Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 Контрольная работа / 2- 2_Философия_2

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Контрольная работа по Философии №2

  1. Назовите и коротко опишите основные функции философии.

Две основные функции(от латинского – совершение, исполнение): мировоззренческая и методологическая.

Мировоззренческая функция философии связана с осознанием мира как объекта практических интересов, целей и действий субъектов, формирование жизненных основных позиций, убеждение идеалов, идей.

Методологическая функция философии проявляется в обеспечении научного и социального познания социально выверенными и апробированными правилами, нормами и методами действия. Это совокупность способов деятельности и требований к мыслящему субъекту, сформулированных на основе законов действительности. Методология понимается как система принципов и способов организации теоретической и практической деятельности, а также как учение об этой системе.

  1. Как обогатилась классификация форм движения материи со времён Ф.Энгельса?

Нам представляется, что наряду с генетической развёрткой форм движения материи необходимо выделить структурнофункциональную развёртку форм движения, имеющую отношение ко всему космогенетическому ряду. Это прежде всего механическая форма движения. В качестве гипотетических форм движения материи можно выделить электромагнитную, термодинамическую, спинторсионную и кибернетическую. Такое пристальное внимание к формам движения материи их классификации – не случайно. Решение классификационных проблем имеет громадное значение для упорядочения всего массива научной информации и выделения в этом массиве ядрообразующих блоков памяти для компьютерноинформационных систем.

3. Охарактеризуйте основные взгляды на природу сознания.

Сознание формируется посредством конструктивного воображения на основе чувствительной сферы, имеющей подсознательный и надсознательный характер. При этом большое значение приобретает искусственно – технологическая сфера, созданная человеком. Уникальность искусственно – технологической сферы заключается в том, что в ней органически сочетаются сознательные и бессознательные процессы. Стоит отметить, что бессознательное и сознательное являются двумя относительно самостоятельными сторонами единой психической реальности человека. Можно выделить два основных этапа в освоении феномена человеческого сознания: 1) Классический этап связан с работами Декарта, Лейбница, Канта, Гегеля и Маркса, и направлен на выявление природы, структуры и функции сознательного и самосознательного человеческой деятельности.

2) Неклассический и постклассический этапы связаны с анализом и осмыслением бессознательного – как фундамента сознательной деятельности человека (З.Фрейд, К.Юнг, русская и советская космическая гносеологическая школа).

4. Каково соотношение понятий культуры и цивилизаций.

Культура (от лат. culturaвозделывание) — совокупность обнаружений жизни, достижений и творчества народов. Понятие культуры относится к числу фундаментальных в современном обществознании.

Культура — это природа, которую « пересоздаёт» человек, утверждая посредством этого себя как человека.

Цивилизация ( от лат. civilis – гражданский, государственный) представляет собой одну из важных форм человеческой деятельности, одну из форм человеческой действительности, один из важнейших аспектов проявления человеческой сущности.

В основе становления понятия «культура» лежит потребность в теоретическом осмыслении существенных сдвигов в общественном бытии человека, которые начались в Новое время и вызвали глубокие изменения в отношении человека к природе, обществу, к самому себе.

Цивилизованность общества проявляется не только в уровне развития производства, общественных отношений и духовной жизни, но и в степени уважения человека к человеку, к обществу, общества к человеку. Тем самым понятие цивилизации выражает единство и поступательность исторического процесса, единство, взаимосвязь личностного и общественного, общечеловеческого в этом процессе.

Часто цивилизация рассматривается как синоним культуры. Многие исследователи придерживаются точки зрения, согласно которой цивилизация охватывает лишь материально – технические ценности и блага, тогда как культура охватывает духовную сферу, творческие процессы.

5. Проблема субъекта и объекта гносеологии. Марксистская гносеология считала, что истина – это соответствие субъективного

образа объективной реальности. Оригинальность Марксистской гносеологии заключается в том, что идея соответствия насыщается практическим смыслом. Включение практики в гносеологию соответствия несомненно являются выдающимся философским и общекультурным достижением. При это речь идёт не просто об истине, а об объективной истине. Это замечательное положение даёт возможность выявить в истине объективную и субъективную сторону. Истина, по определению, –в субъекте, но она также и вне субъекта. Когда мы говорим, что истина «субъективна», это значит, что она не существует помимо человека и человечества; истина объективна– это значит, что истинное содержание человеческих представлений не зависит ни от человека, ни от человечества. Другими словами, объективная истина существует и несёт в себе такое содержание человеческих представлений, которое не зависит от субъекта(от человека и человечества в целом).

6. Проблема философского изучения человека.

Философское изучение человека­– философская антропология.

Выделим следующие этапы становления философской антропологии :

а) До классический период, который заканчивается серединой XIX века. Природа человека объяснялась различными причинами, внешними и внутренними. Основной недостаток до классического периода: отсутствие « соприкосновения» внешних и внутренних побудительных факторов человеческой деятельности. Этот недостаток в определённой мере был снят в трудовой концепции происхождения человека, связанной с именами Ч.Дарвина и Ф.Энгельса. в) Классический период философской антропологии развивался преимущественно в марксистском варианте и связан с предметно–трудовой деятельностью человека. Согласно данной концепции, труд создал человека. Главный же недостаток трудовой концепции заключается в том, что совершенно не учитывался природно–биосферный и космологические факторы. Поэтому трудовая концепция происхождения человека не смогла решить проблему «недостающего звена». Эту проблему не смогли решить и многочисленные антропологические концепции немарксистского толка, появившиеся в XX веке. Конкретный вопрос о человеке остался открытым.

с) Неклассический и затем постнеклассический этапы будут, видимо, связаны с антропологическими разработками русской космической школы. Человек, – с точки зрения В.Вернадского, – существо космопланетарное, постоянно эволюционирующее.

Итак, снова проблема: что есть человек ? Человек должен подчинить себе психофизические процессы, протекающие в его собственном организме, для того чтобы оптимизировать и гармонизировать свои потребности. Встаёт проблема выявления истинно–человеческих потребностей, возвышающих человека духовно, что даёт возможность для перехода на следующую космическую ступень.

7. В чём суть автотрофной стратегии человечества. Переход на автотрофную ступень общественного развития потребует от человечества величайших физических и духовных усилий по перестройке человеческого организма, отношений между людьми, радикального пересмотра и переосмысления традиционных постулатов современной культуры. Традиционное антропоразрушительное представление о мире изжило себя, исчерпало свои возможности и на смену идёт автотрофносозидательное представление, где общество и природа будут рассматриваться в единстве с бесконечным космосом.

Главным условием автотрофности является примат естественного над искусственным.

Вслед за автотрофной социальной формой движения материи последуют галактическая и межгалактическая формы, об особенностях которых сейчас трудно сказать что либо определённое. Главное – выстроить вектор движения человечества в будущем.

8. Бытие – это философская категория, которая выражает прежде всего существование, наличие в этом мире.

Бытие как философская категория обозначает реальность лежащую за пределами возможности человеческого опыта, а поэтому не зависящую ни от одного человека с его сознанием, ни от человечества.

9. Скептицизм (от греческого skeptikos - разглядывающий, расследующий), – это единственная идеология, которая не отрицает правоты других идеологий. Никакое другое учение не является столь же терпимым к другим идеям, как скептицизм. Сомнение как сущность скептицизма означает, что нельзя однозначно соглашаться с каким-либо суждением, но при этом нельзя и однозначно его отвергать. То, во что верят люди, вполне может оказаться истиной, хотя и нельзя исключить, что они ошибаются. Следует специально оговорить, что скептицизм не утверждает невозможности найти окончательную истину. Скептицизм –философская позиция, характеризующаяся сомнением в существовании какого-либо надежного критерия истины. Крайняя форма скептицизма - агностицизм. Направление древнегреческой философии: ранний скептицизм (Пиррон), скептицизм Академии платоновской (Аркесилай, Карнеад), поздний скептицизм (Энесидем, Секст-Эмпирик и др.). В новое время (VI - VIII вв.) синоним свободомыслия, критики религиозных и философских догм (М. Монтень, П. Бейль и др.).

10. Истина – это знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Иначе говоря, это верное, правильное отражение действительности – в живом созерцании или в мышлении.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа