Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 8_Философия_2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

5. Проблемы истинности научной теории.

Отмечая взаимосвязь и взаимообусловленность чувственной и рациональной сторон познания, следует выделить ведущую роль именно рационального (логического) познания, ибо только логическое познание с помощью своих форм и законов оказывается в состоянии проникнуть в сущность явлений, а значит, отобразить истинное бытие движущегося и развивающегося реального мира.

Говоря о познании, неизбежно встаёт вопрос об истине, о её источнике и значении, о способе её проверки. Этот вопрос всегда находился в центре внимания мыслителей различных философских направлений.

В общем смысле можно сказать, что истина есть соответствие знания действительности или, под истиной следует понимать такое содержание всех форм чувственной и рациональной сторон познания, которые воспроизводят предмет познания таким, каким он существует сам по себе.

Истина и заблуждения – две парные категории, которые характеризуют познание со стороны его соответствия объективной реальности. Истина есть соответствие мысли объекту, т.е. такое содержание наших знаний, которое верно отображает те или иные черты, свойства, отношения реальных объектов. Это говорит об объективности истины. Именно в этом смысле следует понимать объективность истины, ибо истин без человека, оторванного от человеческого познания, от субъекта, нет и быть не может.

Объективность истины достигается взаимосвязью и взаимообусловленностью относительной и абсолютной истины. Относительная истина – неполное совпадение субъективного образа с объектом и потому представляет собой незавершённое, неполное знание об объекте. Это объективно обусловлено тем, что познание мира человечеством ограничено как уровнем уже достигнутых знаний, так и уровнем развития производительных сил, техники, технических средств познания (приборов), т.е. познание ограничено, прежде всего, уровнем развития всей общественно – исторической практики, её возможностями

Вместе с тем, в познавательном процессе относительное знание всегда соединено, переплетено, слито со знанием абсолютным. Абсолютной истиной называют такое знание, которое обладает полнотой, завершённостью, непреходящим значением, в отличие от неполного, преходящего значения относительных истин. Абсолютная истина понимается в двух смыслах:

  1. как полные, исчерпывающие знания об объекте;

  2. как тот момент объективной истины, который не может быть опровергнут в будущем.

Другими словами, объективная истина в полном и завершённом виде является истиной абсолютной. В частном случае, когда истина не изменяется со временем, т.е. не зависит от условия и времени, её называют «вечной» истиной. Например, «Санкт Петербург основан в 1703 г.», «Все люди смертны» и т.п. Такие факты бесспорны, ибо к ним ничего нельзя добавить в научном смысле.

В связи с проблемой истины существенным вопросом является вопрос о способе её проверки. Так, современные идеалисты выдвинули ряд критериев истины, которые не поддаются научной аргументации и доказательности. Сюда относится принцип удобства и полезности у прагматистов Джемса и Дьюи («истинна такая теория, которая полезна, выгодна»); принцип «экономии мышления» у эмпириокритиков Маха, Авенариуса («истинно то, что мыслится экономно»); принцип общезначимости у Богданова (истинно то, что соответствует «социально – организованному опыту», т.е. мнению большинства); принцип конвенционализма у А. Пуанкаре, Э. Леруа («истинно то, что соответствует условному соглашению»). Существуют и другие взгляды на критерий истины, но единственно надёжным, обоснованным всем ходом развития познания критерием истины является практика.

Практика является критерием истины, прежде всего потому, что она представляет собой не мысленную, а действительную, т.е. объективно существующую связь человека с окружающим его внешним миром. Практика даёт возможность также показать и доказать всеобщность, необходимость нашего знания и понимания действительного развития реального мира.

Вместе с тем было бы ошибочно считать, что в силу отмеченных особенностей практика может подтвердить (или опровергнуть) полностью все теории, все гипотезы, выдвигаемые наукой, жизнью. Практика всегда проявлялась и проявляется противоречиво, как единство абсолютного и относительного, т.е. практика наряду с абсолютным имеет относительный характер. Относительность практики выступает в том, что она подтверждается и опровергает те или иные теории, гипотезы не полно, а лишь с известной степенью точности, в известных пределах пространства и времени, соответственно достигнутому уровню и масштабам практической деятельности. Практика абсолютна как процесс, но она относительна как отдельный акт.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа