Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микробиология ответы.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Существует 2 вакцины – бцж и бцж-м. Основное их отличие – в бцж-м содержится намного меньше туберкулезных палочек, чем в бцж. Показания и способ применения вакцины бцж

Основным показанием для введения БЦЖ является активная специфическая профилактики туберкулеза. Иммунизацию проводят внутрикожным введением 0,1 мл вакцины БЦЖ.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, применяемому в Российской Федерации, БЦЖ вводят следующим образом:

  • первый раз на 3-7 день от рождения (вакцинация) всем здоровым новорожденным, имеющим нормальную массу тела;

  • второй раз в 7 лет (ревакцинация);

  • если ребенок не инфицирован туберкулезной палочкой, не привит в 7 лет и имеет отрицательную пробу Манту, тогда его ревакцинируют БЦЖ в 14 лет.

Если ребенок родился недоношенным, с массой тела меньше 2 кг, тогда после достижения веса в 2300 г и нормализации состояния его вакцинируют БЦЖ-М, являющейся более безопасной.

Прежде чем проводить ревакцинацию БЦЖ, необходимо поставить пробу Манту и посмотреть на ее результат. При наличии выраженной реакции ревакцинацию БЦЖ не проводят. Если провести ревакцинацию человеку, имеющему положительную реакцию на пробу Манту, высок риск развития сильного местного воспаления.

Согласно календарю профилактических прививок в Украине вакцинация БЦЖ проводится на 3-7 день, а затем в 7 лет проводится ревакцинация. С 2012 года в Украине повторная ревакцинация от туберкулеза в 14 лет отменена.

36) Неживые вакцины обычно проявляют меньшую (по сравнению с живыми вакцинами) иммуногенность, что диктует необходимость многократной иммунизации. В то же время неживые вакцины лишены балластных веществ, что значительно уменьшает частоту побочных эффектов, часто развивающихся после иммунизации живыми вакцинами.

Корпускулярные (цельновирионные) вакцины

Для их приготовления вирулентные микроорганизмы убивают либо термической обработкой, либо воздействием химических агентов (например, формалина или ацетона). Подобные вакцины содержат полный набор Аг. Спектр возбудителей, используемых для приготовления неживых вакцин, разнообразен; наибольшее распространение получили бактериальные (например, противочумная) и вирусные (например, антирабическая) вакцины.

Компонентные ( субъединичные ) вакцины

Компонентные (субъединичные) вакцины — разновидность корпускулярных неживых вакцин; они состоят из отдельных (главных, или мажорных) антигенных компонентов, способных обеспечить развитие невосприимчивости. В качестве Аг применяют иммуногенные компоненты возбудителя. Для их выделения используют различные физико-химические методы, поэтому препараты, получаемые из них, также известны как химические вакцины. В настоящее время разработаны субъединичные вакцины против пневмококков (на основе полисахаридов капсул), брюшного тифа (О-, Н- и Vi-Ar), сибирской язвы (полисахариды и полипептиды капсул), гриппа (вирусные нейраминидазы и гемагглютинин). Для придания более высокой иммуногенности компонентные вакцины нередко сочетают с адъювантами (например, сорбируют на гидр оксиде алюминия).

Преимущества убитых вакцин:

  • хорошо комбинируются, дозируются;

  • не вызывают вакциноассоциированных заболеваний;

  • применяются у людей, страдающих иммунодефицитом;

  • относительно термостабильные, не допускается замораживание адсорбированных препаратов (АДС, АДС-М, АКДС и т. д.)

Недостатки убитых вакцин:

  • гуморальный иммунитет непродолжителен и поддерживается частыми ревакцинациями;

  • возможны реакции гиперчувствительности в результате повторных введений чужеродного белка.