Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 5_Философия.rtf
Скачиваний:
62
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
66.97 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра философии

Контрольная работа № 2

Ответы на подборку вопросов по учебному пособию “ Философия “

Студент

Специальность: 201100

Профессор кафедры

_______________А.Д. Московченко

2002

1. ”Есть лишь один разум, поэтому философия одна и лишь одной может быть”.

Философствуя, человек преобразовывает свой индивидуальный ум в разум и вступает в общение с иными, столь же индивидуально-всеобщими разумами.

Философия является продуктом разума. Представленное изречение Гегеля говорит само за себя.

2. В чем суть субстанциональной и реляционной концепции пространства и времени?

С движением материи тесно связаны пространство и время. В истории философии и науки сложились две концепции, вскрывающие сущность пространства и времени - субстанциональная и реляционная концепции.

Родоначальники субстанциональной концепции Демокрит и Платон трактовали пространство и время как самостоятельные сущности, не зависимые ни от материи, ни друг от друга. Демокрит ввел представление о реальном существовании пустоты как вместилище атомов. Время с вечностью – это чистая длительность, равномерно текущая от прошлого к будущему. Время есть вместилище событий.

Противоположное Демокриту понимание пространства (реляционное) было сформулировано Аристотелем. Он отрицает существование пустоты как таковой. Пространство неоднородно и конечно – это система естественных мест, занимаемых материальными телами.

3. Философские аспекты эволюционной теории Дарвина.

Дарвинизм, материалистическая теория эволюции органического мира, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Дарвинизм доказал реальность эволюции и убедительно объяснил механизм эволюционного процесса. Созданию дарвинизма предшествовали концепции ряда учёных, провозглашавших изменяемость видов (трансформизм), но не сумевших вскрыть причины и механизмы эволюции.

Дарвинизм впервые дал научное, логически последовательное и материалистическое решение важнейших проблем эволюционного учения и подорвал позиции метафизических и идеалистических представлений в биологии - креационизма, витализма и др. После опубликования теории Дарвина эволюционные идеи получили широкое распространение. Однако классический дарвинизм оставил нерешённым ряд важных вопросов (сущность наследственности, механизмы возникновения наследственной и ненаследственной изменчивости и их эволюционная роль, сущность и структура биологического вида). В начале 20 в. считали, что эволюцию можно объяснить мутациями без участия естественного отбора. Давшая начало новой науке - генетике, менделизм и мутационная теория, сначала были восприняты как учения, целиком заменяющие дарвинизм. Синтез дарвинизма и генетики произошёл в 20-30-х годах 20в. Сложилась так называемая синтетическая теория эволюции, концентрирующая внимание в основном на процессах микроэволюции и видообразования. Новейший этап развития дарвинизма характеризуется использованием данных молекулярной биологии для более глубокого понимания механизмов наследственной изменчивости, практические применения основных его положений к проблемам антропогенного изменения биосферы и управления живыми природными ресурсами.

Критика дарвинизма в разное время велась рядом учёных с позиций автогенеза и других концепций, имеющих автогенезтичную окраску и этоногинеза. В основе неприятия дарвинизма отдельными учёными лежат непонимание диалектических соотношений случайных и закономерных явлений и процессов в эволюции и вероятностного характера действий естественного отбора, забвение этого приспособительного характера эволюции, игнорирование целостностей организма. Важнейшие положения дарвинизма выдержали испытание временем и сохранили своё значение в современном эволюционном учении. Синтетическая теория эволюции, развивающая дарвинизм на современном этапе, по мнению ряда учёных уделяет ещё недостаточно внимания процессам эволюционных перестроек онтогенеза и эволюционной роли различия корреляционных систем в целостном организме, организация и направленность эволюционного процесса, выявляющимся лишь на уровне микроэволюции. Современный дарвинизм продолжает развиваться, ассимилируя новейшие достижения всех областей эволюционной биологии.

4. Фактор, определяющий развитие общества.

Направленное развитие, характеризующееся переходом от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, понимается как прогресс.

Прогресс – многогранное явление. Общество представляет собой сложную систему, включающую многообразное количество элементов и процессов. Они предстают как подсистемы, которые также развиваются, способны к прогрессу и имеют собственные критерии прогрессивных изменений. Развитие общества как динамической саморазвивающейся системы вовсе не означает, что все ее подсистемы будут развиваться одинаково и с тем же темпом интенсификации. Как правило, их развитие осуществляется неравномерно, и прогресс одних сфер связан с регрессом или одноплоскостным развитием других. И хотя развитие в целом происходит по восходящей и прогрессивной линии, для сохранения “веры в прогресс” следует помнить о его противоречивом характере.