Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 8_Философия_2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

2. Философское учение о материи.

Проблема соотношения материального и идеального бытия считается одной из центральных проблем в философии. Большинство философов признаёт реальность и материального, и реального бытия, но не сходятся во мнении относительно значимости, определяющей роли какой- либо одной из этих взаимодействующих сторон, а также о характере самого взаимодействия.

Одни философы во главу угла ставят материальное начало, подчёркивая его всеобщий характер, его активность и безусловное первенство по отношению к сознанию. Эту группу философов называют материалистами. Часть материалистов признают божественную первопричину обоих видов бытия; другие считают, что материя существует вечно, она никем не создана, а сознание возникает на определённом этапе развития материи, оно есть свойство высокоорганизованной материи; третьи отрицают вообще какую- либо самостоятельную роль сознания , считая его материальным.(Например, положение о том, что мысль находится в таком же отношении к мозгу, в каком желчь к печени: как печень выделяет желчь, так мозг выделяет мысль).

Другая часть философов, признавая реальность материального и идеального бытия, считает последнее главным, первенствующим, определяющим в их отношениях между собой, в их взаимодействии друг с другом. Таких философов обычно называют идеалистами. Большинство идеалистов считают, что материя. Как и сознание человека, порождена божественным первоначалом, сотворена Богом; некоторые вообще отрицают материальное; третьи считают, что хотя материальное и идеальное порождены Богом, но существуют раздельно и между ними нет никакого взаимодействия. Последнее именуют дуализмом, потому - что в качестве равноправных начал бытия берутся оба начала.

Данные современной науки с достаточной очевидностью подтверждают общность материального и идеального, их подчинённость одним и тем же объективным закономерностям.

Идеалистическая философия или совсем отвергает существование материи, или отрицает её объективность. Так, Платон рассматривал материю как проекцию мира людей. У Гегеля абсолютный дух, идея порождает материю. Беркли заявлял о том, что материи нет, и её никто никогда не видел. Другие идеалисты открыто не отрицают существование материи, но сводят её к совокупности ощущений: ощущения человека создают, конструируют материю.

Древние философы - материалисты в качестве материи рассматривали какое- либо вещество, которое они считали первоосновой всего существующего в мире. Например, Фалес считал , что всё произошло из воды , Анаксимен утверждал, что все вещи происходят из воздуха, Гераклит первоосновой всего сущего считал огонь и т. д. Демокрит обосновал атомистический материализм, материя отождествлялась им с бесструктурными атомами. Этот взгляд на материю сохранялся вплоть до начала ХХ века, когда были открыты рентгеновские лучи, радиоактивное излучение, электрон, была создана теория квантов и т. д.

Всё это привело к коренному пересмотру устоявшихся представлений о строении материи. Рухнуло основное положение атомического материализма о неделимости, неизменности и о неуничтожимости атома, некоторые учёные заявили, что материя исчезла. Характеризуя подлинный смысл выражения «материя исчезла»,

В. И. Ленин показал, что исчезает не материя, а тот предел, до которого мы знали материю. Он предложил философское определение материи как объективной реальности, существующей до, вне и независимо от сознания. Такое понимание материи обладает признаком всеобщности и не имеет ссылок на физические свойства материи, знание о которых относительно.

Материя как объективная реальность характеризуются бесконечным количеством свойств. Материальные вещи и процессы конечны и бесконечны, их взаимосвязь - абсолютна, непрерывна и прерывна; всем материальным объектам присущи масса и энергия. Но важнейшими её свойствами являются пространство, время и движение. Пространство выражает взаимное расположение объектов относительно друг друга ( спереди, сверху, сзади, снизу, сбоку и т. д. ), способность объектов иметь определённый объём, протяжённость ( длину, ширину, высоту ), форму, структуру. Время выражает длительность существования любых объектов и последовательность смены состояний, которыми они характеризуются, а также необходимое условие осуществления всех имеющихся способов жизнедеятельности человека (познания, общения, практики).

По отношению пространства и времени к материи существуют две точки зрения: субстанциональная и релятивистская. В соответствии с субстанциональной концепцией пространство и время – самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от неё. Пространство неизменно, неподвижно, его свойства не зависят ни от чего, в том числе и от, времени, они не зависят ни от материальных тел, ни от их движения. Время течёт одинаково во Вселенной , и это течение не зависит ни от чего, а поэтому время абсолютно, оно определяет порядок следования и длительность существования материальных систем. Согласно релятивистской концепции пространство и время - не самостоятельные сущности, а системы отношений, образуемые взаимодействующими материальными объектами.

Соответственно свойства пространства и времени зависят от характера взаимодействия материальных систем. Пространство и время неотделимы друг от друга, что подтверждает современная физика. Теория относительности А. Эйнштейна исключила из науки понятия абсолютного пространства и абсолютного времени, обнаружив тем самым несостоятельность субстанциональной трактовки пространства и времени, как самостоятельных, независимых от материи форм бытия. Современная физика отбросила старые представления о пространстве как пустом вместилище тел и о времени как единой для всей бесконечной единой Вселенной. Главный вывод теории относительности: пространство и время находятся в такой универсальной взаимосвязи, в которой они, теряют самостоятельность и выступают как стороны единого и многообразного целого.

Общие пространства, времени: их объективность и всеобщность. Специфические свойства пространства: протяжённость, однородность, изотропность (равноправность всех возможных направлений), многомерность. Специфические свойства времени: длительность, однородность, (равноправие всех моментов), многомерность, необратимость.

Движение материи является основным способом её существования. Движение любое изменение объектов, их свойств и отношений. Классифицируя движения по носителю, различают два основных его типа - материальное и духовное, которое далее подразделяют на более частные формы. Материальное движение (или движение материальных объектов) включают физическую, химическую и биологическую формы. Духовное движение делится на интеллектуальную, эмоциональную и волевую формы. Высшей формой движения является социальная, т.е. деятельность человека; в соединены первый и второй типы движения.

Выделяют также качественное и количественное движение.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа