Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHPORI FILOSOFIA / шпоры 2.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
109.06 Кб
Скачать

19. Т.Гоббс, д.Локк и ж.-ж. Руссо о гос-ве и естественных правах ч-ка

Теория Гоббса, оказавшая заметное влияние на философию права ХХ в., имеет ряд общих черт с ее течениями. Свое учение Гоббс представил в трех трудах. В них была философская теория, являющаяся в значительной степени результатом анализа событий Английской революции. Главная проблема, которую стремится решить философов – возникновение и природа гражданской смуты, а так же ее преодоления, причины ее появления из ее недр авторитарного режима. Отправной точкой размышлений Гоббсу служит природа индивида как первичного элемента общежития. Человек является существом с двойственной природой: с одной стороны, он является физическим телом, с другой – составляет часть государства, политического тела, в котором выступает в качестве гражданина. Естественное право – учение об идеальном, независимом от государства праве, вытекающем из разума и “природы” человека. Эти идеи были выдвинуты еще в античную эпоху(Сократ, Платон и др.), в средние века естественное право считалось разновидностью божественного закона(Фома Аквинский).

20. Немецкая классическая философия и ее влияние на философскую мысль 18-20 столетий

НКФ охватывает сравнительно краткий период, который ограничен 80-и годами XVIII столетия, с одной стороны, и 1831 годом – годом смерти Гегеля – с другой.

Источниками классической немецкой философии, которые она синтезировала и превзошла, сделав этот синтез базой для своих построений, стали философия нового времени, философия просвещения и романтизм. НКФ изменила акценты с противопоставления человека природе, разумного неразумному на разделение универсальной категории бытия на подлинное и не подлинное. В этой категории она синтезировала рационализм и эмпиризм Нового времени, разумное и неразумное эпохи Просвещения. Опираясь на разум как воплощение разумного бытия, классики строили свои самодостаточные непротиворечивые системы.

Важной чертой НКФ оказалось выведение на базе единства бытия принципов его развития. Будучи обращенным на общество, на природу и на человека, оно воплотило в себе впервые осознанный синтетический принцип историзма, который объединил всю историю человечества в единый процесс, заложив основы новой теории и методологии познания.

Еще одной типичной чертой НКФ является осознание факта, что чел-к живет не только в мире природы, но и в мире культуры. Отсюда пристальное внимание к человеку, обществу и истории. Главный предмет познания - чел-к, ибо, познавая любое явление действительности, он в конечном счете делает ради себя, как своей конечной цели.

Несмотря на непродолжительное существование НКФ, она представляет собой вершину философского развития.

21. Категорический императив канта.

Категорический императив – философский термин, характерезующий нравственный закон в этике Канта. Императив(лат. повелительный) – предложение, имеющее форму повеления. По Канту императив может быть либо гипотетическим(выражает повеление, как средство обусловленное желаемой целью), либо категорическим(высказывает безусловное повеление). Категорический императив предписывает каждому действовать по правилу, относительно которого действующий мог бы хотеть, чтобы оно стало всеобщим законом.

Диалектика(греч. беседую, рассуждаю) – философская наука о наиболее общих законах развития природы и общества.

Диалектический материализм(Маркс) выделяет в общественной жизни материальные и духовные процессы, подчеркивает первичность материальных процессов, но не отрывает их от духовной жизни общества. Лишь в абстракции можно отделить друг от друга эти стороны общественной жизни. В реальной действительности они взаимодействуют, благодаря чему только и существует общество как особый уровень организации материи.

Соседние файлы в папке SHPORI FILOSOFIA