Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 8_Философия_2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

7. Проблема соотношения научного и ненаучного знания.

Наука – сложное явление общественной жизни; её основным назначением является получение объективных знаний о мире.

Наука – многоаспектное явление Её можно рассматривать как социальный институт – как совокупность устойчивых взаимосвязей, организационно оформленных, опирающихся на определённую вещественную базу. Функционирование научно – исследовательских учреждений, организация научных контактов, выпуск научной литературы относятся к данному аспекту функционирования науки. Существует и другой срез её существования. Наука выступает как определённая социальная общность, как мир статусов, престижей, конкурентной борьбы, межличностных и групповых конфликтов. Науку можно рассматривать и в самом широком смысле – как социально - культурный феномен, как порождение определённого типа общества, как продукт человеческой истории, как фактор общественной жизни. Взаимодействие с политикой, экономикой, нравственностью, религией, искусством определяет характеристики этого аспекта изучения науки. Всё же центральным аспектом её изучения является её рассмотрение как системы знания особого рода.

Каковы же особенности научного знания? Основным требованием к научному знанию является требованием его истинности. В современной методологии науки выделено, что требование истинности является скорее идеалом, методологическим регулятивом познания, нежели реально достижимой целью. Поэтому традиционно при исследовании научного знания выделяют те его характеристики, которые должны быть присущи каждой научной теории. К ним относятся предметность, проблемность, обоснованность, интерсубъективность, системность.

Предметность научного знания предполагает соотнесённость его со строго определённым фрагментом реальности, выделенным с помощью определённых процедур, способов, имеющихся у субъектов научной деятельности.

Проблемность предполагает способность очертить область неизвестного в выделенном предмете исследования. Обоснованность требует обязательных аргументации в пользу полученного знания. Обоснованность отражает потребность учёного сделать знание достоверным, то есть доказанным. Характер обоснования может быть различным. Сюда относится и логическая непротиворечивость знания, и его согласованность с уже обоснованным массивом знаний, и объяснительная, предсказательная сила, эмпирическая проверяемость, непосредственная сопоставимость с опытом. Системность предполагает упорядоченность знания как внутри научной теории, так и в отдельной научной области, в науке в целом.

Наука как система включает в себя естественные, общественно – гуманитарные, технические науки. Существует ряд дисциплин занимающих промежуточное положение, - логико-математические науки (математика, логика, кибернетика, общая теория систем), что позволяет использовать в различных отраслях знания общенаучные методы. Возможно также деление науки на фундаментальные и прикладные (в зависимости от степени непосредственной практической применимости).

Помимо традиционной классификации науки по предмету, по методу, по практической применимости возникает иной, «проблемный» принцип их классификации. Проблемный подход предполагает наличие исследований комплексного, междисциплинарного характера, концентрирующихся вокруг одной проблемы.

Процесс научного познания осуществляется на эмпирическом и теоретическом уровнях. На эмпирическом уровне объект фиксируется со стороны его внешних, доступных наблюдению проявлений. Ведущей логической формой выражения эмпирического является суждение, констатирующее факт, или система суждений, описывающих явление. Теоретическое знание основной своей функцией имеет не описание, а объяснение, выявление законов связей, управляющих классом объектов.

На теоретическом уровне используются такие приёмы, как абстрагирование, идеализация, моделирование. Наука включает в себя определённые приёмы своего осознания, поэтому теоретический уровень включает представление об идеалах и нормах научности, о научных методах, научную картину мира. Учитывая, что самосознание науки неизбежно апеллирует к философским аргументам, некоторые исследователи выносят метотеоретический уровень за пределы науки, выделяя особый «уровень мировоззренческих оснований» науки, который включает в себя, как методологические обобщения, так и собственно философские представления о мире, человеке, познании.

Теоретическое знание включает в себя такие компоненты, как проблема, гипотеза и собственно научная теория. Проблема – результат противоречий, возникающий либо внутри самой теории, либо при столкновении теории с фактами, либо при столкновении двух теорий. Гипотеза – теоретическое предположение, возникающее в результате проблемной ситуации, его истинное значение не определено и нуждается в обосновании. Обоснованная гипотеза становится теорией. Теория должна удовлетворять требованиям непротиворечивости, сопоставимости с опытом, должна описывать круг фактов, на который она опирается, должна быть наделена определённой предсказательной и объяснительной силой. Основные компоненты теории: исходные понятия, принципы, основополагающие законы; абстрактная модель изучаемого предмета («идеализированный объект»); совокупность научных положений, вытекающих из исходных постулатов теории.

Функционирование каждой научной теории предполагает использование целого ряда методов исследования. Метод – это совокупность приёмов, применяемых в той или иной сфере деятельности. В науке метод как система правил всегда разрабатывается на основании определённой теории; метод – теория в действии.

Движение научного знания также является предметом исследования. Существует кумулятивистская (лат. Cumulatio – увеличение, скопление) концепция роста научного знания, предполагающая плавное, без скачков наращивание массы знания в основном на эмпирическом уровне. Противоположная ей концепция научных «катастроф», «научных революций» предполагает периодическое коренное переконструирование массива научных знаний. В качестве факторов, влияющих на изменение в науке, одни исследователи называют внутренние противоречия теории (интерналисткие концепции), другие видят такие катастрофы вовне, в социально – культурной среде (экстерналисткие концепции).

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа