Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHPORI FILOSOFIA / шпоры 1.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
98.3 Кб
Скачать

1. Теоретические истоки возникновения философии

Философия имеет 3 истока: мифы, житейская мудрость и преднаучные знания.

Мифы явились первой формой мировоззрения людей. Миф (греч.) – предание, сказание. Современные исследователи создают классификации мифов на основании различных критериев. Они позволяют систематизировать знания о мифах. Одним из критериев классификации явл. темы (проблемы), рассматриваемые в мифах. В зависимости этого критерия мифы делят на географические, природные, героические, о душе, эсхатологические (тема конца мира) и т.д. Принцип объяснения, характерный для мифов, — антропоморфизм ("ч-к" и "строение"). Это такой принцип объяснения мира, который основывается на использ-и аналогии, на перенесении известной инф. о ч-ке на объяснения явлений природы.

Житейская мудрость – это осмысление вопросов человеч. существования, взаимоотношения ч-ка с другими людьми. Она находила воплощение в пословицах, поговорках, афоризмах. В Др. Греции краткие изречения наз. гномами. Более значимая роль жит. мудрости в философии была в Китае. В Др. Греции жит. мудрость, оказавшая влияние на философию, проявилась в деят-ти Семи Мудрецов: Фалеса, Солона, Питтака и др. … Пр. афоризм "Знай меру" в различных вариациях. Это краткое высказывание явл. уже знанием, кот. благодаря опыту людей стало носить обобщенный характер. Путь познания, кот. привел к такой короткой формуле, и есть жит. мудрость. Пр. Аристотель вывел правило "Золотой середины".

С возникн-ем философии и этики жит. мудрость не исчезла.

Преднаучные знания – теоретическая форма освоения мира. Возможность для ее возникновения появилась, когда ч-к стал способен к формам абстрактного мышления, к интеллект. деят-ти. Роль рубежа сыграла способность оперировать числами. Это позволило рассм. цифры как абстракцию.

Три истока оказали значение на формир-е философии Запада и Востока. Значимость каждого из истоков различна. Влияние преднаучных знаний более значимо на формир-е философии в Др. Греции, мифов – в Др. Индии, жит. мудрости – в Др. Китае.

2.Понятие «мировоззрение». Философия как особый исторический тип мировоззрения

Мировоззрение — это совокупность основополагающих взглядов на мир и место человека в мире. В зависимости от того, как решается вопрос о соотношении духа и материи, мировоззрение называют идеалистическим или материалистическим, религиозным или атеистическим. В целом мировоззрение можно было бы определить следующим образом: это общественная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества; совокупность общественных научных, философских, социально-политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических ценностных ориентацией, верований, убеждений и идеалов людей.

Философия составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образуется своего рода духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения. Но мировоззрение имеет и высший уровень – обобщение достижений науки, искусства, основные принципы религиозных взглядов и опыта, а также тончайшую сферу нравственной жизни общества. Соотношение философии и мировоззрения можно охарактеризовать и так: понятие "мировоззрение" шире понятия "философия". Философия — это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большей степенью научности, чем просто мировоззрение, скажем, на житейском уровне здравого смысла, наличествующее у ч-ка, порой даже не умеющего ни писать, ни читать.

Итоговое определение соотношения философии и мировоззрения можно сформулировать так: философия — это система основополагающих идей в составе мировоззрения ч-ка и общества.

Соседние файлы в папке SHPORI FILOSOFIA