Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 1_Философия_2.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Министерство Образования Р. Ф.

Томский Государственный Университет

Систем Управления и Радиоэлектроники

(ТУСУР)

Контрольная работа №2

по философии

Тема:

Вариант№1

Выполнил:

V=(20*)/100=1

  1. В чём специфика философского знания?

Философское знание – знание о месте и роли человека в мире. Такое знание обязывает к определённому образу жизни и действия. С древних времён в лоне философского знания сложились и выкристаллизовались категории (фундаментальные орудия жизненной ориентации человека): бытие, пространство, время, движение, свобода, разум, красота и т. п., на языке категорий строились мировоззренческие теоретические системы, выражавшие концептуальные представления культуры о природе (космосе), Боге и человеке. Сокровенная цель философии (как и религии) – вывести человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям. Но если религия – это массовое сознание, то философия – сознание элитарное, требующее не только таланта, но и профессиональной выучки. Органическое соединение в философии двух начал – научно – теоретического и практически – духовного – определяет специфику её как совершенно уникальной формы сознания, что особенно заметно проявляет себя в её истории – в реальном процессе наследования, развития идейного содержания философских учений, которые исторически, во времени связаны между собой не случайным, а необходимым образом. Все они – лишь грани, моменты единого целого. Как любое знание, философское знание есть единство истины и заблуждения. Но в философии данные понятия наполняются своим, особым смыслом. Это смысл – социально – исторический, социально – нравственный, он необходимо включает в себя оценку не только нашей мысли, но и связанного с ней, основанного на ней нашего действия.

  1. Каково соотношение понятий бытие и материи?

Материя есть философская категория для обозначения обьективной реальности, которая дана человеку в ощущения его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существует независимо от них.

Бытие – философская категория, обозначающая реальность, существующую обьективно, вне и независимо от сознания человека.

Понятие “материя” выполняет ту же функцию, что и понятие “бытие”: выступает гарантом существования мира. Материи приписываются характеристики: вечность, неуничтожимость, несотворённость. Следовательно, она может рассматриваться в качестве своеобразного обоснования существования не только материального мира, но и духовного. Материальный мир развивается через взаимодействие вещей и процессов. Это взаимодействие выступает, согласно материализму, основанием мира. Другими словами, в вопросе о существовании здесь даётся первое и последнее слово только исключительно самим конкретным вещам. Это и есть позиция науки. Наука и материализм имеют одно и то же понимание бытия: оно отождествляется с существованием чувственных вещей, а функция обоснования этого существования приписывается материи.

3. Дайте краткую характеристику известным вам точкам зрения на происхождение сознания?

Проблема сознания – одна из самых трудных и загадочных. Перед взором человека предстаёт мир, разворачивается зрелище бесчисленных предметов, их свойств, событий и процессов; люди пытаются разгадать тайны мироздания, объяснить причины своих переживаний, вызванных встречей с красотой илди, наоборот, с безобразным, понять смысл всоего существования, отыскать истоки своих мыслей и т. д. Но все процедуры данности нам мира и переживаний, чувства и мыслей проходят через то, что называют сознанием. Сознание есть то неуничтожимое, вечное, вездесущее, что сопутствует человеческому освоению мира, оно входит обязательной “ добавкой” во всё, что мы воспринимаем как данность. Чтобы войти в сосотояние вознания, недостаточно просто мыслить, просто переживать, чувствовать, воспринимать: необходимы какие – то дополнительные акты, с помощью которых я не просто мыслю, а “я мыслю, что я мыслю”, я не просто переживаю, а “я переживаю, что я переживаю”, я не просто что – то знаю, но “я знаю, что я знаю” и т. д.

Сознание – это особое сосотояние, свойственное только человеку, в котором емй доновременно доступен и мир, и он сам. Сознание мгновенно связывает, соотносит то, что человек увидел, услышал, и то, что он почувствовал, подумал, пережил. Многие философы определяют сознание как чудо из чудес мироздания, как великий благостный дар человеку, ибо лишь в сознании он дан сам себе как “я”,устремлённое к вершинам духовного бытия, возвышенной любви и дружбы, сострадания и радости и т. д.

Сознание не только чудо мироздания, но и крест. Один из философов советского периода Э. В Ильзаков был уверен, что подавляющее число мыслителей всерьёз полагают, что сознание – это”проклятый дар”Божий человеку и без него человек был бы счастливее. В сознании дано не только всё знание о мире, но вся боль мира. Именно потому, что у человека есть сознание, он способен к душевному страданию; самоубийство – чисто человеческий акт: животные, не обладая сознанием, не знают и самоубийства. В истории философии проблема сознания имеют два уровня своего решения. Первый заключается в описании способов, каким вещи даны в сознании, существуют в нём. Второй – имеет цель орбъяснить, как возможно само сознание, т.е. объяснить сам феномен. В философии античности и Нового времени указанные уровни не различались, а потому считалось, чтоеслди описаны способы, каким вещи существуют в сознании, то тем исчерпан вопрос о природе сознания. В ХХв. Фолсофы выделили вопрос о возможности сознания в самостоятельный.

Познать, описать, определить сознание очень трудно, поскольку онон не существует как отдельный предмет или вещь. Нам всё дано благодаря сознанию: оно непременно присутствует в каждом нашем образе восприятия, оно мгновенно приводит в связь, в соотнесения наши ощущения, восприятия, мысли, чувства, причём без нашего на то согласия, а тем более контроля. Сознание нельзя “вытащить” из этой содержательной связи, потому что вне её оно не существует. Поэтому – то вплоть до ХХв. Философия занималась лишь описанием способа существования вещей в сознании, “растягивало” во времени и пространстве акт сознания , выделяя такие его “шаги”, как ощущение, восприятие,представление и т. д. В нашем столетии философы дерзнули задать вопрос: как и почему эти “шаги” мгновенно сворачиваются в образ, благодаря которому возникает связь человека с миром и с самим собой. Ответить же на вопрос, как возможно восприятие образа, значит обьяснить феномен сознания.

Каждая эпоха имела свои представления о том, что такое сознание. В итоге то, что называлось сознанием в одной эпохе, могло не признаваться в качестве такого в другой. Представления о сознании тесно связаны с господствующими мировоззренческими установками,а потому античный космоцентризм, средневековый теоцентризм и антропоцентризм Нового времени формировали разное понимание сознания. В свою очередь от того, как пердставляли себе сознание люди той или иной эпохи, зависил их образ мира, их понимание нравственности, политики, искусства, ибо сознание всегда “вплетено в язык реальной жизни” (К. Маркс).

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа