (например, исследования принципиальных возможностей автоматизации интеллектуального труда) и выявляя в классических проблемах новые аспекты.

Диалектико-материалистическая гносеология в своем развитии использует данные современных специальных наук о познании, выступая в качестве их философско-методологической основы.

Философия истории – занимается проблемами смысла истории, ее закономерностями, основными направлениями развития человечества и исторического познания. Высшим этапом в развитии буржуазной философии истории явилась ф. и. Гегеля, рассматривавшего историю как единый, закономерный, внутренне необходимый процесс саморазвития духа, идеи. Основоположники марксизма создали подлинную научную ф.и. – исторический материализм, изучающий наиболее общие законы и движущие силы развития общества, исследующий проблемы исторического познания, создания научной, адекватной картины исторического прошлого. Буржуазные философы обычно рассматривают историю как иррациональный поток событий, лишенный внутренней логики, как хаотическое чередование случайностей, отвергают причинность, закономерности в истории и социальный прогресс.

Философия уже на самых ранних этапах поставила вопрос о природе общества и способах его изменения. Следует подчеркнуть, что онтология, гносеология и философия истории – это не три самостоятельные дисциплины, а три раздела единой философской науки. Их всех объединяло то, что все они, в конечном счете, были подчинены задаче изучения человека и мира. Поэтому в определенном смысле философию можно назвать наукой о человеке и его месте в мире, о том, как он познает мир, как относится к обществу и другим людям. Разумеется, сам характер такого осмысления зависел от исторических условий, социальной позиции философа и потому менялся от эпохи к эпохе.

Вместе с тем наличие общей проблематики, то есть изучение всеобщих принципов бытия и познания, связывало различные школы и течения в общую, единую науку, делало возможным историю философии.

У философии есть свой предмет – наиболее общие принципы и законы бытия и познания. Она помогает конкретным наукам не тем, что подменяет их, а тем, что вооружает эти науки знанием общих методов познания. Именно в этом своем качестве, как наука, дающая представление о мире в его целостности и о законах познания мира, философия вступает в прочный и плодотворный союз с конкретными науками. Она уточняет и развивает свои положения, опираясь на теоретические обобщения частнонаучного знания.

Но естественные и общественные науки не исчерпывают базиса философии. В ее категориях и законах обобщается культура и, что особенно важно, практика определенной исторической эпохи. По выражению Гегеля, философия – это сама эпоха, выраженная в мыслях.

Итак, возникнув как наука о всеобщем, философия лишь постепенно вычленяла, выкристаллизовывала свой собственный предмет, осознавала его особенности и связь с предметом исследования конкретных наук. Предметом философии является наиболее общие законы бытия и развивающейся на его основе практической и познавательной деятельности людей.

Великий основной вопрос всей, в особенности новейшей, философии есть вопрос об отношении мышления к бытию. Предпосылки данного вопроса существовали уже в сознании человека первобытного общества, поскольку он в отличие от животных создавал орудия труда, преобразовывал природу, изменял объекты в соотвествии со своими потребностями и целями. На этой основе он начал отличать себя от объектов природы как действующее и сознательное существо. Практически изменяя и познавая природу, человек и в самом себе открывал различные, зачастую противоречивые качества и свойства. Возникало представление о душе, отличной от тела и способной покидать его и возвращаться к нему, как к своему вместилищу.

В марксистской философии четкая постановка основного вопроса представлена

Ф.Энгельсом в его известной работе “Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии”, где жестко противопоставляются друг другу мышление и бытие, сознание и материя (“отношение мышления к бытию”, духа к природе). При этом в структуре основного вопроса философии выделяются две стороны. Вопрос о том, что является первичным, дух или природа, составляет онтологическую сторону основного вопроса философии. Вопрос о познаваемости мира представляет гносеологическую сторону. Таким образом, основной вопрос философии выполняет двоякую критериальную функцию: выявляет конечное основание для разграничения материализма и идеализма и позволяет отличать философские науки от прочих наук. Важно отметить, что структура основного вопроса философии отражает структуру самой философии, а философия предстает как развернутая теория своего основного вопроса. Когда мы рассматриваем основной вопрос философии в аспекте его бытийности, т.е. задаемся проблемой; что есть бытие, что есть мышление, мы получаем веер различных вариантов ответов. С течением времени они обрастают собственной аргументацией, методологическими принципами и превращаюся в философские направления. Решение первой (онтологической) стороны основного вопроса философии дает нам возможность обозреть всю совокупность материалистических и идеалистических философских направлений, решение второй (гносеологической) стороны основного вопроса философии представляет возможность дать классификацию и систематизацию философских течений, обращающих пристальное внимание к познавательно-мыслительным процедурам и установкам. При этом совмещение первой и второй сторон основного вопроса философии раскрывает всю неоднозначность и сложность философских проблем.

Основной вопрос философии дает возможность выявить две основные функции (функция от лат.- совершение, исполнение): мировоззренческую и методологическую.

Мировоззренческая функция философии связана с осознанием мира как объекта практических интересов, целей и действий субъекта, формированием основных жизненных позиций, убеждений и идеалов, идей.

Методологическая функция философии проявляется в обеспечении научного и социального познания социально выверенными и апробированными правилами, нормами и методами действия. Это совокупность способов деятельности и требований к мыслящему субъекту, сформулированных на основе законов действительности. Методология понимается как системы принципов и способов организации теоретической и практической деятельности, а также как учение об этой системе.

Таким образом, проблематика основного вопроса философии – вопроса об отношении мышления к бытию помогает четко представить специфику философских дисциплин и своеобразие философских направлений.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа