Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 8_Философия_2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

4. Проблема многообразия в развитии общества.

Над проблемами развития человеческого общества люди задумывались ещё в глубокой древности. Например, древнейший историк Геродот, философы Демокрит, Платон, Аристотель, Лукреций, пытавшиеся описать деяния людей и выявить их первопричины, дабы найти истину и сохранить эти деяния в памяти потомков, по - своему осмысливали природу общественной жизни с точки зрения не только прошлого, но и в интересах грядущего.

Образец утопического социально- политического устройства общества оставил, например, Платон в известной работе «Государство» и «Законы» - идеальное государство, основанное на исходном равенстве людей и управляемое философами.

Проблема социального бытия была наиважнейшей и для религиозного сознания, она ответила на неё настолько просто, насколько её утверждения наивны: человек и его судьба - это от Бога. Общество и его история – это тоже от Бога. То, что одни люди живут в нищете и бедности, а другие в праздности и богатстве – это установления божественные. Зато « на том свете» - то есть в загробном мире, всем праведникам уготована райская жизнь, а не праведников ждёт ад.

Средневековые мыслители Августин и Ф. Аквинский, следуя данному постулату, утверждали, что люди - лишь актёры драмы, автором которой является Бог. Ими жизнь человеческая мыслилась во времени от Адама и Евы до страшного суда как непрерывная борьба «царства благодати» с «царством зла». В целом для христианской философии истории была характерна вера в Провидение, которая определяет якобы всю судьбу, весь земной путь человечества, и мало того, намечается осмысление ответственности каждого человека за всемирно – исторический процесс на грядущем Страшном суде. Начиная с эпохи Возрождения, христианский провиденциализм постепенно преодолевается, и появляются новые идеи общественного устройства, в которых проблемы истории рассматриваются уже не как трансцендентно заданный Богом, а как имманентно определяемый людьми процесс как осуществление естественного, а не сверхъестественного закона.

В работе Кондорсе – французского мыслителя, политического деятеля Великой французской революции, вся история общества разбита на 10 прогрессивных эпох, развивавшихся благодаря совершенствованию человеческого разума.

Первая эпоха, по Кондорсе, предполагает процесс соединения родовых образований семей первобытного общества в племена.

Вторая эпоха – период перехода пастушеских народностей к земледельческим народам.

Третья эпоха – период прогресса земледельческих народов до появления письменности.

Четвёртая эпоха – исторический отрезок, когда всемирная история перемещается в Древнюю Грецию, которая «оказала счастливое и могучее влияние на прогресс человеческого разума». Этот период продолжается до времени разделения наук в век Александра Македонского.

Пятая эпоха включает в себя «прогресс наук от их разделения до упадка» в Римской империи.

Шестая эпоха, по Кондорсе, включает период исторического развития, который сегодня называют эпохой Средневековья, когда… Европа, сдавленная между тиранией духовенства и военным деспотизмом, вся в крови и слезах, ждёт момента, когда новое просвещение позволит ей возродится к свободе, гуманизму и добродетелям.

Седьмую эпоху Кондорсе определяет так: «от первых успехов наук в период их возникновения на Западе до изобретения книгопечатания».

Восьмая – от изобретения книгопечатания до времени, когда наука и философия низвергли иго авторитета, и заканчивается Декартом: «человеческий разум не был ещё свободен, но он знал, что создан для свободы»

Девятая эпоха – от Декарта до Французской революции.

Десятая эпоха – будущий прогресс человеческого разума.

Примерно в это же время Вольтер впервые применил термин «философии истории» и попытался сделать универсальное историческое обозрение человеческой культуры. А одним из крупнейших представителей философов Западной Европы явился Герднер (1744 – 1803),рассматривавший общественное развитие как непосредственное продолжение истории природы и утверждавший, что законы развития общества носят естественный характер.

Идеи Гердера нашли отклик в воззрениях Ж. Ж. Руссо (1712 – 1778), который искал пути перехода к разумно и справедливо устроенной общественной жизни. При этом он сформулировал мысль, что частная собственность является причиной общественного неравенства, антагонизмов и возникновения государства. Данное открытие об общественном развитии позволило Руссо уверенно заявить о том, что строй, основанный на насилии неравенства, от насилия же погибнет.

