Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 7_Философия_4.rtf
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
131.48 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального

образования Российской Федерации

Томский государственный университет

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра Автоматизированные системы обработки информации и управления

Контрольная работа №2

по дисциплине «Философия»

(автор учебного пособия: А.Д.Московченко)

Вариант №7

Выполнил:

1 курс –

Индетификатор:

Пароль:

e-mail:

2003 Г.

1. Можно ли согласится с высказываниями некоторых культурологов и

философов о том, что философия как форма культуры исчезнет в 21 веке?

В первую очередь, останется ли философия как форма культуры 21 века – зависит, прежде всего от самого человека! В наше время существенно изменилась окружающая человека среда, изменился сам человек, вернее, его мироощущение, душевно-духовные и культурологические установки. Перед философией встает вопрос: в каком направлении необходимо менять фундаментальные основы человеческого бытия для того, чтобы “очеловечить” человека? Вопрос фундаментально-стратегический, который ставит именно философия! Сознание людей-обывателей необходимо изучать и философски осмысливать, внося соответствующие коррективы в материальные и духовные культурологические структуры, особенно в образование. В мире абсурда философия, да и культура в целом, не нужна, без нее человек и так прекрасно обходится. Насыщение философией всех сфер человеческой деятельности – первейшее условие выхода человечества из кризиса. Выходит, современному человеку чтобы не потеряться в настоящем абсурдном мире – необходимо изучать философию, желательно в культурологическом охвате всего многообразия человеческих проявлений.

Информационно-компьютерное воздействие становится все более изощренным, приводя к интенсивной “зомбификации”людей. Человечество плавно и не заметно “виртуализуется”, теряя самобытность и самобытийность проявлений. Философы обязаны предупредить об опасностях воздействий тонких информационных технологий. Особенно богатый опыт в этом направлении накопила русская космическая философия за последние 20 лет. Работы Н. Васильева, П. Флоренского, В. Бехтерева и др. раскрывают глубинные логико-методологические и психо-физиологические структуры современного сознания, органически связанного с космическим сознанием.

Философия – открывает человеку его уродство с Универсумом. Она взывает ко всем людям объединится в товарищество духа, братство мысли и дела, соборности человеческих проявлений. Приглашает человека избавится от тщеславия и эгоизма, указывает пути к его спасению.Только философия может научить человека правильно родится, хорошо прожить, достойно умереть и возродится вновь.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа