Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Контрольная работа / 2- 8_Философия_2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

3. Проблема соотношения сознания и мозга.

Особенностью сознания, неразрывно связанного с языком, также является его социальный характер. Это объясняется главным образом тем, что в онтологическом плане сознание обладает реальностью, но из этого не стоит делать вывод, что сознание материально.

Не материальность сознания выражается в том, что его образы не обладают ни свойством отражаемых в нём предметов действительности, ни свойствами нервных процессов, на основе которых они возникают. Такое свойство человеческого сознания получило название идеальности, иначе говоря, глубочайшей сущностью сознания в гносеологическом плане является его идеальность.

Органом, порождающим сознание, является человеческий мозг, колеблющийся у современных людей от 1017 гр. до 2014 гр. и состоящий из многих миллиардов нервных клеток, нейронов. У каждого нейрона несколько тысяч контактов, что даёт астрономическое число степеней свободы, позволяющих осуществлять самые разнообразные операции (люди используют только 5-10%).

Возвращаясь к проблеме идеальности сознания, отметим, что внешние раздражители, воздействующие на мозг, приводят к формированию образов, возникающих в человеческом мозгу в результате воздействия внешних раздражителей. Как воздействия разнообразных внешних раздражителей. Как образы конкретно формируются, остаётся до сих пор загадкой, ибо образы – это не что иное, как отражение действительности в форме мыслей, чувств и пр. но это суть такие «продукты» сознания, которые не имеют геометрических, физических, химических и прочих характеристик. Образы (чувства и мысли) ни тверды, ни жидки, ни газообразны, ни плазменны; они не тела, не вещества, не физические поля. Они (образы) не имеют физического (материального) «тела», но обладают идеальным «телом», заключающимся в их значении, в их смысле.

Понятие «идеальное» позволяет глубже осмыслить вторичность высшей формы отражения, каким является человеческое сознание. Сознание не есть материя, а её отражение, её «снимок», образ, подобие отражаемого.

Однако ошибочно резко отделять сознание от материи, как это делают философы – идеалисты (Платон, Беркли, Гегель и др.), которые наделяют сознание самостоятельным существованием (божественным или мистическим), также ошибочна точка зрения «вульгарного материализма» (К. Фохт, Л. Бюхнер, Я. Молешотт и др.), которая отождествляет со знание и материю. С их точки зрения , мысль (сознание) выделяется мозгом точно так же, как желчь – печенью или моча – почками и что , таким образом, мысль есть вид материи. Решающим аргументом в пользу опровержения и той и другой точки зрения является развитый выше тезис об идеальной природе сознания, понимаемой таким образом, что хотя сознание и функционирует на базе процессов мозга , но отражает не сами эти процессы, а связи в отношении этого мира.

Понимание идеальной сущности сознания не позволяет также заменить понятия отражения, свойственному сознанию, понятием информации, причем, таким образом, будто отражение входит в информацию как один из её компонентов. Как отмечалось, процесс отражения даёт образ, подобие отражаемого. Отражение в каком либо отношении или отношениях должно быть, во - первых, похоже на отражаемое. Во - вторых, отражаемое всегда первично по отношению к самому отражению, сознанию. Учитывая оба названных момента, можно сказать, что отражение (сознание) объективно по своему содержанию (т.е. по тому, что в нём содержится) как более или менее адекватное отражение явлений и законов действительности.

Активная, творчески преобразующая сущность человеческого сознания выражается как в форме внутреннего напряжения сознания (сила мысли, чувств и воли), так и в форме внешнего его проявления – деятельности. Активность сознания проявляется как в мышлении, так и на практике. Сама степень активности, как правило, прямо зависит от степени ценностей, как они представляются людям, их общностям или отдельной личности. В сознании происходит отбор содержания отражаемого и его оценки с позиций человеческих потребностей, интересов, целей, норм, идеалов. Отсюда, сознание человека неизбежно характеризуется ценностным отношением к действительности.

Итак, если в целом попытаться определить, что же такое человеческое сознание, то, учитывая выявленные характеристики, можно сформировать следующее: сознание есть высшая, свойственная только людям, форма отражения действительности, неразрывно связанная с языком (членораздельной речью), имеющая идеальный (образный) характер и заключающаяся в целенаправленном предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, ценностном к ним отношении, разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Данное определение, как и всякое другое, не может отразить всё содержание такого сложного феномена, как сознание, но оно, суммируя сущностные качества сознания, позволяет считать принципиально невозможным наступление «эры роботов» вместо «эры человека», когда будто бы кибернетические устройства не только превзойдут полностью во всех отношениях возможности человеческого мозга (а главное - его сознательную функцию), но и будут господствовать над человеческим родом, подобно тому, как над рабом господствовал господин.

Такое невозможно «помыслить» не потому, что не «хочется» этого в моральном плане, а потому, во - первых, что из человеческого сознания пришлось бы «изъять» такие черты, как его идеальность, ценностное отношение к действительности, целеполагание, творчески преобразующую направленность; во – вторых, и это самое главное, пришлось бы «изъять» неотъемлемо ему присущую социальную природу. Поэтому электронно-вычислительные, кибернетические и прочие устройства, не только в настоящем, но и в далёкой перспективе не только «не заменят» сознание вообще, но тем более не возьмут на себя функции общественного сознания, с помощью которого общество и индивид осознают сами себя.

Обобщая философские понимания рассматриваемой темы, отметим, что:

  1. сознание имеет всеобщий, универсальный характер;

  2. сознанию присущи разные формы существования, специфично функционирует в сфере человеческого бытия, выступая высшей формой отражения действительности.

  3. Сознание противоречиво, т.к., являясь глубоко социальным по своей природе, идеальным отражением действительности, оно материализовано его непосредственными носителями – мозгом и языком (членораздельной речью), оно объективно по содержанию (в нём всегда что – то отражается, что не зависит от самого сознания) и субъективно по форме воспроизведения отражаемого;

  4. Сознание как категория воплощает в себе одновременно и онтологическую, и гносеологическую, и мировоззренческую, и логическую, и все другие функции философского знания.

Соседние файлы в папке 2 Контрольная работа