Наконец, вершиной философской мысли явились воззрения Гегеля. Согласно гегелевской концепции, история движется вперёд не как автоматический процесс. Она слагается из действий отдельных людей, каждый из которых стремится реализовать свои собственные интересы и цели. Пафос истории, по Гегелю, заключается в утверждении активности человека, ибо ничто великое не совершается без страсти.

По Гегелю, случайность в историческом процессе становится необходимостью (Наполеон, Гитлер, Сталин и т.д.): в процессе исторического развития Франции, Германии и СССР могли возникнуть другие личности. Однако в бесконечном диалектическом процессе взаимоперехода осуществляется то, что Гегель называет «хитростью исторического разума», и эта хитрость заключается в том, что в «опосредствующей деятельности, которая, позволив объектам действовать друг на друга соответственно их природе и истощать себя в этом воздействии, не вмешиваясь вместе с тем непосредственно в этот процесс, всё же осуществляет лишь свою собственную цель».

Разум истории, по Гегелю, осуществляется таким образом, что каждый народ получает право внести свою лепту в процесс восходящего самопознания мирового духа. Но процесс этот не хаотический, как утверждал Гегель, а имеет чёткие критерии периодизации всемирной истории, которым является прогресс в создании свободы.

В отличии от Кондорсе, историческому прогрессу, по Гегелю, соответствует 4 этапа восхождения всемирной истории:

  1. восточный мир;

  2. греческий мир;

  3. римский мир;

  4. германский мир.

У восточных народов, подчёркивал Гегель, в том числе и русского народа, не было свободы; свободным признаётся лишь один - деспот, и потому свобода здесь – сплошной произвол, разгул страсти, с одной стороны, а с другой – слепое повиновение как характерная черта русского народного духа.

К. Маркс Ф. и Энгельс также внесли много нового в область социальной философии. Им необходимо было не просто распространить на сферу общественной жизни то понимание материи, которое исторически сложилось в процессе познания природных процессов, и даже не только конкретизировать, уточнить само понятие материи с учётом специфики общественной жизни. Необходимо было доказать, открыв её, что такая «материя» существует. И такое открытие оказывается возможным, если философия, исследуя общество средствами теоретического анализа, обнаружит в нём такую область, которая удовлетворяла бы основным признаком материи: во – первых, не была бы духовной субстанцией и находилась бы в не сознания; во – вторых, складывалась бы независимо от него; в – третьих, определяло бы общественное сознание.

С помощью этих двух категорий, использовав материализм как принцип познания общества им удалось обнаружить отношения между первичным и вторичным уровнями, определяемыми и определяющими между общественным сознанием и его объективной основой.

Однако признание деятельности, практики человека основной формой жизнедеятельности общества ещё не есть материализм. Следовало помимо этого найти объективную основу сознания, направляющего и вооружающего практическую деятельность людей.

Поэтому, материалистически решая основной вопрос философии в сфере общественной жизни, они исходили главным образом из следующего:

А) сознание не может существовать до человека и даже до природы, помимо них. Не сознание порождает природу и человеческое общество, а, напротив, природа порождает человека, который в процессе своей трудовой, практической деятельности и на её основе развивает своё мышление своё сознание;

Б) человек, прежде чем заниматься наукой, философией, литературой, политикой, искусством, то есть прежде чем мыслить, и собственно, для того чтобы мыслить, должен есть, пить, иметь одежду, строить жилище, добывать топливо… Всё это не падает с неба в готовом виде. Всё это человек должен взять от природы. Взять это значит так воздействовать на предметы природы, чтобы они служили удовлетворению его потребностей.

Следовательно, чтобы жить, существовать, развиваться, совершенствоваться, человек должен, прежде всего, производить необходимые ему продукты, средства существования.

В структуру общественного бытия входит:

  • природа, где осуществляется материальное производство (географическая среда);

  • искусственно созданный человеком предметный мир (города, каналы, дороги, заводы, фабрики, обрабатываемые сельскохозяйственные угодья…);

  • предметно – практическая деятельность людей;

  • производственные отношения, все общественные отношения, в том числе и семейно – бытовые.

При таком подходе люди, способы их взаимодействия и формы объединения предстают в виде продуктов общественного производства, реальных плодов исторического творчества сменяющих друг друга поколений, материальных и духовных результатов ежедневной деятельности каждого индивида, вовлечённого активно в сам исторический процесс развития.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа