Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детские_инфекции_ответы_окончательный.doc
Скачиваний:
1596
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.14 Mб
Скачать

22. Респираторный синдром при инфекционных заболеваниях у детей. Этиология. Клинические формы. Диагностика. Лечебная тактика.

В структуре общей заболеваемости детей ОРВИ (грипп, парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная и др.) занимают ведущее место, составляя 2/3 и более всех случаев заболевания. В ряде стран, особенно развивающихся, велика летальность от ОРВИ (2/3 всех смертельных случаев приходится на новорожденных). В настоящее время насчитывается свыше 200 этиологически самостоятельных заболеваний, объединенных в одну группу по двум признакам: по единому механизму передачи возбудителя и по развитию основного патологического процесса в дыхательных путях со сходными клиническими проявлениями.

Этиология заболеваний, сопровождающихся респираторным синдромом (РС):

- вирусы гриппа А и В, вирусы парагриппа

- аденовирусы

- респираторно-синтициальный вирус

- коронаровирусы

- риновирусы

- энтеровирусы

- реовирусы и др.

- бактерии (пневмококк и др. стрептококки, гемофильная палочка, моракселла)

- вирусно-бактериальные ассоциации

- внутриклеточные возбудители (микоплазмы, хламидии, легионеллы) и др.

Вирусная инфекция - наиболее частая причина трахеита, трахеобронхита и бронхита, для пневмонии более характерна смешанная вирусно-бактериальная инфекция. При этом давно доказана “запускающая” роль вирусных агентов в патогенезе пневмонии, которые не только угнетают местную ИС, но с снижают иммуннорезистентность организма в целом, что создает предпосылки для суперинфицирования или активизации пневмотропной аутофлоры и развития бактериальных осложнений текущей ОРВИ.

В патологический процесс при ОРИ могут вовлекаться как верхние, так и нижние отделы дыхательного тракта, при этом степень повреждающего эффекта различных отделов респираторных путей, их клинической выраженности и значимости значительно различаются, что и позволяет с определенной долей условности говорить о преимущественном воспалении верхних или нижних дыхательных путей.

Основные клинические формы респираторного синдрома:

А. Заболевания верхних дыхательных путей - нозологические формы респираторной патологии, при которых локализация очагов поражения расположена выше гортани:

а) ринит – отек и гиперемия слизистой носа, серозные, слизистые, слизисто-гнойные или гнойные выделения из носа, затруднение носового дыхания разной степени

б) фарингит – гиперемия задней стенки глотки, отек слизистой, при некоторых ОРИ увеличе­ние фолликулов (следствие поражения лимфоидной ткани глотки), сухость слизистой зева с характерной клиникой (сухой кашель, боль при глотании, першение и др.); при осмотре зева необходимо определять, что является ведущим в изменениях зева: поражение миндалин или задней стенки глотки.

в) назофарингит – сочетает признаки фарингита и ринита

г) тонзиллит

д) синусит

е) ларингит – возможен также и при других инфекционных заболеваниях (корь, коклюш, дифтерия гортани и др.); клинически проявляется изменением голоса, который становится грубым, хриплым или даже беззвучным, грубым «лающим» кашлем. При сочетании ларингита с трахеитом (острый ларинготрахеит) ведущим симптомом у детей будет затруднение дыхания через гортань.

ж) эпиглотит

Б. Заболевания нижних дыхательных путей – нозологические формы респираторной патологии, при которых локализация очагов поражения расположена ниже гортани:

а) трахеит – сухой раздражающий кашель с болями за грудиной, к которому в последующем присоединяются диффузные, свистящие и местами среднепузырчатые влажные хрипы.

б) трахеобронхит – сочетает признаки трахеита и бронхита

в) бронхит – чаще всего сочетается с трахеитом, в большинстве случаев бывает двусторонним, сопровождается умеренной одышкой, кашлем (вначале сухим, затем с отделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты), аускультативно сухие, влажные крупно- и среднепузырчатые хрипы, реже –мелкопузырчатые хрипы, рентгенологически в легких усиление легочного рисунка в прикорневых или нижнемедиальных зонах

г) бронхиолит - протекает с синдромом бронхиальной обструкции, характеризуется экспираторной одышкой (до 70-90 дыхательных движений в минуту) с втяжением межреберных промежутков (особенно в нижних отделах грудной клетки) и участием вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, раздуванием крыльев носа на фоне периорального цианоз, тяжелым состоянием больных на фоне ДН со слабо выраженными симптомами интоксикации; перкуторно коробочный оттенок легочного звука, аускультативно на фоне жесткого дыхания с удлиненным выдохом масса мелкопузырчатых и крепитирущих хрипов, как на высоте вдоха, так и на выдохе (картина «влажного легкого»), рентгенологически – вздутие легких, усиление бронхососудистого рисунка, повышение прозрачности легочных полей

д) пневмония

В. Конъюнктивит - довольно частый симптом ОРВИ, может сочетаться со склеритом и блефаритом; при ОРВИ наложения на слизистых обычно не бывает (исключение – аденовирусная инфекция); при присоединении бактериальной флоры конъюнктивит становится гнойным

Клиническая манифестация заболевания зависит от его этиологии, в связи с чем следует учитывать особенности течения основных ОРВИ.

Этиологическая диагностика ОРВИ в большинстве случаев основана на использовании экспрессных методов: прямые и непрямые варианты иммунохимических (иммунофлюоресцентных) и иммуноферментных (иммунопероксидазных) методов обнаружения вирусных АГ, методы гибридизации и полимеразной цепной реакции для обнаружения вирусной нуклеиновой кислоты в клетках, полученных из респираторного тракта.

Серологические (обнаружение нарастания титра АТ в 4 и более раз в парных сыворотках, взятых в остром периоде и в периоде реконвалесценции) и вирусологические (использование посевов материала от больного в перевиваемые культуры клеток почек обезьян, клетки HELА, эмбриональные клетки человека, а также в амниотическую полость куриных эмбрионов или путем заражения лабораторных животных) методы используются для ретроспективной диагностики или расшифровки эпидемических вспышек, в научных целях.

Лечебная тактика ведения больных с ОРИ.